Архив за 04 марта 2017

Итак, пришла пора быстро погрузиться в тему. Для усиления эффекта, использую разные техники трансформации информации в знания. В частности, представляю конспект доклада Алексея Андросова (старшего разработчика интерфейсов, Yandex).

Читать полностью »

Исследователи разработали технологию быстрой разморозки криоконсервированной ткани - 1

В некоторых научно-фантастических произведениях упоминается одна из возможностей путешествий в космосе на дальние расстояния. Аналогичный способ предлагают использовать и для «путешествий во времени»: человека замораживают, а через определенное время система запускает разморозку, и «путешественник» просыпается в далеком (или не очень) будущем. Аналогичная система «сна» есть и в реальности — некоторые компании предлагают безнадежно больным людям пройти процедуру криоконсервации для того, чтобы в будущем, когда ученые найдут способ лечить некогда неизлечимые болезни, человека разморозили и вылечили.

К сожалению, фантастика пока что остается фантастикой, а люди, которые воспользовались услугами указанных компаний, вряд ли когда будут разморожены и вылечены — уж слишком большой вред наносится клеткам тканей при заморозке, а еще больший — в ходе обратного процесса, нагревания. Для современных специалистов проблему составляет не криоконсервация, а размораживание. Тем не менее, сейчас стало известно о технологии, которая позволяет размораживать крупные фрагменты тканей без повреждения клеточной структуры. Это, конечно, не криосон для путешественника к далекой звезде, но отличный вариант для современной медицины. Этот способ открывает возможность хранить органы для трансплантации в течение долгого времени.
Читать полностью »

Представляя осенью прошлого года компактный игровой корпус Cube Special Edition из стали и алюминия, созданный совместно с Razer, компания Antec не стала называть его цену. Согласно новым сведениям, корпус оригинальной формы, рассчитанный на системные платы типоразмера mini-ITX, стоит 279 евро. Он уже поступил в продажу.

Читать полностью »

Специалисты iFixit заполучили в свои руки игровую консоль Nintendo Switch и разобрали ее. Процесс разборки они задокументировали на видео.

Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy J7 образца 2017 года замечен в базе данных организации WiFi Alliance (WFA), сертифицирующей оборудование с поддержкой Wi-Fi.

Смартфон Samsung Galaxy J7 (2017) оснащен дисплеем Super AMOLED размером 5,5 дюйма

Читать полностью »

Сеть ресторанов Pizza Hut выпустила кроссовки, которые можно использовать для заказа пиццы с доставкой. Место доставки определяется по текущему местоположению кроссовок.

Кроссовки работают в паре со смартфоном

Для заказа достаточно нажать на красную кнопку на язычке. Кроссовки используются в паре со смартфоном, c которым они связаны по Bluetooth. Приложение позволяет заранее указать, какая именно пицца будет заказана.

Читать полностью »

image

Малые модульные реакторы – одно из самых популярных направлений развития атомной энергетики и реакторных технологий. Читать полностью »

Компания Toyota показала новый тестовый образец самоуправляемого автомобиля. Он получил обозначение 2.0 и стал первым, полностью созданным специалистами Toyota Research Institute. Предыдущий аппарат был создан в 2013 году. Он использовался для разработки отдельных функций самоуправления, включая торможение и следование полосе движения.

Основой тестового образца послужила модель Lexus LS600hL

Читать полностью »

За последние 100 лет люди очень пострадали от технического прогресса

Ученые заявили, что современные люди уже не такие, какими они были 100 лет назад. Причина — во влиянии на них научно-технического прогресса. Вместо того, чтобы усовершенствовать человека, он привел его к деградации. Ученые провели исследования и доказали, что это так.

Читать полностью »

Microsoft добавит новые меры безопасности UEFI в Windows 10 - 1 В прошлых публикациях, посвященных улучшениям безопасности Windows 10 [1,2,3,4], я неоднократно хвалил Microsoft за эти полезные нововведения. Новые механизмы безопасности помогают более эффективно бороться с эксплойтами. Пока очевидно, что Microsoft все больше делает ставку на новые технологии защиты от эксплойтов, основанные на виртуализации Virtualization Based Security, при этом добавляя более современные метрики безопасности и вынося выполнение критических по безопасности операций в отдельные виртуальные машины с высоким уровнем привилегий.

На сей раз речь пойдет о безопасности прошивок UEFI. Известный гуру внутреннего устройства Windows Alex Ionescu опубликовал у себя в твиттере скриншот дополнительных требований безопасности UEFI, которые должны поддерживаться прошивками начиная с Windows 10 1703. Как известно, эта версия Windows 10 и может получить название очередного существенного обновления Redstone 2.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js