Архив за 25 января 2017

Как известно, компания Nvidia в прошлом году начала предлагать собственные 3D-карты, отличающиеся наличием слов Founders Edition в названии модели. По данным отраслевых источников, опыт оказался успешным, так что в этом году Nvidia усилит их продвижение. В итоге желание производителя GPU заработать на 3D-картах отрицательно отразится на финансовых показателях ее партнеров.

Новость о холодильнике, который сам заказывает и расплачивается за продукты давно не новость: о подобных разработках в мире IoT говорили и писали ещё лет 10 назад. Ближе к реальности это не стало — у нас в домах по-прежнему стоят обычные холодильники, изамены им в ближайшее время не предвидится. Зато вперёд совершенно неожиданно вырвалось автомобилестроение: и автомобили-роботы стали куда более близким и вероятным будущим, чем роботы-холодильники. А значит, вновь встаёт вопрос встроенных платежей: машина, даже если она робот, дело очень расходное.

Автомобиль заплатит: концерн ZF разработал блокчейн-eWallet для оплаты автоуслуг - 1

Известный производитель автокомплектующих ZF представил в начале месяца в Лас-Вегасе eWallet — платёжную систему для автоматических расчётов за автомобильные расходы, работающую на блокчейне.
Читать полностью »

О теории Хотэнда- Hotend_theory. Краткое сообщение по результатам работ - 1
Получилось! На основе расчетов было изменено 2 параметра и печать нейлоном/капроном удалась очень хорошо

Как вы знаете, я занимаюсь изучением и конструированием головок для hotend – то есть головок FDM 3D-принтеров. Есть такое направление конструирования этих принтеров как RepRap. Суть идеи — конструирование 3Д принтеров, которые могут делать детали для воспроизводства самих себя, что собственно и означает сокращение RepRap.
Так вот, время от времени я посматриваю на reprap.org/wiki/Hotend_theory – статью о теории этих самых головок. Раньше было совсем мало. Теперь больше, но в основном вопросы. Некоторые из них (оба) я закрыл для себя год- полтора назад. Правда возникло много других. Значит мне есть что написать.
Это предварительное сообщение, без формул, расчётов, картинок (картинки есть, но мало) и графиков. Чистая лирика, без формул, одни выводы. Без конкретных советов и схем головок — последний вариант очень даже ничего, но суть в полученном знании. Сейчас я более уверен в своих расчетах и они даже, кажется работают, почему и пишу. На радостях. Кое-что ещё предстоит проверить, особенно это касается Турбулятора. Это штучка, в головке, которая может увеличить производительность головки по жидкому пластику в разы при прочих равных параметрах.
Читать полностью »

Как известно, спрос на кремниевые пластины, используемые для производства микросхем, превышает предложение, в результате чего цены на них растутЧитать полностью »

В Twitter случайно обнаружена сеть из 350 000 ботов. Бот-мастер прокололся на геотегах - 1По официальным данным, активная аудитория Twitter превышает 313 млн человек. Точнее будет сказать, 313 млн пользователей, потому что какую часть пользователей составляют живые люди — достоверно неизвестно. Ежедневно в Twitter генерируется около 500 млн сообщений, и очень трудно следить и анализировать такой огромный поток информации на предмет подозрительной активности.

Много лет Twitter является предметом внимания учёных. Ранее исследователи изучили граф пользователей Twitter и попытались создать модель влияния отдельного пользователя. Очень перспективным направлением исследований считается анализ потока твитов в реальном времени — для предсказания трендов, настроений общества, результатов выборов, оперативного выявления важных событий, очагов вирусных инфекций, землетрясений и тайфунов.

Твиттер-бот — пользовательский аккаунт Twitter, который действует с минимальным участием человека или без него. Ботнет — группа аккаунтов, созданных и управляемых одним лицом, именуемого бот-мастером. Это неплохой бизнес, поскольку бот-мастер может продавать свои услуги для распространения спама, продажи фолловеров и манипуляции общественным мнением. В предыдущие годы исследователи подробно изучили, как повышается влияние бота (раскрутка перед работой), как происходит проникновение в твиттер-окружение для установки связей с живыми пользователями и слияния с общей массой юзеров, как боты используются для пропаганды. Торговля твиттер-ботами происходит на чёрном рынке, также как аккаунтами в Facebook, YouTube, Gmail, Linkedin и проч. Тысяча аккаунтов в Twitter (подтверждённые по почте, с аватарами, изменённой темой и биографией — то есть со всем «фаршем»), у российского брокера buyaccs.com стоят $60.
Читать полностью »

Наверное многие уже видели автомойки самообслуживания. Можно ли создать такой аппарат на Arduino?

Arduino на автомойке - 1

… следующая волна экономических бедствий… будет результатом быстрой поступи автоматизации, которая упраздняет многие хорошие рабочие места уровня среднего класса (Б. Обама)

Читать полностью »

Компания Spin Transfer Technologies (STT), занятая разработкой магниторезистивной памяти с произвольным доступом на эффекте переноса спина (Orthogonal Spin Transfer Magneto-Resistive Random Access Memory, OST-MRAM), сообщила о начале поставок ознакомительных образцов.

В этих образцах ширина магнитного тоннельного перехода составляет 80 нм

Читать полностью »

Компания Japan Display сообщила о создании жидкокристаллического дисплея Full Active Flex. Дисплей типа IPS предназначен для смартфонов. Его разрешение — 1920 х 1080 пикселей. Структура дисплея размером 5,5 дюйма включает две пластиковые подложки, что позволило сделать его гибким. По словам производителя, это не только открывает новые возможности перед дизайнерами, но и устраняет риск того, что дисплей разобьется в результате удара или падения смартфона.

Доброго времени суток! После нескольких экспериментов с разработкой системы видеонаблюдения, которые я отразил в предыдущей публикации, решил поделиться итоговым решением.

Простой вариант системы видеонаблюдения в помещении с использованием датчика движения и Python на платформе Raspberry - 1
Читать полностью »

Год только начинается, а уже появилась информация о первом крупном приобретении. Компания Cisco Systems объявила о достижении договоренности о покупке компании AppDynamics. Сумма сделки — около 3,7 млрд долларов. Это одно из крупнейших приобретений Cisco за последние годы.

Компания AppDynamics занимается разработкой корпоративного программного обеспечения. База ее клиентов включает более 2000 компаний, среди которых, кстати, значится и сама Cisco. С помощью покупки Cisco рассчитывает диверсифицировать свою деятельность.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js