Архив за 05 апреля 2017

Считается, что Вселенная произошла в результате Большого Взрыва. Задумывались ли вы в результате чего произошел сам Большой Взрыв? Фрейзер Кейн приоткроет для вас завесу этой тайны.Читать полностью »

I

В недавней моей статье по поводу рисков, связанных с ИИ, один из комментаторов попросил меня вкратце сформулировать аргументы, доказывающие серьёзность ситуации. Я написал нечто вроде такого:

1. Если человечество не самоуничтожится, то в конце концов мы создадим ИИ человеческого уровня.
2. Если человечество сможет создать ИИ человеческого уровня, то прогресс продолжится, и в итоге мы придём к ИИ уровня гораздо выше человеческого.
3. Если появится такой ИИ, он в итоге станет настолько сильнее человечества, что наше существование будет зависеть от того, совпадают ли его цели с нашими.
4. Уже сейчас возможно провести полезные исследования, которые увеличат наши шансы на успешное решение задачи совпадения наших целей.
5. Поскольку мы уже можем начинать эти исследования, мы, вероятно, и должны так поступить, поскольку будет достаточно недальновидно оставлять эту проблему до тех пор, пока она не станет слишком явной и срочной.
Читать полностью »

В ОС Tizen от Samsung израильские специалисты обнаружили 40 уязвимостей нулевого дня - 1

За последние пару внимание всего ИТ-сообщества привлекли Агентство национальной безопасности США (АНБ) и Центральное разведывательное управление этой же страны. Как оказалось, обе организации очень активно занимаются кибершпионажем даже внутри собственного государства. Для этого они используют сложные инструменты, дыры в защите программного и аппаратного обеспечения и вообще все, что можно. Теперь к аппаратному и программному обеспечению ряда компаний из США специалисты по информационной безопасности относятся с осторожностью, поскольку есть вероятность того, что в ПО оборудования есть лазейки, размещенные там кибершпионами.

Но не всегда разведчикам нужно прикладывать значительные усилия для размещения в ПО или железе таких лазеек. Некоторые производители делают это сами, и потом нужно всего лишь найти уязвимость. В качестве примера можно привести разработку южнокорейской компании Samsung — операционную систему Tizen. Специалисты по кибербезопасности из Израиля, представляющие компанию Equus Software, обнаружили в этой ОС 40 уязвимостей нулевого дня. Теоретически, все это подвергает опасности миллионы пользователей различных устройств от Samsung — телевизоров, телефонов, планшетов, умных часов и других устройств.
Читать полностью »

Ученые изучат геном переносчика вируса лихорадки Западного Нила при помощи IBM Power Systems - 1

Команда исследователей из организации The Center for Genome Architecture (TC4GA) планируют использовать технологии корпорации IBM для изучения генома комара, который переносит возбудителя лихорадки Западного Нила. По мнению специалистов, этот шаг поможет ученым более эффективно бороться с заболеванием. Возможно, прочтение генома даст понимание об уязвимостях ДНК носителя, которые вирус использует для распространения.

Высокопроизводительная система VOLTRON, основой которой является платформа IBM Power Systems, предоставляет исследователям целый ряд возможностей и инструментов для эффективной работы над указанной проблемой. Сейчас многие университеты и научно-исследовательские организации используют суперкомпьютеры, облачные сервисы и прочие современные технологии, которые дают ученым уникальные возможности. Что касается VOLTRON, то после расшифровки генома комара ученые планируют построить визуальную модель ДНК этого насекомого.
Читать полностью »

Смартфон Nubia Z17 Mini будет представлен уже сегодня. 6 апреля, сообщает китайский источник. Рекламное изображение косвенно подтверждает раннюю информацию о наличии двух камер, а также об их конфигурации: сочетание стандартного цветного датчика с черно-белым.

image

Что же, очередная громкая новость про Ubuntu за моим авторством, но повод в этот раз очень грустный: компания Canonical забрасывает разработку Ubuntu Phone, а так же дисплейного сервера Mir и оболочки Unity (и 7, и 8 версии). Интерес к убунтуфону более или менее плавно затухал, закрытие проекта не такая уж неожиданность, но решение касаемо Unity — полный шок. В версии 18.04 планируется снова вернуться к Gnome. Иначе говоря, компания отказывается от идеи «сходимости» (convergence) пользовательского интерфейса на девайсах разных форм-факторов. Под катом немного моих размышлений по теме.
Читать полностью »

Сотрудники должны любить работу. Так они гораздо продуктивнее. Но как ее любить, когда начальство — одна из основных причин, мешающих трудиться с удовольствием. Тут правда, взаимность — начальству почти также мешают сотрудники. Обе стороны вроде не прочь избавиться от этого иерархического конфликта. Почему же компании без генерального директора такая редкость? Чем он выделяется как человек или это просто функция, которую неважно кто, но должен выполнять? В средней компании с сотнями сотрудников объем управленческой информации превышает возможности любого одного человека. Да, придумали десятки ERP, CRM, которые систематизирую и обобщают эти информационные потоки, но будь секрет управления только в обработке данных, какая-нибудь из этих систем ее уже решила и устанавливалась повсеместно.

Следующая популярная версия зачем нужен гендиректор, состоит в редком умении управлять балансом внутрифирменных интересов и в личной энергетике, которые вместе «тащат» всю организацию к цели, обеспечивая текущую выживаемость. И это ценнее, чем четкое планирование задач или справедливое поощрение коллег. Раздавая пинки и пряники, верша суд и проявляя инициативу путем постановки задач, начальство снижает эффективность работы конкретного человека, но повышает её у коллектива в целом. По крайней мере так считается.

Средний срок, который нормально выдерживает фирма «без руководителя» — 6 месяцев. Это расчеты Джен Клейн, исследователя из школы менеджмента MIT. Потом начинаются проблемы. Чем крупнее компания, тем больше проблем у нее будет без единоначалия. Рассмотрим немногие исключения

Исключительная роль босса - 1

Шведская компания Crisp управляется без начальства уже 3 года. Это мелкая фирма-консультант по ИТ с 40 сотрудниками. Другой пример — интернет-магазин Zappos с 1,5 тысячами сотрудников.
Читать полностью »

image

Всем привет! Некоторое время назад я загорелся идеей проапгрейдить свой верный и любимый GPS логгер Holux M241. Можно было бы поискать чего нибудь интересное на рынке, что могло бы удовлетворить мои потребности. Но мне было интереснее копнуть в сторону микроконтроллеров, NMEA GPS протокола, USB и SD Card премудростей, тем самым построив устройство своей мечты.

Что же именно я строю я детально описал в первой части. На том этапе я пристреливался к технологиям — щупал Arduino в контексте сравнительно большого проекта. Оказалось есть масса нюансов, которые в обычных туториалах особо не затрагивают. В комментариях я получил массу интересного инпута, за что очень благодарен читателям. Надеюсь и сегодня Вы найдете чего нибудь интересненькое.

Это вторая статья из серии. Как и предыдущая она является своего рода журналом постройки. Я стараюсь описывать технические решения, которые я принимаю по ходу работы над проектом. Сегодня мы будем подключать GPS. А еще переходить на более взрослые технологии — FreeRTOS и микроконтроллер STM32. Ну и как всегда будем дизассемблировать прошивку и смотреть что же там написано.

Прошу под кат.
Читать полностью »

Ученые предположили, что гормональный фон пр беременности влияет на сексуальную ориентацию детей

Ученые предположили, что причиной однополого влечения людей является состояние матери во время беременности. Таким образом, сексуальная ориентация определяется еще во внутрутробный период. Ученые провели несколько экспериментов, в ходе которых им удалось понять, что они не так уж и не правы.

Читать полностью »

Китайский инсайдер опубликовал фотографию, которая якобы была сделана на основную камеру смартфона Xiaomi Mi6.

По предварительной информации, сдвоенная камера Xiaomi Mi6 получит датчик изображения Sony IMX400. Определить, действительно ли фотография была сделана на камеру нового смартфона, пока не представляется возможным.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js