Архив за 06 января 2017

IBM расширила возможности бессерверной платформы OpenWhisk - 1

Бессерверные архитектуры для приложений — одно из современных направлений развития облачных технологий. Правда, несмотря на название, эта модель вычислений вовсе не предусматривает отказ от использования серверов. Здесь основа платформы — микросервисы, выполняющие специфические функции. Как правило, такие сервисы запускаются с использованием логических контейнеров — ранее такая возможность была недоступной для пользователей, поскольку последние должны определять аппаратные ресурсы для подключения.

Сейчас же для работы в такой среде нужен лишь интерфейс загрузки кода с возможностью подключения источников, которые создают события для подключаемого микросервиса. Правда, специфика использования подобной архитектуры предполагает зависимость от работы сторонних BaaS или FaaS систем, которые исполняются в отдельных контейнерах. У компании IBM есть собственный вариант реализации бессерверной архитектуры. Это OpenWhisk, микросервис, который на днях обзавелся более широким набором функций и возможностей, чем ранее.
Читать полностью »

Cамые странные и необычные гаджеты с выставки CES 2017 - 1

На выставке потребительской электроники CES часто демонстрируются удивительные, современные устройства, которые облегчают человеку жизнь, упрощают выполнение рабочих задач, помогают заниматься спортом. Но в некоторых случаях разработчики, стараясь представить нечто революционно новое, создают весьма необычные и даже странные гаджеты. О них мы сегодня и поговорим — благо, в этом году подобных устройств показано немало.
Читать полностью »

И снова доброго времени суток, читатели. Меня зовут Владимир Миленко, и как вы возможно знаете, я фронтенд-разработчик в компании Иннософт. Возможно вы так-же заметите, что в свободное время я изучаю ситуацию на рынке разработки мобильных приложений. Несколько дней назад я написал статью, в которой описал, что такое NativeScript. Пришло время познакомить вас с другим уникальным инструментом, аналогов которому нет.
Речь пойдет о FuseTools — фреймворк для написания нативных мобильных приложений с потрясающими возможностями.
FuseTools — уникальный инструмент прототипирования и разработки - 1
Читать полностью »

Как начать использовать аппаратное шифрование SSD-диска на примере Samsung EVO 850 и программы sedutil - 1

Это просто короткая подсказка, которую, я надеюсь, можно использовать и для других дисков со встроенным шифрованием (SED, self encrypting drives). Здесь нет глубокого разъяснения принципов и терминов.
Читать полностью »

На выставке CES 2017 компания Adata продемонстрировала внешний твердотельный накопитель SD700X, который стал модификацией уже прошлогодней модели SD700. От нее новинка отличается уменьшенными размерами, при этом стойкость к ударам и воздействию жидкостей сохранилась.

SSD Adata SD700X ориентирован на игроков

Читать полностью »

В распоряжении ТАСС оказалось письмо AliExpress своим продавцам. Торговая платформа предупредила магазины, что она временно выключает системы доставки «Китайско-российская доставка — SPSR» и «AliExpress доставка без забот — прежде всего». Китайцы утверждают: «По причине сбоя в системе растаможивания коммерческих экспресс-отправлений Федеральной таможенной службой (Читать полностью »

Большой моноблочный компьютер HP Envy Curved All-in-One появился в октябре 2015 года, а в этом году состоялась премьера второго поколения устройства. Новинка перешла на процессоры Intel Kaby Lake и серьезно преобразилась внешне.

HP Envy Curved AIO 34

Читать полностью »

NoSQL – коротко о главном - 1

Сергей Туленцев (TextMaster)

Меня зовут Сергей Туленцев, я уже несколько лет интересуюсь NoSQL базами данных и сегодня попытаюсь поделиться с вами знаниями и опытом.

Кому будет полезен этот доклад? Это обзорный доклад с претензией на структурированность. Если вы что-то где-то когда-то слышали про NoSQL, то через 40 минут вы будете знать гораздо больше, вы будете легче ориентироваться в терминах и более уверенно выбирать базы данных для своего проекта.

Поговорим также про типичные примеры применения и как не надо применять NoSQL базы данных.
Читать полностью »

Линейка устройств HP Omen, ориентированная на любителей компьютерных игр, приросла новым монитором — Omen X 35. Новинка поступит в продажу в марте и будет стоить прилично — $1300 в США (в Европе, соответственно, 1300 евро).

HP Omen X 35

Читать полностью »

Введение

В этой статье будет рассмотрена тема построения и работы с конечными полями (или полями Галуа), которые используются в криптографии, теории информации и кодирования и других науках, т.е. имеют широкое практическое применение.
Сухую теорию о группах/кольцах/полях можно прочитать по ссылке Поля Галуа, а здесь будет больше практики и реализации на языке Scala.

Типы и ограничения

Для начала следует обсудить технические проблемы связанные с представлением полиномов в памяти, с учетом размеров типа Int в языке Scala. Требования сформулированы в списке ниже.

  • Тип Int в Scala/Java имеет размер 32 бита
  • Использовать можно биты: 0..30 — 31, поскольку 32-ой бит является знаковым
  • Полиномы должны быть представлены числами в диапозоне 0..29
  • Неприводимые полиномы (или модули) имеют диапозон 1..30
  • Конечное поле имеет Поле Галуа на Scala - 1 элементов

Реализация

Сначала опишем класс Polynomial, который реализует полином и 4 операции.
Этот вид полинома является «полуфабрикатом» и не привязан к конечному полю.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js