Архив за 22 января 2017

Морской гребешок и его удивительные глаза - 1
У обычного морского гребешка — до 100 глаз. Их количество различается даже в пределах одного вида. Гребешки могут без проблем отращивать утраченные «органы зрения»

Глаза высших животных — очень сложно устроенный орган. Он прошел чрезвычайно длительный путь от простых светочувствительных клеток до той уникальной системы из огромного количества элементов, которой глаз является сегодня. Самое интересное то, что этот орган есть не только у человека или млекопитающих. Сложные глаза не раз возникали в процессе эволюции, причем некоторые из них были вовсе не мягкими, а минерализованными образованиями.

Глаза есть даже у медуз, которых считают очень простыми организмами. Точнее, у одного из видов медуз. Есть глаза и у моллюсков. Но речь сейчас не о головоногих представителях этого типа, а о более простом представителе — морском гребешке. Если внимательно присмотреться, то по краю раковины, когда она открыта, можно заметить ряд ярких точек.
Читать полностью »

image

Вы, возможно, представляете себе Вселенную бесконечной, и, честно говоря, она и правда может оказаться такой – но не думаю, что мы когда-нибудь узнаем об этом. Благодаря Большому взрыву – тому факту, что у Вселенной есть день рождения, и что назад мы можем отматывать время не бесконечно – и тому, что скорость света конечна, мы ограничены в том, какую часть Вселенной мы можем наблюдать. Дожив до сегодняшнего дня, наблюдаемая часть Вселенной возрастом 13,8 млрд лет, простирается на 46,1 млрд световых лет во всех направлениях от нас. Так какого же размера была она тогда, 13,8 млрд лет назад? Джо Мускарелла спрашивает:

Я читал очень разные объяснения по поводу размеров вселенной сразу по окончанию космической инфляции. Один источник утверждает, что она была размером в 0,77 см, другой – размером с футбольный мяч, третий – что больше обозримой вселенной. Так какой же правильный ответ?
Читать полностью »

VulnHub: Погружаемся в хакинг в стиле сериала Mr. Robot - 1

Я думаю многие смотрели сериал Mr. Robot, с каждым сезоном, о нем узнаёт всё больше народу, вот и VulnHub не остался в стороне. И не так уж давно там появилась Boot2Root виртуальная машина Mr-Robot: 1. Её решение, мы сегодня и рассмотрим.
Реверса тут не будет, но будет несколько примеров демонстрирующих, то как из-за не верного назначения прав на критически важные файлы, ваша система может быть взломана. И так, начнём, нужно добыть 3 ключа.Читать полностью »

Всем привет! Это первый мой пост, в котором я хотел бы поделиться своим пусть и небольшим, но всё же опытом о том, как в наше время можно сделать качественный проект, находясь в достаточно затруднительном (на первый взгляд) финансовом положении, без спонсоров и на одном только энтузиазме. Это первая, вступительная часть рассказа о ходе создания нашей версии модели компьютерной познавательно-игровой виртуальной реальности, с большой свободой действий, ориентировочно первую версию которой мы планируем запустить через 2-3 года.

Глубина, часть 1

Этот вступительный пост НЕ для уже состоявшихся и нашедших своё место специалистов, а как раз для новичков, особенно для тех, кто боится начать своё дело, но очень этого хотят.

Во-первых — возможно всё, на что ты готов! Так вот, понять этот простой факт для меня было самым сложным и главным, хотя на первый взгляд это кажется по-детски элементарным, но иногда на осознание таких простых истин уходят годы. Да и что уж скрывать, все мы видим, читаем об успешных предпринимателях и их многомиллионных контрактах и если не сразу же ставим клеймо, типа: «Нет, мне такое не светит», то максимум где-то на задворках подсознания оставляем пылиться мысль о том, что может быть когда-то сам директор гугла постучится ко мне на почту и предложит контракт, но вот такого как раз и не бывает (или бывает редко).
Читать полностью »

В ассортименте Onkyo появился ресивер начального уровня TX-SR373, который несмотря на свое позиционирование наделен поддержкой большинства актуальных стандартов. Все четыре входа и один выход HDMI поддерживают HDCP 2.2, совместимы с цветовым пространством BT.2020, технологией HDR, выводят изображение с разрешением до 4K и кадровой частотой до 60 Гц, есть и канал ARC для получения аудиопотока с ТВ.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №246 (16 — 22 января 2017) - 1

Читать полностью »

Уязвимые магистрали и энергетическая инфраструктура: недавние случаи крупных сбоев - 1

Надежная работа дата-центров крайне важна как для клиентов операторов ДЦ, так и для владельцев таких объектов. Как уже сообщалось ранее, всего несколько минут простоя дата-центра в результате аварии может обойтись и владельцам, и клиентам во много миллионов долларов США. Причем после вынужденного простоя в результате аварии клиенты часто взыскивают с оператора ДЦ крупные суммы. Аналогичная ситуация складывается и тогда, когда ЦОД принадлежит крупной телекоммуникационной компании, которой необходимо обеспечивать надежную работу своих услуг и сервисов.

И здесь встает вопрос защищенности инфраструктуры. Причем не только системы охлаждения, электросети, серверного и прочего оборудования. Речь идет еще и о магистральных телекоммуникационных каналах, где, порой, от операторов ДЦ ничего не зависит, поскольку протяженность магистралей составляет тысячи километров. Зато повреждение такого канала может привести к отключению сети или определенных сервисов в отдельно взятой стране или даже нескольких странах. Кроме телекоммуникаций, аналогичная ситуация складывается с внешней энергетической инфраструктурой определенного региона, где от оператора ДЦ тоже ничего не зависит. Повреждение энергосети или успешная кибератака на энергосеть приводит к тому, что дата-центр останавливается из-за отсутствия достаточного количества энергии.
Читать полностью »

Источнику удалось подметить в базе данных китайского регулятора TENAA не представленный пока официально смартфон Huawei WAS-AL00. Новинка по габаритам и характеристикам близка к модели P9 lite, но коль скоро мы ждем анонс очередного флагмана Huawei, модели P10, то под обозначением WAS-AL00 вполне может скрываться потенциальный P10 lite.

Huawei WAS-AL00

Читать полностью »

Несколько изображений умных часов HTC Halfbeak всплыли в Сети в октябре прошлого года, но они демонстрировали преимущественно дизайн устройства. Новая утечка же дает возможность одним глазком взглянуть на интерфейс.

HTC Halfbeak

Доброго времени суток, коллеги. В наличии есть Cisco ASA 5512 с настроенным сервером IPSEC туннелей к которому цепляются пользователи для доступа в корпоративную сеть. Поступила задача — выводить список активных пользователей в мониторинге, а также вести логирование кто, когда, с какого адреса и с каким профилем цеплялся.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js