Архив февраля 2017

Disclaimer: я не являюсь профессиональным юристом, поэтому все нижеизложенное — это попытки самостоятельно разобраться в вопросе на основе вдумчивого чтения различных источников. За профессиональной юридической консультацией лучше обращаться к людям, которые занимаются этим на постоянной основе (их называют "юристы").

Начнем с наглядного примера: у вас есть сайт коммерческой организации и вам нужно разместить схему проезда. Вы недолго думаете идете на Яндекс.Карты (Google Maps, 2Gis), делаете скриншот, рисуете в Photoshop какие-то ориентиры, чтобы человек не запутался, выкладываете на свой сайт в разделе "Контакты" и… попадаете на штраф 300 тыс. руб. за неправомерное использование объекта авторского права.

Читать полностью »

Исследования показывают, что компьютерные модели, известные, как нейронные сети, используемые во всё возрастающем числе приложений, могут учиться распознавать последовательности в данных по тем же алгоритмам, что и человеческий мозг.

image

Мозг решает свою каноническую задачу – обучение – подстраивая множество своих соединений по неизвестному набору правил. Чтобы раскрыть эти правила, учёные 30 лет назад начали разрабатывать компьютерные модели, пытающиеся воспроизвести процесс обучения. Сегодня в растущем числе экспериментов становится видно, что эти модели ведут себя очень похожим на реальный мозг образом при выполнении определённых задач. Исследователи говорят, что эта похожесть говорит о базовом соответствии между алгоритмами обучения мозга и компьютера.

Алгоритм, используемый компьютерной моделью, называется машиной Больцмана. Он изобретён Джеффри Хинтоном и Терри Сейновски в 1983 году [на самом деле, в 1985 – прим. перев.]. Он выглядит весьма многообещающим в качестве простого теоретического объяснения нескольких процессов, происходящих в мозгу – развития, формирования памяти, распознавания объектов и звуков, цикла сна и бодрствования.
Читать полностью »

Роспотребнадзор оштрафовал Uber на 100 тыс. рублей - 1

Сегодня, 28 февраля 2017 года, Роспотребнадзор по жалобе вице-мэра Москвы Максима Ликсутова оштрафовал сервис Uber на 100 тыс. рублей. Ведомство пришло к выводу, что сервис намеренно вводит своих клиентов в заблуждение по вопросам качества и безопасности поездок, сообщает Legal Report.

«За введение потребителей в заблуждение управление Роспотребнадзора по г. Москве привлекло ООО „УберТекнолоджи“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей», — говорится в сообщении ведомства.
Читать полностью »

Год назад Nokia приобрела компанию Withings, которая известна своими «гибридными» умными часами, весами и некоторой другой умной электроникой. Ничего не предвещало беды, но теперь стало известно, что финская компания вскоре упразднит бренд Withings.

Бренд Withings прекратит существование летом

Читать полностью »

В сеть утекли 2 млн сообщений с умных детских игрушек CloudPets - 1

Новые модели умных устройств продолжают появляться каждый день. Сейчас гаджеты — это уже не только часы, трекеры или выключатели. Умнеют даже детские игрушки. Например, компания CloudPets производит подключенные к Интернету игрушки, которые позволяют детям и родителям обмениваться голосовыми сообщениями. Передача информации осуществляется по беспроводной связи, при подключении игровой системы к телефону или планшету с предустановленным фирменным приложением. Сжав лапку игрушки, ребенок активирует игрушку и может передать голосовое сообщение, которое поступает на смартфон. Родители, в свою очередь, используют для передачи голосовых сообщений мобильное устройство. Как только это сообщение приходит, у игрушки начинает мигать лампочка в виде сердца. Нажав на нее, ребенок может прослушать сообщение мамы или папы.

Принцип довольно простой, так что этой системой связи могут пользоваться дети 3-7 лет и старше. Благодаря своим особенностям игрушки от CloudPets стали очень популярными. Через сервера компании ежедневно проходили тысячи сообщений владельцев умных мишек, коровок или свинок, причем записи хранились в облаке, на случай, если владелец игрушки пожелает повторно прослушать сообщения. К сожалению, разработчики не слишком хорошо позаботились о безопасности хранимых у себя данных. Сервера были скомпрометированы злоумышленниками, которые увели данные более чем 800 000 учетных записей вместе с голосовыми сообщениями.
Читать полностью »

Несколько часов назад мы сообщали, что Intel уже раздумывает над возвращением на рынок процессоров для смартфонов. Когда это случится, пока неизвестно. Но вместе с этим стали известны другие интересные подробности.

Читать полностью »

Недавно мы узнали, что марсианская миссия SpaceX стартует на два года позже изначально намеченного срока. Компания сейчас занята более насущными проблемами, включая подготовку ракеты-носителя Falcon Heavy, так что космический корабль Red Dragon отправится к Марсу в 2020 году.

Читать полностью »

Компания Jolla на выставке MWC 2017 объявила о поддержке программы Sony Open Devices Program. Это означает, что Jolla выпустит официальную версию Sailfish OS для смартфонов Sony.

Sailfish OS станет доступна для смартфонов Sony

Читать полностью »

Mail.ru Group вышел из капитала блог-платформы Dairy.ru и продал большую часть акций в соцсети для шопоголиков TagBrand. В декабре 2016 года Mail.Ru Group продал 15% компании «Соушал Веб Сервисес», развивающей соцсеть для шопоголиков TagBrand.

По данным Kartoteka.ru, у холдинга было 20% акций компании и 45% акций у предпринимателя Аркадия Морейниса. Mail.ru Group снизила свой пакет до 5%, доля Морейниса сократилась также до 5%. Акции выкупили сооснователи проекта Иван Оленченко и Александр Кобозев,Читать полностью »

С 2017 года онлайн-кинотеатрам придётся работать с прокатными удостоверениями на кино, говорится в разъяснениях Минкультуры к декабрьскому постановлению правительства, которое вступило в силу, сообщили «Ведомости». В разъяснениях Минкульта указано, что удостоверение нужно для «Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js