Архив за 17 декабря 2016

Инкарнация KickassTorrents заработала под руководством прежней команды - 1

В июле этого года был закрыт крупнейший на тот момент торрент-трекер KickassTorrents. Посещаемость сайта составляла более миллиона человек в день. Месячная же аудитория летом достигала 50 миллионов человек. По этому показателю ресурс превосходил даже самый, пожалуй, известный торрент-трекер в мире — The Pirate Bay.

Власти США с подачи правообладателей уже много лет борются с торрент-трекерами, несколько месяцев назад правоохранители занялись и KickassTorrents. Причем речь шла не только о блокировке или разделегировании домена. В июле арестовали и владельца ресурса — 30-летнего гражданина Украины Артема Ваулина. Арест произошел в Польше, и США сразу потребовали экстрадиции «пирата».
Читать полностью »

Ученые считают, что в заповедниках не стоит проводить экскурсии

Американские ученые заявили о вреде прогулок по заповедникам. По их мнению, такие акции совсем не безобидные. Они могут нанести серьезный ущерб животным, проживающим на заповедной территории. А между тем, именно для защиты некоторых видов и были учреждены заповедные зоны.

Читать полностью »

Продолжаем разбор лаб с VulnHub. На этот раз займемся HackDay: Albania
К образу имеется следующее описание, из которого видно, что это таск с HackDay Albania's 2016 CTF

This was used in HackDay Albania's 2016 CTF.
The level is beginner to intermediate.
It uses DHCP.
Note: VMware users may have issues with the network interface doing down by default. We recommend (for once!) using Virtualbox.

Таск как и прошлый рассчитан на новичков. Поэтому в некоторые моменты в статье будут рассмотрены более подробно.
Читать полностью »

Аннотация

Запуск Raspberry Pi с полной поддержкой графики на microSD, навсегда остающейся в режиме read-only после установки системы. Отсутствие какой-либо записи данных на флэш-память повышает надёжность устройства, приближая его к промышленному классу изделий. Пошаговая инструкция. Небольшой театр инженерного абсурда для развлечения аудитории.

Малиновый Прог против Интернета Кирпичей, или Raspberry Pi с графикой на read-only microSD - 1Мне понадобилось сетевое устройство с открытым кодом и выходом HDMI, и я решил попробовать Малиновый Прог. Да, я именно так предлагаю переводить Pi: Прог. Понятное дело, даже одноплатнику нужна операционка. И вот, захожу я на официальный сайт, ожидая встретить там подробное руководство по созданию суровой, неломаемой Вещи à la turnkey box. Но народ, как ни в чём не бывало, устанавливает Ubuntu (т.е. Raspbian Jessie) прямо на microSD, размещая и swap там же. Как обычный десктоп, face palm.

Но то цветочки. Малиновые ягодки — это проекты фоторамок из МалинПрога, требующие обязательного выключения кнопкой. Иначе фоторамка после сбоя питания может не заработать, вместо картинок предлагая воспользоваться fsck. Но и это не предел, под катом читателя ждёт настоящий шедевр инженерного абсурда, найденный автором на просторах сети.

Итак, по стандартной инструкции нормальный одноплатник превращается в раздутый десктоп со средним временем жизни год-полтора, пока изношенная флэшка не сдохнет, превратив в общем-то хороший девайс в кирпич. И большинство людей, похоже, это вполне устраивает. Меня — нет.Читать полностью »

Не температурой единой: влажность в дата-центре - 1

Когда заходит речь о микроклимате дата-центра, обычно рассматривается вопрос температурного режима. Это понятно, поскольку температура должна четко соответствовать определенным нормам, с точностью до десятых долей градуса. Но не нужно забывать и о том, что есть другие важные факторы, среди которых влажность.

Очевидно, что вода в жидком виде для оборудования большинства типов смертельно опасна, если так можно выразиться. Слишком высокая влажность может привести к конденсации воды, что может запустить процесс коррозии уязвимых элементов или даже стать причиной короткого замыкания, если дело совсем уж плохо. Раньше считалось, что относительная влажность должна поддерживаться в пределах 40-50%. Но, на самом деле, все это не настолько критично.
Читать полностью »

Думаю никто не станет спорить с тем, что качество сколь-либо сложных систем создаваемых землянами далеко от идеала.
Конечно, можно сказать, что всё работает — самолёты летают, космические корабли бороздят просторы орбиты Земли т.д.
Но при этом все привыкли к тому, что ПО на их устройствах работает непредсказуемо, через раз, что даже установка самых последних обновлений не гарантирует отсутствия проблем с безопасностью, что часто в открытом, массово используемом коде находят ошибки существующие там много лет, что даже у крупных и «технологических» компаний бывают сбои и утечки данных, что космические аппараты разбиваются или теряют часть функциональности вовсе не из-за козней инопланетян (марсиане клянутся что не сбивали ExoMars).
Хотелось бы рассмотреть причины и возможные пути решения этой планетарной проблемы.
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, вчера компания Huawei представила смартфон Honor Magic, обладающий некоторыми оригинальными возможностями, не встречающимися в других смартфонах. В частности, смартфон узнает своего владельца и угадывает его намерения, автоматически снимая блокировку при поднесении к лицу или показывая полученное сообщение, если владелец посмотрел на экран.

image

Итак, в первой части было рассмотрено, какие бывают бизнес-процессы по степени их устойчивости к изменениям, технические концепции для реализации конкретного типа БП, а также пример логики добавления/удаления таска из адаптивной модели БП.

В этой части статьи собираюсь подробней описать, чем же adaptive BPM (aBPM) отличаются от normative BPM (nBPM) и от Adaptive Case Management (ACM), затем представить архитектуру получившейся aBPM системы.

Читать полностью »

На сайте Kickstarter завершается сбор средств на серийный выпуск устройства Switch Bot. Это устройство представляет собой небольшой привод, который позволяет наделить обычный выключатель функцией беспроводного управления по интерфейсу Bluetooth.

Рассчитывая собрать не меньше $3000, создатель Switch Bot уже собрал более $63 000

Читать полностью »

Физика в мире животных: кубомедузы и их глаза - 1
Tripedalia cystophora. Источник: DOI:10.1371/journal.pone.0098870

Многие из нас считают медуз примитивнейшими существами, которые не слишком отличаются по сложности строения от слизи, на которую они похожи. Но это не совсем так. Медузы — неплохо организованные существа, их множество видов, среди которых встречаются просто удивительные создания. Например, португальский кораблик — этот вид эволюционировал долгое время, прежде, чем принять современную форму. Правда, кораблик — это не совсем медуза, а вид колониальных гидроидных из отряда сифонофор, колония которого состоит из полипоидных и медузоидных особей. Ученым известны и гигантские медузы, появление которых поблизости вызывает трепет у человека.

Но есть еще более удивительный вид медуз, который, на первый взгляд, ничем особенным не отличается. Речь идет о кубомедузах. Достаточно внимательно присмотреться, и сразу станет понятно, что даже поведение этой медузы отличается от поведения прочих книдарий. А один из органов и вовсе радикально отличается от всего, чем могут похвастаться прочие виды этих живых организмов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js