Архив за 18 февраля 2017

image

Передача электроэнергии без проводов, это способ передачи электрической энергии без использования токопроводящих элементов в электрической цепи.

В конце XIX века открытие того, что при помощи электричества можно заставить светиться лампочку, вызвало взрыв исследований, целью которых было найти наилучший способ передачи электроэнергии.
Читать полностью »

image

Множество людей спорят по поводу того, когда и как вымрет человеческая цивилизация, но ни у кого нет сомнений насчёт основной причины последнего великого вымирания на Земле: массивное тело из космоса, столкнувшееся с Землёй. Около 65 млн лет назад астероид диаметром порядка 5-10 км влетел в то место, что сейчас называется Мексиканским заливом, стёр с лица Земли порядка 30-50% всех видов и закончил эру динозавров. Грозит ли нам похожая судьба в недалёком будущем? Мой читатель спрашивает меня:

У меня вопрос по поводу прочтённой мною статьи, где говорится о том, как диск нашей галактики смещает кометы в облаке Оорта каждые 26-30 млн лет, что приводит к периодическому вымиранию и бомбардировкам Земли кометами. Мне интересно, грозит ли нам такое происшествие при нашей жизни, и достоверна ли эта теория?

Честно говоря, опасность массового вымирания существует всегда, но нужно её точнее оценивать.
Читать полностью »

Эксперты призвали не радоваться скорой возможности бессмертия человека

Журналист и писательница литературного журнала The Atlantic Ольга Хазан заявила, что скорая перспектива бессмертия для людей таит в себе как позитивные моменты, так и неожиданно негативные. Она решила посоветоваться с экспертами, чего ждать от бессмертия, которые уже скоро обещают ученые. Те откликнулись и рассказали, что сменится в быту человека по достижению им бессмертия.

Читать полностью »

Сверхвысокое давление заставляет реагировать лёгкие благородные газы - 1
Совсем недавно коллективу исследователей удалось получить первое соединение гелия – вещества, атомы которого, как долго полагали химики, никогда не смогут образовывать
связи с другими.
Читать полностью »

Привет всем, меня зовут Чудинов Денис и сегодня мы будем искать математику в веб-аналитике.
Трафик, из всех физических явлений, является достаточно сложным с точки зрения природы процесса, так как, насколько мне известно, еще никто не сформулировал математические законы, описывающие трафик. Тем не менее, попробуем применить элементарные методы теории вероятности и математической статистики для формализации и оценки правдоподобия наших суждений.
Читать полностью »

Пуск ракеты Falcon 9 компании SpaceX с космическим кораблем Dragon был отменен за 13 секунд до старта. Об этом сообщил официальный твиттер-аккаунт телевизионного канала ABC 13 Houston.

Запуск должен был осуществиться со стартового стола LC-39A на мысе Канаверал. Именно эта стартовая площадка пострадала во время взрыва ракеты 1 сентября 2016 года и находилась на ремонте.
Читать полностью »

Ученые объяснили, почему некоторые мужчине никак не женятся

Ученые провели исследования и пришли к выводу, что некоторые мужчины не женятся, так как не готовы к этому. Понимание того, что брак важен, приходит вместе с некоторыми изменениями в сознании человека. Какие именно изменения должны произойти для того, чтобы подвергнуть мужчину жениться, ученые также рассказали.

Читать полностью »

Передача данных, особенно на постоянной основе и периодически актуализируемых ставит перед поставщиками много технических, технологических, методических, управленческих и юридических вопросов. И если правовые аспекты как-то зарегулированы, технические обусловлены имеющимися ресурсами (материально-технической базой), то управленческие (экономические, маркетинговые) и в большей степени методические приводят к весьма сложным проблемам, которые приходится решать самостоятельно и не всегда успешно.

Управление публичными данными: подготовка и поставка - 1

Читать полностью »

image

В феврале 1975 года несколько генетиков собрались в городишке на центральном побережье Калифорнии, чтобы решить, не приведёт ли то, чем они занимаются, к концу света. Они только начинали открывать науку генной инженерии, управления ДНК для создания несуществующих в природе организмов, и они не были уверены, как эти технологии повлияют на здоровье планеты и населяющих её людей. Так что они удалились в убежище под именем Асиломар – именем, ставшим синонимом для правил, выработанных ими на этом собрании – строгая этическая платформа, созданная для того, чтобы биотехнологии не привели к апокалипсису.

Через 42 года ещё одна группа учёных собралась в Асиломаре, чтобы рассмотреть схожую проблему. Но на этот раз угроза была не биологической, а цифровой. В январе лучшие исследователи в области ИИ шли теми же дорогами, обсуждая быстро расширяющуюся область их интересов, и ту роль, которую оно сыграет в судьбе человечества. Конференция была частной – чудовищность темы этого заслуживает – но затем организаторы выпустили несколько видеороликов с докладами, а некоторые готовы были обсудить их личный опыт и пролить свет на то, как исследователи ИИ видят угрозу, исходящую от их собственного поля деятельности.
Читать полностью »

Исследователи визуализировали вычисления нейронной сети - 1
Визуализация цикла обучения нейронной сети

Команда инженеров проекта Graphcore построила графы активности узлов нейронной сети и их связи в процессе обучения по распознаванию образов, о чем исследователи рассказали в своем блоге.

Изображение выше демонстрирует полный цикл обучения и распознавания нейронной сети Microsoft Research RESNET-34 в декабре 2016 года. Саму систему развернули на базе IPU — интеллектуального графического процессора, как его называют создатели, еще в середине 2016 года. Полученные данные раскрасили для того, чтобы выделить различную плотность вычислений, производящиеся нейронной сетью.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js