Архив за 07 января 2017

По длине пальцев можно определить болезни

Ученые завили, что по длине пальцев можно определить, к каким болезням человек имеет предрасположенность.Особенно информативными являются безымянный и указательный пальцы. Данная методика определения болезней полезна тем, что она является малозатратной, поэтому доступной всем людям. Кроме того, такой способ раннего определения предрасположенности к недугам является неинвазивным, то есть щадящим, поэтому его можно широко использовать в отношении детей.

Читать полностью »

Ученые определили, сможет ли человек выжить после ядерного взрыва

Ученые из университета Лестера задались вопросом, может ли человек выжить после ядерного взрыва. Особенно их волновал отрывок из фильма «Индиана Джонс», в котором главный герой кинокартины спасается в такой ситуации в холодильнике. Исследователи решили проверить, выдумка все это или же такое действительно может быть.

Читать полностью »

Умельцы взломали NES Classic, теперь игры можно заливать по USB - 1

Компания Nintendo — легенда игрового мира и один из его основоположников. Игры для первых консолей из Японии оказались настолько удачными, что их помнят даже несколько десятков лет спустя. Помнят и любят. Во многом благодаря чувствам геймеров к олдскульным играм компания Nintendo ведет свой бизнес и сейчас.

Причем с новейшими консолями у японской компании дела идут не слишком хорошо. Может быть, именно поэтому в июле прошлого года Nintendo выпустила NES Classic, решив попробовать пойти по уже проторенному некогда пути. NES Classic — современная инкарнация NES, которая оснащена современными электронными компонентами и модулями. В частности, здесь есть HDMI-выход. В комплекте с приставкой компания решила поставлять и 30 старых игр.
Читать полностью »

Помидоры существовали еще 50 миллионов лет назад

Ученые из США и Аргентины заявили, что 50 миллионов лет назад уже существовали помидоры. Они, правда, выглядели не совсем так, как современные овощи. Но все же найденное ископаемое растение, по мнению исследователей, 100 процентов является предком нынешнего помидора.

Читать полностью »

Коротко о боте: получает список YouTube-каналов пользователя и уведомляет о новых видео с возможностью напомнить о нем позже.

В статье расскажу об особенностях написания этого бота и взаимодействия с Google API. Я люблю краткость, поэтому в статье будет мало «воды».
На какие вопросы ответит статья:

  • Где взять внешний адрес сайта для Webhook
  • Где взять HTTPS-сертификат как его использовать, чтобы Telegram ему доверял
  • Как передавать данные и обрабатывать нажатия на Inline-кнопки
  • Как получить вечный OAuth токен для Google API
  • Как передать данные пользователя через OAuth callback url
  • Как получить бесплатный домен 3 уровня

Стэк:

  1. Back-end: Node.js + Express.js
  2. БД: Mongo.js + mongoose
  3. Пакетный менеджер: Yarn (он действительно быстрый)
  4. Telegram-бот фреймворк: Telegraf
  5. Продакшн: Docker + Docker Compose + Vscale.io

Читать полностью »

Из АЭС в дата-центры: новая тенденция в мире телекоммуникаций - 1

С каждым днем объем сгенерированной человеком информации увеличивается. Все эти данные нужно где-то хранить и как-то обрабатывать, особенно, если речь идет о цифровых данных. Соответственно, требуется больше-дата-центров, как говорится, хороших и разных. Но подходящих мест для строительства дата-центра, в случае, если нужен действительно мощный ЦОД, не так много.

Существует ряд важных условий при выборе такого места. Это определенный климат, наличие энергетической и сетевой инфраструктуры, относительная близость населенных пунктов и т.п. Во многих регионах, где все эти условия можно выполнить, возникает одна проблема — стоимость аренды или покупки земли, а также стоимость строительства. Для того, чтобы избежать значительных затрат, разработчики предлагают самые разные варианты, вплоть до создания плавучих дата-центров (что вполне реально и реализуется сейчас). Есть и более необычные предложения — например, преобразовать заброшенную АЭС в ЦОД.
Читать полностью »

Космическая пыль оказалась полезной

Ученые заявили, что на поверхности Земли находится достаточно много космической пыли. Ее частицы, которые раннее находили только в Антарктиде, теперь обнаруживают даже в европейских городах. По мнению представителей научного сообщества, это очень полезно для развития науки. Астрофизики теперь смогут найти много материала для своих исследований.

Читать полностью »

При слове "полиморфизм" сразу вспоминается объектно-ориентированное программирование, в котором полиморфизм является одним из столпов (Полиморфизм для начинающих). (Причём, по-видимому, более важным, чем другие столпы.) Оказывается, что можно достичь сходного эффекта и другим путём, который в ряде случаев оказывается более предпочтительным. Например, с помощью классов типов можно приписать новые возможности уже существующим типам, у которых нельзя изменить предка, или, используя тип данных с несовместимыми классами, "решить" проблему множественного наследования.

Читать полностью »

В предыдущей публикации мы вывели наиболее полный и корректный способ реализации сравнения по значению объектов — экземпляров классов (являющихся ссылочными типами — Reference Types) для платформы .NET.

Каким образом нужно модифицировать предложенный способ для корректной реализации сравнения по значению объектов — экземпляров структур (являющихся "типами по значению" — Value Types)?

Экземпляры структур, в силу своей природы, всегда сравниваются по значению.

Для предопределенных типов, таких как Boolean или Int32, под сравнением по значению понимается сравнение непосредственно значений экземпляров структур.

Если структура определена разработчиком — пользователем платформы, то сравнение по умолчанию автоматически реализуется как сравнение значений полей экземпляров структур.
(Подробности см. в описании метода ValueType.Equals(Object) и операторов == и !=)
Также при этом автоматически определенным образом реализуется метод ValueType.GetHashCode(), перекрывающий метод Object.GetHashCode().

И в этом случае есть несколько существенных подводных камней:

Читать полностью »

Ученые рассказали, в чем главная опасность фаст фуда

То, что фат фуд употреблять вредно, знают все. Но учены продолжают делать открытия в этом вопросе. Они установили, что сами продукты, из которых готовят фаст фуд не так опасны, как их упаковка. При детальном рассмотрении ученые определили, что как раз она и является самой токсичной.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js