Архив за 30 декабря 2016

Этот небольшой write-up будет посвящен разбору одного из заданий с недавнего CTF 33С3. Задания ещё доступны по ссылке, а пока рассмотрим решение pdfmaker из раздела Misc.
Читать полностью »

Сердце сделано из ткани,
которая очень легко разрывается и
очень легко починяется.
Александр Дюма-сын

Гаяне Арутюнян, архитектор аналитических систем для бизнеса, Клиентский центр IBM в Москве

image

Эта статья — практическая попытка понять насколько современные технологии могут помочь современной науке продвинуться вперёд, и быстрее решать проблемы связанные со здоровьем общества.

Сердечно сосудистые заболевания (ССЗ) являются одними из самых распространённых в нашей стране. По данным Росстата, причиной большинства смертей в январе—июне 2015 года стали болезни системы кровообращения (почти 50%, или 493,385 тыс. умерших). Молодые люди умирали в основном от сердечно-сосудистых заболеваний (почти 30% смертей).
Читать полностью »

VulnHub: Разбор IMF 1 и очередное переполнение буфера - 1

В этот раз рассмотрим Boot2Root IMF 1 от VulnHub. Имеется 6 флагов, каждый из которых содержит подсказку к получению следующего. Так же рекомендую ознакомиться с разборами предыдущих заданий.Читать полностью »

Написано в сотрудничестве с Р. Бухрадзе и К. Перминовым

1. Введение

Offline oбмен сообщениями сейчас является одним из наиболее популярных способов общения (1, 2, 3) — судя по аудитории способов общения и динамике её роста.

При этом, ключевым требованием при обмене сообщениями всегда будет являться полное соответствие отправленного сообщения – полученному, то есть передача данных не должна необратимо искажать сами данные. Естественное желание – сэкономить привело к созданию алгоритмов сжатия данных, которые, убирают естественную избыточность данных минимизируя объём хранимых и передаваемых файлов.

Максимально достигаемый объём сжатия, гарантирующий однозначное восстановление данных, определяется работами К. Шеннона по теории информации, и в общем-то является непреодолимым так как изъятие не только избыточной, но и смысловой информации не позволит однозначно восстановить исходное сообщение. Стоит отметить, что отказ от точного восстановления в некоторых случаях и не является критически важным и используется для эффективного сжатия графических, видео и музыкальных данных, где потеря несущественных элементов оправдана, однако о общем случае целостность данных, куда важнее их размера.

Соответственно интересным является вопрос о том, можно-ли не нарушая положения теории информации передать сообщение объёмом меньше, чем минимальный объём, который может быть достигнут при самом лучшем сжатии данных.

Читать полностью »

Ученые считают, что внеземная жизнь будет обнаружена уже в 2017 году

Британские учёные из Имперского колледжа Лондона заявили, что знакомство землян с внеземной жизнью уже не за горами. Они указали на то, что подобное станет реальностью уже в 2017 году. По словам британских ученых, на данный момент есть несколько космических объектов с большой вероятностью населенных кем-то. Поэтому логично допустить, что какая-то из версий окажется правдивой.

Читать полностью »

Компания Asus является одним из лидеров рынка игровых ноутбуков. В её ассортименте есть множество различных моделей, начиная с относительно доступных аппаратов семейства Strix и заканчивая монструозным ROG GX700 и его продолжателями.

Но вот тонких флагманских игровых моделей у Asus никогда не было. Эту ситуацию производитель намерен исправить в ближайшее время. Как сообщает источник, компания готовит мобильный ПК ROG GX501 с видеокартой GeForce GTX 1080, заключённый в корпус толщиной всего 16,65 мм!

Добрый день хабрачитатели!
Мы уже однажды коснулись темы локализации и SLAM в статье о Hector SLAM. Продолжим знакомство с алгоритмами построения карт местности и локализации в ROS. Сегодня мы попробуем построить карту местности без источника одометрии, используя только лидар Hokuyo URG-04LX-UG01 и алгоритм gmapping и локализовать робота на построенной карте с помощью алгоритма amcl. В этом нам поможет laser_scan_matcher. Кому интересно, прошу под кат.Читать полностью »

Грядущей весной нас ожидает очередное крупное обновление ОС Windows 10, которое называется Creators Update. Как стало известно, одним из нововведений новой версии может стать специальный игровой режим.

Читать полностью »

Несколько дней назад мы писали о первом комплексном тестировании процессора AMD Ryzen, хотя тогда речь шла об инженерном образце с меньшей, нежели у серийной версии, частотой. CPU показал приличную производительность, если ориентироваться на слухи об уровне цен.

Читать полностью »

Мне хотелось развернуть систему непрерывной интеграции, кросс компилирующую CMake проект написанный на c++ с OpenGL на Raspberry PI. Заодно я хотел посмотреть, не появились ли удобные серверы автоматической сборки, не содержащие в себе питона и не потребляющие сотни мегабайт ram в простое. Одна из целей написания статьи — узнать, не прошёл ли я мимо более хорошего или простого решения :)

TLDR: drone классный, позволяет добавить простенький файл в корень репозитория на github/bitbucket — и получить автоматические билды/тесты/деплой. Прямо как в Travis, но self-hosted.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js