Архив за 11 января 2017

Состоявшиеся в уже прошедшем 2016 году выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, которые опирались на Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы», предназначенную для автоматизации избирательных действий, напомнили о том как проходила подготовка к аналогичным мероприятиях в 90-ые годы прошлого столетия. С точки зрения IT-индустрии и IT-технологий, это были тяжелейшие годы, компьютеров и принтеров не просто не хватало, во многих местах их просто не было.

Начало приватизационного процесса

imageИ в эти годы, помимо всевозможных выборов, проходила и ваучерная приватизация в России. И если в выборах могли участвовать только граждане, достигшие 18 лет, то приватизационные чеки получали все граждане России.

Читать полностью »

image

Комитет Государственной Думы Российской Федерации одобрил законопроект о регулировании аудиовизуальных сервисов и рекомендовал его принятие в первом чтении, сообщает РБК. Документ был разработан Медиа-коммуникационным союзом (МКС) и направлен на регулирование аудиовизуальных сервисов, в первую очередь онлайн-кинотеатров.

Закон подразумевает снижение доли иностранного капитала в сервисе, предоставляющего аудиовизуальные услуги, до 20%. Если на момент принятия закона какой-либо сервис, действующий на территории РФ, будет иметь большую долю иностранного капитала, владельцы будут обязаны продать «лишнюю» часть своего российского бизнеса местным компаниям.

В МКС входят крупнейшие российские операторы связи и игроки медиа-рынка. Членами организации числятся «СТС Медиа», «Газпром Медиа», операторы «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и так далее.
Читать полностью »

React. Продвинутые руководства. Часть Вторая

Продолжение серии переводов раздела "Продвинутые руководства" (Advanced Guides) официальной документации библиотеки React.js.

PropTypes — проверка типов в React

По мере того, как ваше приложение будет расти — вы можете наткнуться на большое количество ошибок, связанных с проверкой типов. Для некоторых приложений, вы можете использовать расширения JavaScript такие как Flow или TypeScript осуществляя проверку типов всего вашего приложения. Но если вы не используете таковые — React предоставляет некоторые встроенные возможности проверки типов.

Читать полностью »

Инфраструктура ЦОД: что нас ждет в новом году. Тенденции и мнения - 1

В конце года — начале следующего многие компании и частные лица делают какие-либо прогнозы. Это может быть экономическая, финансовая, научная сфера (как в случае, например, с IBM и ее прогнозом 5 in 5). Мы же в Kingservers отслеживаем прогнозы экспертов относительно телекоммуникационной сферы. Собственно, мы и сами можем предсказать усиление некоторых тенденций, поскольку в ряде случаев уж слишком все явно.

За прошедший и этот месяц мы собрали мнения некоторых экспертов и аналитиков, добавив собственное видение. Ну и теперь можем поделиться всем этим с Хабром. Конечно, аналитика — вещь субъективная, но некоторые вещи настолько явно выделяются, что здесь ошибиться просто невозможно. Давайте посмотрим, что может принести новый год операторам ЦОД-ов и всей телекоммуникационной сфере.
Читать полностью »

Зимним вечером придя с работы, захотелось мне проверить работоспособность своей старой лабы (2012 года) на тему эксплуатации Use-After-Free в ActiveX под Internet Explorer . Собственно на новом ноуте у меня была Windows 10, и последний последний IE со всеми этими вашими isolated heap и тд. И вот я запустил свой сплойт, как вдруг вышел облом от туда, откуда не ждали, на новом ноуте у меня стоял Norton Security, который пафосно детектировал 0day и стопанул:

Как не надо делать защиту от эксплойтов на примере Norton Security - 1

Вечер обещал быть томным. предыдущий опыт работы с NextGen защитами подсказывал мне, что ребята из Symatec сделали все «дешево и быстро», а значит можно попробовать обойти эту защиту не сильно парясь. Вообщем то как показала практика — этот подход по защите от сплойтов ОЧЕНЬ типовой и обходится практически универсальным и единым методом. Другими словами, при детальном подходе к эксплойту — один и тот же код, будет работать как на системе без защиты, так и системами защиты от разных продуктов, включая Norton Security. Посмотрим же в чем «архитектурная» ошибка таких защит…

Читать полностью »

Объем инвестиций, привлеченных компаниями Кремниевой долины в 2016 году составил $24,9 млрд, что на 28% меньше, чем годом ранее, говорится в совместном отчете PwC и CB Insights MoneyTree. Объем венчурных инвестиций на рынке США в целом составил в 2016 году $58,6 млрд, Читать полностью »

image

Поисковая доля отечественного гиганта «Яндекс» прекратила свое падение в декабре 2016 года, сообщают «Ведомости». Поиск от «Яндекс» все еще доминирует на российском рынке: по итогам 2016 года на его долю приходится 55,3% рынка. При этом доля активно растущего Google, которого «Яндекс» считает главным конкурентом, составляет 38,4%.

Деньги с показа рекламы в поисковой выдаче и формирование выдачи контекстной рекламы на основе собранных данных — главная статья дохода «Яндекса». Поэтому сохранение доли рынка является для российской компании жизненно важным вопросом.
Читать полностью »

Fast GPIO tutorial

Здравствуйте, уважаемые читатели! Давно уже являюсь читателем Хабра, но до сих пор не мог найти достойной темы для публикации. И вот, наконец, хорошенько прошерстив Хабр и GT, удивился отсутствию публикаций, посвященных программируемой подсистеме реального времени (PRU‐ICSS) линейки процессоров SitaraTM фирмы TI.

Наиболее популярной и доступной отладочной платой с процессором AM335x является так называемый «одноплатник» BeagleBone Black (White,Green). И именно наличие PRU делает BeagleBone наиболее предпочтительным для использования в hardware-проектах по сравнению с другими бюджетными одноплатниками типа *Pi. Кроме того, в некоторых случаях BBB-PRU может достаточно эффективно заменить связку ПК-МК-ПЛИС.

В данной статье приведен краткий обзор подсистемы PRU и режимов работы высокоскоростных портов ввода/вывода, рассмотрен пошаговый пример инициализации высокоскоростных портов вывода (Enhanced GPIO) и произведена оценка их производительности.Читать полностью »

В начале месяца компания Intel представила 16 настольных процессоров Intel Core поколения Kaby Lake. CPU семейств Pentium и Celeron на тот момент анонсированы не были, но их параметры уже доступны на сайте компании.

Младшие CPU Intel стали намного привлекательнее со сменой поколений

Читать полностью »

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group планирует выкупить контрольный пакет акций крупного оператора торговых центров Intime Retail, которая управляет 29 универмагами и 17 торговыми центрами в стране, за $2,6 млрд, сообщает издание The Financial Times, ссылаясь на заявление группы. Предложение Alibaba включает премию в 42,3% к рыночной цене акций Intime на момент закрытия торгов 28 декабря, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js