Архив за 22 февраля 2017

В нашей Солнечной системе потенциально пригодных для жизни планет три — наша, Марс и Венера. На двух последних всё испортила атмосфера. Но в других планетных системах может и не испортить.

Вчера NASA обнародовала данные об очередной партии открытых землеподобных планет, благодаря все совершенствующейся аппаратуре наблюдений. Планетарная система TRAPPIST-1 на расстоянии 40 световых лет от нас.

NASA ещё немного приоткрыла щелку к инопланетянам - 1

Отобранные учеными для наблюдения планеты подобны Земле, конечно, только по размерам и то очень приблизительно. Такие условия, как достаточность энергии для зарождения жизни и минимальный комфорт для развития разума выполняются гораздо реже. В целом по Галактике только по одному из параметров — по «достаточности энергии» подходит примерно 6% землеподобных планет. Атмосферные, вулканические и магнитные факторы оценить гораздо сложнее. Данных мало. Но, чем больше подтверждается число таких планет, тем больше шансов на поиски инопланетян.

Искать есть где. Только в одном Млечном пути от 5 до 20 миллиардов планет, подходящих для фантазий на тему той или иной формы жизни. Конечно они далеко и мы их пока не видим, как до конца 1980-х не видели и более близких «соседей». Первую и ближайшую к нам пригодную для жизни планету — Kepler-22 b в созвездии Лебедь — увидели в 2011 году. До нее 650 световых лет.
Читать полностью »

Хабр довольно враждебно настроен к Эмодзи (здесь они просто не отображаются), считая их чем-то вроде «падонкаффского» языка. Не для серьёзных людей. Ведь и то и другое появилось примерно в одно время. И если «олбанский» йезыг быстро ушёл в небытие, то Эмодзи эволюционировали от простых точек с запятой и скобочек до полноправных символов в кодировке Юникод. Автор данной статьи предлагает посмотреть, что у этих маленьких сущьностей «под капотом» (Здесь и далее курсивом — примечания переводчика).

EmojiFamilyHeader
Оригинальная статья написана для сайта Contentful Стефаном Джудисом (Twitter, GitHub).

Эмодзи – это основа текстового общения наших дней. Без этих маленьких символов, много бесед в чатах сегодня занчивались бы неловким молчанием или недопониманием. Я всё ещё помню старые добрые времена, когда СМС-ки были крутой штукой.

Предложение пообщаться в чате без смайликов скорее всего приведёт к сообщению «Ты что шутишь?». Все быстро поняли, что юмор и сарказм (кстати, нам бы не помешало быть менее саркастичными) не просто передать, используя лишь письменные знаки. В какой-то момент возник первый Эмодзи, и они быстро стали одним из фундаментальных компонентов любой беседы в текстовом формате.

Хоть я и использую Эмодзи каждый день, я никогда не задавался вопросом, как же они работают. Очевидно, что они каким-то образом связаны с Юникодом, но я и понятия не имел, что там творится под капотом. И мне, честно говоря, было всё равно.

Всё поменялось, когда я набрёл на твит Веса Боса (Wes Bos), в котором он показал несколько JavaScript-операций над строкой, содержащей семью Эмодзи.

Читать полностью »

Чтобы успешно построить работу в команде (коллективе) и добиться высоких результатов, важно уметь продуктивно общаться с подчиненными и задавать правильные вопросы. Профессионализм заключается не только в нахождении нужного времени, места и момента для беседы с сотрудником, но и в получении и доведении нужной информации.

Если вы на пути к проведению регулярных индивидуальных встреч с сотрудником или уже практикуете их, но не знаете, о чем еще спросить, наша статья будет полезна! Ниже вы найдете список вопросов, ответы на которые помогут улучшить взаимодействие в командах, повысить лояльность к компании, узнать проблемы, волнующие ваших коллег. Эта подборка должна быть для вас не столько готовыми формулировками, сколько обозначением направления, опираясь на которые вы можете сформулировать более точные и подходящие вопросы, с учетом личностных особенностей собеседника, особенностей работы именно в вашей компании.
Читать полностью »

Как сообщают источники, в рамках инициативы по приведению всех своих онлайн-активов под одну «крышу», компания Apple выкупила домен iCloud.net — один из последних доменов с именем iCloud, не находящийся в распоряжении купертинцев.

Apple выкупила домен iCloud.net за 1,5 млн долларов

Читать полностью »

В этой статье мы поделимся опытом автоматизации запуска, тестирования и конфигурации больших проектов с использованием docker-compose. Несколько простых изменений могут помочь Вашей команде быть более эффективной и тратить время на важные, а не на рутинные задачи.

Docker в 2017

На конференции Dockercon 2016 CEO компании Docker рассказал, что количество приложений, которые запускаются в Docker выросло на 3100% за последние два года. Боле 460 тысяч приложений по всему миру запускаются в Docker. Это невероятно!

Если вы все еще не используете Docker, я бы посоветовал почитать отличную статью об использовании Docker во всем мире. Docker полностью изменил то, как мы пишем приложения и стал неотъемлемой частью для разработчиков и DevOps команд. В этой статье мы полагаем, что вы уже знакомы с Docker и хотим дать вам еще одну серьезную причину продолжать использовать его.

Читать полностью »

В конце прошлого года Корейская комиссия по справедливой торговле (KFTC) оштрафовала компанию Qualcomm на 1,03 трлн корейских вон, что на тот момент соответствовало примерно 865 млн долларов.

Тогда компания отметила, что как только решение вступит в силу, она подаст апелляцию. Это и было сделано сегодня. Qualcomm подала соответствующий иск в Сеульский центральный районный суд, требуя отменить постановление KFTC.

Читать полностью »

Показанное на иллюстрации устройство пополнило ассортимент компании Iogear. Это портативная стыковочная станция USB-C Dual DisplayPort Monitor Portable Dock (GUC3CMST), подключаемая к порту USB-C или Thunderbolt 3 персонального компьютера.

Мониторы должны быть оборудованы входами DisplayPort

Читать полностью »

Как известно, на прошлой неделе был арестован Ли ДжейЧитать полностью »

image

Тема флэймоопастна, тем более:«… и нет ничего нового под солнцем» (Экклизиаст 1:9).
Однако попробую.
Классификация химических топлив для ракетных двигателей (общепринятая):
image

Часть №1- топлива для ЖРД или жидкие ракетные топлива.
Читать полностью »

Виртуальная реальность с Google - 1

Автор: Николай Хабаров, Embedded Expert DataArt, евангелист технологий умного дома, изобретатель.

Эта статья — краткий экскурс в основы работы с виртуальной и дополненной реальностью. Я не ставил задачу в полной мере раскрыть все возможности Google VR SDK и планировал дать минимальную базу тем, кто интересуется этими технологиями и хотел бы начать работать с ними. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js