Архив за 07 апреля 2017

Зловред BrickerBot превращает IoT-гаджеты в «кирпич» - 1

Что такое «кирпич», в который иногда превращаются гаджеты, знают не понаслышке многие гики. Речь идет об устройствах, которые нормально работают и вдруг просто не включаются и не проявляют признаки жизни. К такому плачевному результату может привести, например, неудачная прошивка устройства, проблемы с ПО гаджета или вредоносные программы. Специалисты по информационной безопасности из компании Radware обнаружили на днях зловреда, который превращает в «кирпичи» уязвимые smart-устройства. Исследователи говорят, что атаковать гаджеты это зловредное ПО начало с 20 марта этого года.

Речь идет о BrickerBot, вредоносной программе, которая существует сразу в двух инкарнациях. Первая — это BricketBot.1, вторая, соответственно, BricketBot2. Обе версии ПО атакуют только те системы, которые работают на основе Linux BusyBox. Всего за четыре дня прошлого месяца сотрудники Radware зафиксировали 2250 PDoS атак (Permanent Denial of Service, «Перманентный отказ в обслуживании») в отношении специально сконструированной обманки, которая искусно изображала из себя IoT-девайс.
Читать полностью »

Мой четырёхлетний племянник Яли сильно увлёкся покемонами. У него множество этих игрушек и несколько карт из коллекционной карточной игры (TGG). Вчера он обнаружил у меня большую коллекцию TGG-карт, и теперь у него карт так много, что он с ними просто не справляется.

Проблема в том, что Яли слишком мал, чтобы разобраться в том, как играют в игру, и он изобрёл свою версию игры. Цель игры – разобрать карточки по категориям (покемон, энергия и тренировочная карта).

Он не спрашивал, откуда я знаю, какого типа карта. Он просто взял несколько карт и спросил, какого они типа. Получив несколько ответов, он сумел разделить несколько карт по типу (совершив при этом несколько ошибок). В этот момент я понял, что мой племянник – это, по сути, алгоритм машинного обучения, а моя задача в качестве дяди состоит в маркировке данных для него. Так как я дядя-гик, и энтузиаст машинного обучения, я начал писать программу, которая сможет посоревноваться с Яли.

Так выглядит типичная карта покемона:

image

Читать полностью »

Грамотная посадка верстки на CMS WordPress – задача важная (после нескольких проектов мне стало ясно, что это занимает достаточно много времени). Чтобы ускорить процесс, начал искать фреймворк для написания тем WordPress. О Gantry 5 узнал от коллеги, который ведёт сайты на Joomla. Он рассказал, что есть движок, который может работать, как и на WordPress, так и на Joomla (а с некоторых пор и на Grav). Вот и решил узнать о нём побольше. Ведь согласитесь, — это хорошо: работать с одной системой и, перейдя на другую, продолжить пользоваться теми же инструментами.

В русской части интернета почти ничего не нашлось — ни отзывов, ни документации, а статьи оказались поверхностными. Единственно полная информация — только на официальном сайте.

Прочитав всё, что смог найти в русскоязычном интернете и частично документацию, решил изучить Gantry 5. Использование в качестве шаблонизатора twig, и хранение конфигов в yaml формате стало дополнительным плюсом (поскольку я давно присматривался к symfony, но времени не находил – получалось частичное изучение инструментов).
image
Читать полностью »

Предлагаю пятничные апрельские тезисы про Что наша жизнь? Игра...

Здесь нет кода и смысла, нет математики и ссылок на GitHub.
Короче, самый то, чтобы не читать. Но ты прочти.

А началось все с этой морды

Не будет преувеличением сказать, что это гипербола - 1
.
Читать полностью »

Для участия в выставке Euroluce, являющейся частью мероприятия Milan Design Week, компания LG Display приготовила гигантский осветительный «прибор» Wall of the Sun, состоящий из 30 000 панелей OLED.

Светящуюся стену спроектировал японский дизайнер Tokujin Yoshioka

Светящуюся стену спроектировал японский дизайнер Tokujin Yoshioka. Как утверждается, Wall of the Sun — крупнейшая в мире осветительная установка такого рода.

Читать полностью »

Очередная сводка распространенности разных версий Android, ежемесячно публикуемая разработчиком этой ОС, показывает, что доля Android Nougat продолжает расти. Суммарно версии Android 7.0 и 7.1 уже установлены на 4,9% всех устройств. Месяц назад их доля была равна 2,8%.

Предыдущая версия Android 6.0 Marshmallow занимает 31,2%

Предыдущая версия Android 6.0 Marshmallow занимает 31,2%, совсем немного уступая все еще наиболее распространенной Android Lollipop, которая в версиях 5.0 и 5.1 занимает 9,0% и 23,0% соответственно, то есть 32% суммарно.
Читать полностью »

image

Корпорация Apple уже несколько месяцев как выпустила на рынки разных стран свои смартфоны нового поколения, включая и рынок России. Пока что мнение многих любителей и противников продукции Apple сводится к мысли: «Дорого». Причем у разных продавцов цены на iPhone практически не отличаются. Ну а почему так — попробовал объяснить ФАС. Регулятор больше года расследовал ценообразование на Apple iPhone 6S и 6s Plus. Сейчас сотрудники ФАС представили отчет о проделанной работе, пишут «Ведомости».

В решении Федеральной антимонопольной службы говорится о том, что торговая наценка ритейлеров на указанные модели телефонов при старте продаж составляла от 4 до 12,5% и от 5 до 12,5% соответственно для iPhone 6S и 6S Plus. В этом же решении ФАС признало ООО «Эппл рус», российскую «дочку» Apple виновной в незаконном управлении ценами на iPhone.
Читать полностью »

В США парализованный задвигал ногами после электрической стимуляции спинного мозга - 1

Игорь Лавров, Дмитрий Саенко, Юрий Герасименко и другие научные сотрудники нейроинженерной лаборатории в клинике Мейо (США) применили электрическую стимуляцию спинного мозга, чтобы помочь парализованному пациенту по имени Джеред Чиннок (Jered Chinnock) двигать ногами, стоять почти без посторонней помощи (при напряжении тока 2,1 вольта) и совсем без посторонней помощи (когда напряжение подняли до 2,2 вольт). По словам учёных, впервые в истории медицины эпидуральная электрическая стимуляция (EES) позволила парализованному пациенту совершить такие действия в течение всего двух недель, то есть восьми стимуляционных сессий EES после активации имплантата.
Читать полностью »

Программируя на C#, я часто выносил ресурсоемкие задачи в неуправляемый Си код, потому что производительность .NET вызывала вопросы. И вот за чашечкой чая мне в голову начали лезть вопросы: А какой на самом деле выигрыш от такого разделения кода? Действительно ли можно что-то выиграть, а если можно, то сколько? Как лучше строить API при таком подходе?

Спустя некоторое время я все же выделил себе время изучить этот вопрос более детально, а наблюдениями хочу поделиться с вами.
Читать полностью »

Компания Adidas представила новую модель обуви с подошвой, изготовленной методом 3D-печати. Эту обувь производитель намерен выпускать серийно, начиная с будущего года.

Партнером Adidas выступает американская компания Carbon

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js