Архив за 26 января 2017

Вышел стабильный релиз Wine 2.0 с 6000+ изменениями и дополнениями - 1

На Хабре почему-то не была опубликована интереснейшая новость о том, что сейчас вышел стабильный релиз Wine 2.0. Прошло более года разработки, выпущено 24 экспериментальные версии. И сейчас первый стабильный релиз открытой реализации Win32 API с нами. Как и указывалось в заголовке, в этот релиз внесено более 6600 изменений. Интересного много, в частности, поддерживается запуск 64-разрядных приложений под Windows на macOS. Плюс ко всему, разработчикам удалось реализовать все возможности, которые необходимы для запуска Microsoft Office 2013.

В Wine заявлена полноценная поддержка 4450 программ для Windows, 3828 программ работают при минимальной настройке и внешних DLL. Еще у примерно трех тысяч приложений наблюдаются мелкие проблемы в работе, которые, впрочем, не мешают целевому использованию таких программ. В скором времени разработчики обещают довести до логического завершения поддержку HID, графические драйверы для платформы Android и режим передачи сообщений для именованных каналов.
Читать полностью »

Ученые рассказали, почему голодные люди злятся

Ученые поняли, почему голодные люди злые. Они провели несколько экспериментов, которые показали, что во время голода люди превращаются в «хищников», поэтому и появляется соответствующее настроение.

Читать полностью »

Привет, хабрахабр.

Я независимый исследователь вредоносного ПО и безопасности. И пришла мне мысль, чтобы найти человека, предоставляющего услуги по ддосу и устроить ему интервью.

Именно это я и сделал. Прошу под кат, если интересно сколько зарабатывают такие люди, как это делают и вообще, зачем им это все надо.

Читать полностью »

В марте в Москве в третий раз пройдет международная конференция PgConf.Russia. В первый раз конференция собрала около 460 участников, во второй — около 600, на те моменты времени это было мировым рекордом для мероприятий, посвященных PostgreSQL, что наряду с высокой информационной насыщенностью программы подтверждает огромный интерес к этой СУБД в России. Читать полностью »

Поздравляю. C сегодняшнего дня вы никогда не будете тратить время, подбирая самое оптимальное регулярное выражение для проверки адреса электронной почты. И вы никогда больше не отклоните адрес, который к вашему удивлению оказался действительным.

Хитрость в том, чтобы сразу определить значение слова «действительный».

Мы разработчики — технические ребята, так что наиболее логичным будет проверить на соответствие официальным критериям. Вот некоторые примеры валидных адресов email, которые соответствуют критериям.

На 100% правильный способ проверки адресов электронной почты - 1
en.wikipedia.org/wiki/Email_address#Valid_email_addresses

Читать полностью »

У некоторых людей интересные истории начинаются с приёма жидкостей с содержанием алкоголя. У некоторых с чего-то покрепче… У меня, как у истинного представителя мира IT, история началась… С отключения интернета. Конечно можно было пойти простым путём для решения проблемы, и просто заплатить, но ведь это не истинный путь самурая? Много больших скриншотов
Читать полностью »

image
Герман Клименко

Сегодня, 26 января, советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что ограничение рунета по китайской модели — это единственный способ обеспечить безопасность государства.

«Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — заявил Клименко на лекции «Информационная безопасность России», проведенной в рамках курса «Армия и общество», сообщает «Интерфакс».
Читать полностью »

К1732 спешил. Времени оставалось мало. Он очень хотел выполнить комплекс мероприятий 138450 до полуночи. А добираться до квадрата В8422, Д8591 приходится собственным ходом – локальный транспорт А13 будет аж только через 1264 секунд. Координация в пространстве не требует использования всех доступных вычислительных ресурсов, поэтому он успевал еще и подумать. Он не мог прийти к выводу о полезности своих размышлений, поскольку никакого конкретного практического результата они не давали. Собственно говоря, все его размышления сводились к формированию вопроса, а поиски конкретного и однозначного ответа на вопрос приводили лишь к появлению новых вопросов. Например, почему ему очень хотелось выполнить комплекс мероприятий 138450? И почему именно до полуночи?Читать полностью »

Поставил перед собой задачу — обойти аутентификацию Вконтакте. Когда ip адрес человека, который входит на аккаунт vk меняется, нужно ввести полный номер телефона. Если злоумышленник входил через телефон; пароль, то он сможет совершать действия на аккаунте. Но если он входил через email; пароль или через подмену cookies, то он не сможет совершать какие либо действия на аккаунте.

image Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Я не несу ответственности за любой возможный вред, причиненный материалами этой статьи.

Читать полностью »

OpenStreetMap, как получить координаты адреса, часть простая - 1

Последнее время наблюдаю тенденцию, что всё больше и больше людей сталкиваются с проблемами в отсутствии геоданных. Вернее даже не так, в их закрытости. Если ещё вчера всех устраивали возможности картографических сервисов по расстановке маркеров, то теперь пользователь хочет большего: подсветить улицу, показать дома на ней, посчитать протяжённости рек и т.д. И тут их ожидает сюрприз, казалось бы на карте они всё это видят, но сделать ни чего не могут — это просто картинки. Развитие, что Google.Maps, что Яндекс.Карт остановилось на показе картинок, геокодинге, да навигации.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js