Архив за 01 февраля 2017

ЛСД и его влияние на мозг человека. Несколько интересных фактов - 1

Наверное, на Geektimes нет таких читателей, кто бы не слышал об диэтиламиде d-лизергиновой кислоты (ЛСД). Его синтезировали достаточно давно, но механизм влияния на сознание раскрыт недостаточно. Правда, в последнее время загадки этого химического соединения постепенно раскрываются человеком. В частности, ученые из Университета Северной Каролины опубликовали информацию о биохимических процессах, происходящих в организме человека после попадания туда этого соединения, химическая формула которого — C20H25N3O.

Есть и другие работы, кроме этой. Например, исследователи, опубликовавшие статью об ЛСД в Current Biology, долгое время изучали мозг добровольцев, которым вводили это вещество. Мозг добровольцев ученые сканировали при помощи МРТ и других систем во время прослушивания участниками испытаний мелодий, которые важны для них и мелодий, которые им безразличны. Во время прослушивания добровольцы находились под влиянием психоделика.
Читать полностью »

В этом методическом материале хочу обсудить логику выбора светодиодных ламп (СДЛ) типа «кукуруза». Выбор типа вполне произвольный, а названия производителей я специально не расшифровываю. В данном случае задача понять, как осуществляется оптимальный выбор (а не узнать название какой-то фирмы-производителя).
Читать полностью »

Александр Федорчук освободил кресло главного редактора русской версии «Inc.» для Станислава Мудрого. Федорчук войдет в наблюдательный совет журнала, уточнил издатель.

В 2014 году Станислав Мудрый основал вместе с медиаменеджером Владиславом Крейниным интернет-издание «Йод» и возглавил его. В августе 2015 года Мудрый покинул издание и продалЧитать полностью »

в 19:24, , рубрики: framework, php, yii

Состоялся релиз PHP фреймворка Yii версии 2.0.11. Инструкции по обновлению и установке можно найти на официальном сайте http://www.yiiframework.com/download/.

Версия 2.0.11 содержит более 110 улучшений и исправлений.

Четыре небольших изменения могут затронуть существующие приложения, так что стоит обратить внимание на UPGRADE.md.

Огромное спасибо нашему замечательному сообществу. Мы сделали это вместе!

За процессом разработки Yii 2 можно следить поставив звёздочку на GitHub. Также у нас есть Twitter и Facebook.

Так как уже ведутся работы над Yii 2.1, убедитесь, что версия фреймворка в composer.json прописана как ~2.0.11. В противном случае после релиза 2.1 проект может поломаться.

Далее мы рассмотрим самые интересные изменения и улучшения, вошедшие в релиз. Полный список доступен в CHANGELOG.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги последнего квартала 2016 года и года в целом на рынке смартфонов. Как сказано в соответствующем отчете, за квартал было отгружено 428,5 млн аппаратов. Это на 6,9% больше, чем в четвертом квартале 2015 года, когда было отгружено 400,7 млн смартфонов. За год в целом поставки тоже увеличились — с 1,44 до 1,47 млрд штук, то есть на 2,3%.

Samsung Galaxy Note7

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics подвели итоги последнего квартала 2016 года и года в целом на рынке смартфонов. Как сказано в соответствующем отчете, за квартал было отгружено 438,7 млн аппаратов. Это несколько больше, чем в четвертом квартале 2015 года, когда было отгружено 403,0 млн смартфонов. За год в целом поставки тоже увеличились незначительно — с 1,440 до 1,488 млрд штук. То есть рынок увеличился на 3,3%

Компания Tesla запустила в Калифорнии крупнейшее в мире на данный момент хранилище аккумуляторных батарей, которое предназначено для работы в качестве резервного источника питания.

Оно состоит из модулей Powerpack 2 суммарной мощностью 20 МВт и ёмкостью 80 МВт·ч. Этого достаточно, чтобы в течение нескольких часов обеспечивать энергией 15 000 домов.

Судя по новым данным, Apple намерена отказаться от поддержки 32-разрядных приложений в новой версии iOS. На это прямо указывает предупреждение, которое появляется в iOS 10.3 beta 1 при попытке запуска такого ПО.

Apple откажется от поддержки 32-разрядного ПО в новой iOS

Читать полностью »

В 2013 году в Сети появилась информация о том, что многие производители смартфонов жульничают в различном тестовом ПО. Смартфоны были настроены так, что понимали, что сейчас их тестируют в специальных приложениях, в частности, в AnTuTu, и повышали частоту CPU или GPU, чтобы итоговый балл был выше. На тот момент в махинациях были замечены почти все крупные производители, кроме Google (Nexus), Motorola и Apple.

Как известно, совет директоров Toshiba одобрил план выделения производства микросхем в самостоятельное предприятие с последующей продажей его части.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js