Архив за 26 февраля 2017

Всем привет. По результатам последнего голосования, сейчас должен был быть обзор Silicon Graphics O2, но, признаться, у меня еще не все по нему готово, а пока в качестве развлечения небольшой обзор Apple Power Mac G4 Cube.
Apple Power Mac G4 Cube и его современники в небольшом фотообзоре - 1
Итак, на дворе июль 2000-ного года, все благополучно пережили Millennium, конец света не наступил и даже часы в компьютерах радостно показывали 00-й год. Каким же были компьютеры в 2000-м году и чем от них так отличается Power Mac G4 Cube, вышедший 19 июля 2000 года?
Читать полностью »

15 лет назад не было Хабрахабра, не было фейсбука, и что характерно, не было компилятора С++, с выводом диагностических сообщений на русском. С тех пор, вышло несколько новых стандартов С++, технологии разработки сделали гигантский скачек, а для написания своего языка программирования или анализатора кода может потребоваться в разы меньше времени, используя существующие фреймворки. Пост о том, как я начинал свою карьеру и путем самообразования и написания компилятора С++, пришел к экспертному уровню. Общие детали реализации, сколько времени это заняло, что получилось в итоге и смысл затеи — тоже внутри.

image

Читать полностью »

в 22:09, , рубрики: Firefox, firephp, php, php-debug, метки:

Однажды, с обновлением Firefox мой любимый плагин Firebug был деактивирован. Причиной тому стала интеграция Firebug в консоль Firefox. Все это очень хорошо, за исключением того что перестал работать мой второй любимый плагин FirePHP, о его возможностях писали тут и тут.

Я немного расстроился и уже подумал переделать свои проекты под что-то новое, но решил посмотреть небольшой исходный код FirePHP. И тут выяснилось, что новая консоль Firefox поддерживает протокол Chrome Logger, поэтому с небольшими изменениями я сделал собственную версию FirePHP, которая работает по умолчанию в Firefox и Chrome, и конечно же с использованием Composer.

Читать полностью »

pic by **Cheylin**

Во всем мире постоянно публикуются десятки статей о необходимости создания законодательства для роботов и искусственного интеллекта (ИИ). По мнению одного из ведущих юридических мыслителей в новой области прав, профессора Ono Academic College(Израиль) Gabriel Hallevy: «Сегодня мы находимся в вакууме — правовом вакууме. Мы не знаем, как относиться к этим существам». А совсем недавно сам Билл Гейтс заявил, что раз роботы начинают занимать рабочие места людей, то они должны платить налоги.

Читать полностью »

Ученые считают, что скоро грядет гендерная революция

Сотрудники исследовательской организации Fusion Media считают, что скоро в мире произойдет гендерная революция. На это указывают некоторые социальные явления, которые уже присутствуют. По данному вопросу было проведено исследование, которое уже опубликовано в профильных журналах.

Читать полностью »

Находясь в социальных сетях, человек улучшает память

Китайские ученые заявили, что социальные сети несут не только вред, но и пользу для человека. Они провели исследования и пришли к выводу, что занимаясь перепиской люди тренируют свою память. Это было доказано на практике.

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 103 – интересные новости, материалы и инструменты (12 – 26 февраля 2017) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

За 11 лет работы на рынке видеонаблюдения, нам пришлось столкнутся с множеством программ для управления системами видеонаблюдения, с какими-то мы работали, какие то тестировали, какие хотели потестировать, но так и не успели этого сделать, про какое-то просто читали в обзорах подобных тому, что читаете вы.

В итоге, как нам кажется у нас получился самый полный список программного обеспечения для систем видеонаблюдения.

Все программное обеспечение разбито на три группы:

  • Программное с открытым исходным кодом
  • Бесплатное программное обеспечение с ограниченным функционалом
  • Программное обеспечение бесплатное в течении пробного периода

image
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №251 (20 — 26 февраля 2017) - 1

Читать полностью »

Овощи для астронавтов: как растят свежую зелень в лабораториях НАСА - 1
Астронавт Скотт Келли на фоне системы Veggie с выросшим на МКС салатом

Человеку для того, чтобы хорошо себя чувствовать, нужно не так уж и много: здоровый сон, физические упражнения, качественное питание и еще пара вещей. Питание здесь один из критических факторов. И этот фактор становится еще более важным, если речь идет о самочувствии человека на орбите. Отправляясь на орбиту на несколько месяцев, астронавты должны получать качественное питание со сбалансированным содержанием полезных веществ, включая витамины. Ну, а лучший способ получить витамины — включить в рацион свежие овощи и фрукты.

С фруктами дело обстоит не слишком хорошо (хотя время от времени они попадают на МКС), а вот овощи астронавты сейчас получают регулярно. Кроме того, специалисты НАСА разрабатывают программу выращивания растений прямо на МКС (часть программы уже реализована) или на борту космического корабля, который летит, к примеру, на Марс. Путешествие к Красной планете займет несколько месяцев, а доставлять на борт корабля продукты с Земли, как это делается для астронавтов на борту МКС, не получится. Поэтому ученые пришли к выводу, что следует научиться выращивать часть продуктов прямо на корабле.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js