Архив за 23 марта 2017

Разрушение колёс Curiosity пока не угрожает миссии марсохода - 1

Созданный инженерами НАСА марсоход Curiosity продолжает двигаться по заданному маршруту на поверхности Марса, изучая особенности атмосферы и литосферы соседней планеты. Сейчас общее расстояние, пройденное устройством, составляет уже 16 километров. В целом, ровер в хорошем состоянии, хотя проблема с его колесами продолжает ухудшаться. На алюминиевых «шинах» появляются новые трещинки, трещины и пробоины.

Проверка состояния колес аппарата проводится регулярно с тех пор, как были замечены первые вмятины и царапины на них. Спустя некоторое время оказалось, что оболочка колес разрушается быстрее, чем планировали специалисты. В этом году ученые НАСА, изучив состояние колес ровера, сделали вывод, что колесная часть на 60% исчерпала свой ресурс. Но марсоход находится в отличном состоянии, и может продолжать выполнять свою миссию.
Читать полностью »

Ученые определили, почему планета Уран лежит на боку

Ученые считают, что планета Уран склонена на бок не просто так. Данное положение космический объект занял после катастрофы, которая когда-то скорее всего произошла. Об этом говорят российские ученые. Они отмечают, что траектория планеты изменилась также по этой причине.

Читать полностью »

В ассортименте MSI появилась системная плата X370 Krait Gaming, рассчитанная на процессоры с гнездом AM4 и не стесненная в возможностях расширения благодаря флагманскому чипсету AMD X370 и типоразмеру ATX.

Плата MSI X370 Krait Gaming рассчитана на ЦП с гнездом AM4

Читать полностью »

Ученые из Америки считают, что зубы нельзя чистить слишком часто

Американские ученые заявили, что частая чистка зубов вовсе не означает их здоровье. Данная процедура иногда наоборот ухудшает их состояние. Так происходит из-за некоторых факторов, которые специалисты выявили и обозначили.

Читать полностью »

Странные радиоимпульсы из другой галактики: а может все-таки инопланетяне?

Читать полностью »

Ученые поняли, почему женщины живут намного дольше мужчин

Ученые из Университета Карнеги Меллон провели исследование, чтобы понять, почему женщины имеют более продолжительную жизнь, чем мужчины. То, что такой факт имеется, знают все. Но почему так происходит, понятно не до конца. Ученые решили поставить точку в этом вопросе и определить, как женщинам удается проживать более длинную жизнь.

Читать полностью »

WikiLeaks опубликовал подборку из 12 документов ЦРУ о взломе iPhone и Mac в 2008-2013 гг - 1
Изготовленный в 2012 году в ЦРУ адаптер Apple Thunderbolt-to-Ethernet, в прошивке которого записан код Sonic Screwdriver (как звуковая отвёртка из «Доктора Кто») для запуска программы с периферийного устройства, даже если Mac защищён паролем. Так можно загрузиться с флешки/CD/DVD и установить инструменты на компьютер, не снимая пароль с Mac

Хотя Джулиан Ассанж говорил, что первая порция Year Zero представляет собой менее 1% от общей подборки документов ЦРУ Vault 7, но пока не торопится публиковать продолжение. Сегодня WikiLeaks выложил скромную подборку из 12 документов Dark Matter. Эта подборка датируется 2008-2009 годом плюс два документа за 2012-2013 годы и эксклюзивно посвящена инструментам для взлома компьютеров Mac и телефонов iPhone. В основном, это руководства пользователя по использованию программ.
Читать полностью »

В Siemens напечатали на 3D-принтере деталь для АЭС

Первая в мире деталь, предназначенная для атомной электростанции, была напечатана и установлена специалистами Siemens в Словении. Теперь на АЭС Кршко есть полностью функциональный импеллер противопожарного насоса, созданный с помощью технологии 3D-печати.

Читать полностью »

Проектирование анимации или как я в дизайнерскую авантюру ввязался - 1

Вот уже неделя с небольшим минула, как я решил ввязаться в дизайнерскую авантюру! Daily UI это опциональный челлендж для любого профессионального графического разработчика. Каждый день — новый дизайн. Чего угодно: кнопки, таблички, хедеры, карточки, да любой элемент вплоть до целого раздела. По итогам этого “марафона”: во-первых, прокачиваются навыки; во-вторых, прокачивается карма и последователи; в-третьих, да мало ли к каким интригующим последствиям это может привести. Обычно такой марафон длится 100 дней.

Однако, я немного адаптировал условия этого личного соревнования под себя. Количество дней не ограничиваю, в выходные отдыхаю, а результатом каждого дня будет не *.sketch / psd исходники, а HTML/CSS/JS файлы. И, да, вы всё это можете скачать и применять для своих нужд. Именно поэтому в выходные я и отдыхаю! Всё ясно? :)

Читать полностью »

Робот Sally умеет делать тысячу салатов

Пока глупые «мешки с костями» продолжают репостить в социальных сетях рецепты салатов на скорую руку, роботы уже вовсю разучивают их наизусть, с ходу предлагая клиентам более тысячи различных видов салатиков. Разработка компании Chowbotics умеет строгать их практически без посторонней помощи и благодаря этому свойству уже смогла заинтересовать инвесторов, вложивших в робота-повара Sally пять миллионов долларов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js