Архив за 25 декабря 2016

Сравнение производительности аналитической СУБД Exasol и Oracle In-Memory Option - 1 Свою предыдущую статью я посвятил тому, как и на сколько можно ускорить аналитические (типовые для OLAP/BI систем) запросы в СУБД Oracle за счёт подключения опции In-Memory. В продолжение этой темы я хочу описать несколько альтернативных СУБД для аналитики и сравнить их производительность. И начать я решил с in-memory RDBMS Exasol.
Для тестов, результаты которых я публикую, выбран TPC-H Benchmark и при желании читатели могут повторить мои тесты.
Читать полностью »

Алгоритм для секретного назначения дарителей в Secret Santa - 1

Привет! В этой статье я приведу простой алгоритм, позволяющий группе из N человек секретно сгенерировать каждому из участников группы номер другого участника — одариваемого — для обмена подарками на Новый год в мероприятии Тайный Санта (Secret Santa).

Прежде всего, что такое Тайный Санта? Статья в Википедии рассказывает это лучше меня, я лишь кратко скажу, что это церемония, пришедшая к нам с Запада, в которой группа людей сговаривается подарить на Новый год друг другу подарки таким образом, что каждый из участников дарит и получает по одному подарку, при этом каждому не известен его даритель, но известен одариваемый (отсюда "тайный Санта"). Стоимость подарков обычно оговаривается заранее, чтобы все подарки были примерно равноценны. При желании можно условиться, что после того, как обмен подарками совершится, дарители раскроются.

Свой "Тайный Санта" есть и на Хабрахабре под названием "Клуб Анонимных Дедов Морозов".

К сожалению, для организации Тайного Санты просто сгенерировать список пар даритель-одариваемый недостаточно. Дарение должно происходить анонимно, и каждый участник должен знать только номер одариваемого и ни битом информации больше о других участниках, поэтому, например, нельзя просто поручить одному из участников сгенерировать список и сообщить каждому оставшемуся участнику его одариваемого — тот, кто сгенерировал список, будет знать всё обо всех, в том числе и своего дарителя.Читать полностью »

PHP-Дайджест № 99 – итоги 2016 года и подборка интересных ссылок (11 – 25 декабря 2016) - 1

По традиции, подведем итоги уходящего года и вспомним самые значимые события в мире PHP, которых, к счастью, было немало. И конечно же, подборка со ссылками на свежие материалы за последние две недели.
С наступающим Новым годом! Приятного чтения.
Читать полностью »

Google: Security Keys — лучший метод обезопасить свой аккаунт - 1

Мы в KingServers стараемся отслеживать последние тенденции в различных технологических сферах. Одна из них, которая интересует нас больше всего — это безопасность. Если нет достаточного уровня безопасности, то все технические ухищрения по хранению и передаче данных можно считать напрасными (ну, почти) — все равно данные может украсть кто угодно.

Оказывается, защитить личные данные можно с достаточно высокой степенью надежности. Речь идет о Security Keys, небольших устройствах, которые мешают злоумышленнику добраться к информации пользователя. И сейчас результаты работы большого количества сотрудников Google подтверждают сказанное.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №242 (18 — 25 декабря 2016) - 1

Читать полностью »

Фотографии кристалла процессора Intel 8008, который дал жизнь первым ПК - 1
Фотография кристалла микропроцессора Intel 8008 под микроскопом (см. фотографию большего разрешения 3565×2549)

Энтузиаст микропроцессоров и зарядных устройств Кен Ширрифф (Ken Shirriff) хорошо известен в сообществе электролюбителей. Он раньше публиковал обстоятельные хорошо иллюстрированные репортажи с разбором крохотного зарядного устройства для iPhone, десятка других зарядных устройств, среди которых великолепное изделие Apple даже не самое лучшее. В 2013 году он провёл реверс-инжиниринг ALU в процессоре Z80 по его фотографиям (это процессор из Osborne 1, TRS-80 и Sinclair ZX Spectrum).

Сейчас Шеррифф обратил внимание на исторический процессор Intel 8008 — первый 8-битный центральный процессор, выпущенный фирмой Intel 1 апреля 1972 года, то есть почти 45 лет назад, по цене $120. Микросхема Intel 8008 позиционировалась для продвинутых калькуляторов, но в итоге нашла своё место в первых персональных компьютерах.
Читать полностью »

Тяжелый выбор НАСА: полет на Марс или возвращение на Луну - 1

Освоение Солнечной системы, по мнению многих специалистов, необходимо всему человечеству. Илон Маск, например, считает, что без основания форпоста на другой планете нашей цивилизации просто не выжить. Колония людей на Марсе, по его мнению, будет служить резервной копией человечества, которая будет продолжать жить и работать даже в том случае, если на Земле произойдет катаклизм, который уничтожит все население или большую его часть.

Но полет на Марс — дело непростое даже для небольшой команды космонавтов. А если речь идет о целой колонии, то задача и вовсе становится почти неподъемной. Ключевое слово здесь — «почти», поскольку ряд специалистов уверены, что колония на Марсе — это все же не фантастика, а реальность, доступная уже с нынешним уровнем развития технологий. Тем не менее, некоторые ученые, инженеры и специалисты из других сфер считают, что людям лучше будет на Луне, а не на Марсе.
Читать полностью »

Ещё шесть сигналов неизвестной природы получены из-за пределов нашей галактики - 1
Радио-, рентгеновское и инфракрасное изображения района космоса, где находится источник повторяющихся быстрых радиовсплесков

В марте этого года учёные зафиксировали 10 быстрых радиовсплесков — мощных всплесков радиоизлучения, источником которых является один и тот же регион очень далеко за пределами Млечного Пути. Естественно, за ним было установлено более пристальное наблюдение. И сейчас группа астрофизиков сообщила о получении ещё шести сигналов из того же района. На данный момент этот район космоса — единственный известный источник повторяющихся быстрых радиовсплесков во Вселенной.
Читать полностью »

Теории заговора. Срок годности товаров - 1

Каким образом производитель устанавливает срок годности своего продукта? Например, почему на пищевой соли (NaCl) указан срок годности 1 год (365 дней)? Что происходит с солью на 366-й день по истечении срока годности? Что происходит с детской резиновой игрушкой через три года использования (типичный срок годности резиновых игрушек)? Почему вино с истёкшим сроком годности продают за тысячи долларов на аукционе? Об этих вопросах редко задумываются люди, которые привыкли смотреть на срок годности каждого продукта в холодильнике и каждого товара, как будто эти цифры значат что-то важное.

Факт в том, что дата и время на упаковке не имеют практически никакого смысла. Продукт начинает портиться в первую секунду после своего изготовления, фрукты и овощи начинают разлагаться сразу после того, как их сорвали. Употребляемые в пищу продукты в любом случае будут испорченными.
Читать полностью »

Последний дайджест в этом году – в нем как сделать VR-приложение, отпечатки пальцев, мобильный QA, интерфейсы и диалоги, Super Mario и MSQRD. Ну и немного заранее, но всех нас с наступающим! Ура!

Дайджест интересных материалов для мобильного разработчика #185 (19-25 декабря) - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js