Архив за 04 апреля 2017

Пару недель назад я вернулся с конференции Lunar and Planetary Science Conference (LPSC) 2017 в Хьюстоне. Это одно из крупных международных событий, где планетологи, астрономы, представители космических агентств и университетов со всего мира рассказывают о новых исследованиях и планах на будущее.

image

Ознакомившись с парой сотен докладов и постерных презентаций, здесь я хочу поделиться сводкой работ, мне лично показавшихся интересными.
Читать полностью »

Blizzard отсудила у производителя читов и хаков к своим играм $8,5 млн - 1
Иллюстрация к Heroes of Storm на DevianArt

Компания Blizzard Entertainment выиграла дело о нарушении авторского права. Ответчиком в этом процессе выступил разработчик читов и хаков к нескольким популярным играм Blizzard. Речь идет о немецкой компании Bossland, которая занимается созданием «доработок» для продуктов американского разработчика и издателя игр уже много лет. Истцу удалось добиться постановления о выплате со стороны ответчика $8,5 млн в качестве компенсации за причиненный ущерб. Кроме того, читы и хаки компании Bossland нельзя будет продавать в США.

Судебные разборки между Blizzard и Bossland продолжаются уже много лет. В частности, в 2015 году Blizzard подала иск в суд на Джеймса Энрайта (Арос), который, как считалось, стоит во главе Bossland, компании, выпускающей ПО для World of Warcraft, Diablo, Heroes of Storm и других игр. Представители Blizzard утверждают, что боты и хаки от Bossland нарушают нормальный ход геймплея и наносят финансовый ущерб Blizzard. Обычные честные геймеры, как утверждают представители американской компании, не могут в полной мере наслаждаться игрой из-за читеров и прекращают играть. Все это приводит к миллионным убыткам.
Читать полностью »

Введение в Elixir Это произошло внезапно, но принесло море радости. Наконец-то книжное издательство обратило внимание на заинтересованность разработчиков Эликсиром и выпустило первую книгу по этому языку на русском. Выбор издания для перевода ожидаем — это материал для людей, которые хотят познакомиться с языком либо уже начали знакомство и готовы узнать о возможностях больше.

Эликсир — динамический, функциональный язык программирования, спроектированный для создания масштабируемых и легко поддерживаемых приложений. Основан на Erlang VM, эффективной для распределённых, отказоустойчивых систем с низкой задержкой, в то же время с успехом применяемой в веб-разработке и сфере встроенного ПО.

Читать полностью »

Привет. Представляю вам свободный перевод статьи Джеймса Кайла «Introducing React Loadable». В ней Джеймс рассказывает, что такое компонент-ориентированный подход к разделению кода и представляет разработанную им библиотеку Loadable — инструмент, позволяющий реализовать этот подход в React.js приложениях.

image
Единый файл сборки и сборка из нескольких файлов

От переводчика: я позволил себе не переводить некоторые глаголы и термины, повсеместно использующиеся в непереведенной транслитерованной форме (как, например, «прелоадер» и «рендеринг»), полагаю, они будут понятны даже пользователям, читающим исключительно материалы на русском языке.
Читать полностью »

Сегодня компания Rambler&Co фактически перевела блог-платформу «Живой журнал» в российскую юрисдикцию. Одновременно с этим компания обновила пользовательское соглашение, которое обязаны принять все пользователи. В сообщении компания сказала, что:

  • С 4 апреля неавторизованным пользователям будет демонстрироваться реклама на всех страницах сервиса.
  • Платные аккаунты стали называться Читать полностью »

image

СССР испытывает серьезные технические трудности в перехвате нарушителей на небольшой высоте

из доклада национальной разведки (National Intelligence) США от 1979 г.
[1]

… у Советского Союза почти нет средств противодействия низколетящим целям. Советская ПВО технически примитивна и редко проводит оборонительные операции против целей на низкой высоте. Система управления ПВО никуда не годится, ее войска далеко не в блестящем состоянии и часто выступают слабо на учениях… общее мнение — что Советы довольно беспомощны в этой сфере

выдержки из внутреннего меморандума ЦРУ США от 1981 г.
[1]

Врали ЦРУшники. Последним «залётным» был 1 июля 1960 разведывательный самолёт ERB-47H «Стратоджет» (рег. номер 53-4281, 38-я стратегическая разведывательная эскадрилья ВВС США), вторым после первомайского полёта 1960 г. Фрэнсиса Пауэрса на U-2C (рег. номер 56-6693, ЦРУ США). А потом наступила тишь-благодать и мирное небо.

Сами не летаем и другим не дадим.

Девиз войск ПВО, основанный на реальных событиях.
Читать полностью »

Сегодня компания Apple впервые с момента анонса обновила профессиональные ПК Mac Pro. Правда, всё ограничилось усилением младших версий при сохранении цены.

Теперь же стало известно, почему Apple поступила так именно сейчас. Как сообщает источник, купертинский гигант работает над полностью новым Mac Pro, который будет иметь модульную конструкцию. В данном случае это не слух, а заявление Apple для группы журналистов. К слову, такой поступок совершенно нехарактерен для компании.

Читать полностью »

Мошенник вытянул из двух компаний $100 млн при помощи социального инжиниринга - 1

48-летний гражданин Литвы был на днях обвинен в мошеннических действиях по отношению к двум международным телекоммуникационным компаниям. За два года в результате использования своего «ноу-хау» — фишинговой e-mail схемы, ему удалось обманным путем вытянуть из этих компаний более чем $100 млн. Все это случилось не вдруг, литовец обманывал жертв около двух лет — с 2013 по 2015 год.
Читать полностью »

Так уж повелось, что последние годы Samsung делает лучшие дисплеи для смартфонов, если говорить об экранах в флагманских аппаратах. Apple при этом устанавливает в смартфоны iPhone лучшие жидкокристаллические экраны.

Как обернётся ситуация после выхода первого iPhone с экраном OLED, неизвестно, но специалисты DisplayMate снова присудили звание носителя лучшего экрана смартфону Samsung. Несложно догадаться, что речь о Galaxy S8.

Яндекс.Такси заблокирует доступ к заказам для водителей, бравших в понедельник плату за проезд в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что сервисом поездки были объявлены бесплатными, заявила представитель компании Екатерина Лебедева.

По словам Лебедевой, Яндекс.Такси примерно с 17:00 сделал бесплатными поездки по всему городу. Несмотря на это,Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js