Архив за 21 января 2017

Часть 2. Генераторы

В вводной статье серии вы, надеюсь уже, успели познакомиться с генераторами. В этом туториале мы закрепим полученные знания, научимся писать собственные (в том числе рекурсивные) генераторы. Хотя он и посвящен генераторам, про свойства мы тоже не забудем. Более того, мы будем их активно использовать, демонстрируя всю мощь механизма генераторов. Рассмотрим механизм предусловий (preconditions). Возможно, более логичным было бы посвятить свойствам вторую статью серии и, возможно, это стало бы правильным решением. Однако, по моим личным наблюдениям, наибольшие трудности вызывают именно генераторы. Свойства мы рассмотрим в следующей статье.

Читать полностью »

Google снова обвиняют в продвижении своих продуктов в собственном поисковике - 1

Корпорация Google, которая сейчас является частью холдинга Alphabet Inc., на сегодняшний день — владелец крупнейшего в мире рекламного бизнеса. И этот бизнес приносит доход Google не только потому, что десятки и сотни тысяч компаний сотрудничают с корпорацией. Дело в том, что компания и сама не прочь воспользоваться своим же поисковым сервисом для продвижения своих продуктов.

Сейчас список различных устройств, производимых Google, значительно вырос. Это и смартфон Pixel, и термостаты Nest, не говоря уже о других гаджетах. Компания размещает рекламу этих устройств в топе поисковой выдачи, так, что ее видят миллионы человек. По мнению Wall Street Journal, подавляющее большинство рекламы, которая появляется на первой же странице поисковой выдачи и имеет отношение к Google, размещается либо самой компанией, либо ее подразделениям.
Читать полностью »

Ученые заявили, что умные люди с годами вымирают на нашей планете

Ученые из Исландии провели исследование, которое показало, что количество умных людей на планете сокращается. Эксперимент проводился с участием жителей Исландии, но, по словам, ученых, его можно назвать точным, а его результаты спроецировать на все население планеты. По данным исследователей, количество людей с высокими умственными способностями уменьшается. Это видно по ДНК большинства исследуемых людей, информирует Читать полностью »

Давным-давно, в далекой-далекой стране

Разработка SELinux-модуля для приложения - 1… государственная служба NSA разработала систему безопасности для ядра и окружения Linux, и назвала ее SELinux. И с тех пор люди разделились на две категории: disabled/permissive и enforcing. Сегодня я покажу вам путь Силы и переведу на другую сторону всех желающих.

Предположения

В тексте будет содержаться много технической информации, поэтому автор предполагает, что читатель:

  • Имеет какое-то приложение (демон), которое должно работать с SELinux
  • Просмотрел разницу между DAC, MAC и RBAC
  • Знаком с администрированием Linux
  • Что-то читал про SELinux и может расшифровать user_u:user_r:user_home_t:s0
  • Имеет под рукой CentOS 7
  • На котором установлены пакеты setools-console, policycoreutils-devel, selinux-policy-devel
  • И включен SELinux в режиме permissive с политикой targeted или minimum

Это все про вас? Тогда поехали!Читать полностью »

3CX WebMeeting 9.3

Представляем новую версию 3CX WebMeeting 9.3! Важнейшее улучшение – это “возвращение” востребованной функции – доски для совместной работы Whiteboard. Доска для совместной работы позволяет визуализировать обмен идеями во время конференции. Вы можете рисовать на доске и печатать в текстовом поле. Whiteboard отлично подойдет для проведения мозговых штурмов, деловых презентаций и онлайн обучения. Вот некоторые ее возможности:

  • Средства совместной работы: поле для ввода текста, изменение цвета, изменение размера объектов, кисть, стирательная резинка, выделение цветом, очистка доски
  • Два шаблона: чистый лист и разметочная сетка
  • Общий просмотр рисунков на доске в реальном времени
  • Совместное одновременное рисование несколькими пользователями

Для включение Доски для совместной работы кликните на иконке интерфейса WebMeeting, показанной на скриншоте ниже.

Доска для записей WhiteboardЧитать полностью »

Ученые рассказали, почему женщинам нельзя злоупотреблять соей

Американские ученые заявили о том, что соя очень вредная для женского организма. Она нарушает работу репродуктивной системы. В частых случаях она даже приводит к бесплодию. Поэтому женщины должны осторожно употреблять сою, не злоупотребляя ею.

Читать полностью »

image

Джин Стэнли всегда спускается по лестнице, держась за перила. Для отлично сохранившегося 71-летнего человека он слишком боится сломать бедро. В его возрасте такой перелом может вылиться в критические осложнения, и Стэнли, профессор физики в Бостонском университете, думает, что знает, отчего так происходит.

«Всё зависит от всего», говорит он.

В 2010-м Стэнли с коллегами обнаружил математические законы, по которым работает, как он это называет, «чрезвычайная хрупкость состояния взаимозависимости». В системе взаимосвязанных сетей, например, в экономике, инфраструктуре города или человеческом теле, их модель утверждает, что небольшой сбой в одной сети может каскадом распространиться по всей системе, что приведёт к катастрофе.

Открытие, о котором впервые написали в 2010-м в журнале Nature, привело к появлению уже более 200 связанных с ним исследований, включая анализ национального «блэкаута» в Италии в 2003-м, глобальный кризис цен на еду в 2007 и 2008, и резкое падение на рынке ценных бумаг США 6 мая 2010 года.
Читать полностью »

Мягкий робот поможет сердцу биться - 1

Около 41 млн человек по всему миру живут с синдромом сердечной недостаточности — хроническим нарушением работы сердца. Очень часто этот синдром является одной из причин смерти. Примерно каждый второй с таким диагнозом умирает в течение пяти лет после постановки диагноза.

Нарушение работы сердца проявляется в том, что сердечная мышца не обеспечивает кровообращение в достаточной степени. Из-за этого в крови скапливается большое количество углекислого газа со всеми вытекающими последствиями: гипоксия органов и тканей, ацидоз, нарушения метаболизма и в конце концов — возможная смерть.

К счастью, благодаря последним достижениям электроники и мягкой робототехники у миллионов людей скоро появится надежда на выздоровление.
Читать полностью »

image
Да, что называется, «не взлетело»

Несколько лет назад производители телевизоров, мониторов и даже мобильных телефонов активно развивали тему 3D. Было даже объявлено о том, что наступила новая эпоха трехмерного телевидения. Началось все, пожалуй, раньше выхода «Аватара» на экраны кинотеатров, но этот фильм только все усугубил — все повально увлеклись 3D.

Высокая цена вовсе не отпугивала покупателей, хотя любой телевизор с функцией 3D стоил гораздо дороже своего аналога, только без трехмерности. Почуяв прибыль, стали выпускать «3D устройства» и производители планшетов с телефонами. Но особой популярностью они не пользовались, а с течением времени стали затухать и продажи 3D телевизоров.
Читать полностью »

Работа с UIImage и UIColor из кода была не слишком удобной, потому что трудно представить себе цвет UIColor(red: 0.2, green: 0.4, blue: 0.6, alpha: 1) или UIImage(named: "pattern25"), если ты не дизайнер, конечно.

Для меня было чудом то, что Apple сделали в последних версиях Playground, а именно

  • Возможность указывать цвет, выбирая из палитры цветов:

image

  • Возможность выбирать изображение из тех, что находятся в ресурсах:

image

Цвет представлен очень наглядно и при клике на него, можно узнать какие значения RGBA он имеет и подтюнить его по необходимости.

Миниатюры картинок тоже выглядят гораздо нагляднее, чем просто названия ресурсов. К тому же инициализируя UIImage при помощи failable initializer init(named: String) -> UIImage? мы рискуем получить nil, неправильно указав имя ресурса. Литералы же всегда возвращают значение.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js