Архив за 08 апреля 2017

Низкокалорийные подсластители становятся причиной развития ожирения

Читать полностью »

Статья, которую вы читаете, является выжимкой из более чем 20 хронологических отчетов, подробно описывающих течение эксперимента с полифазным сном американского блогера и гуру саморазвития, Стива Павлины.

Полифазный сон — история удачного опыта - 1

Если вас серьезно интересует полифазный сон, и вы готовы потратить несколько часов на чтение одного из самых подробных отчетов по данной теме, вам сюда: Полифазный сон. Для остальных — этот дайджест.

Суть полифазного сна в том, что вместо одного продолжительного сна в сутки, мы спим понемногу, несколько раз в течение дня. Одной из популярных схем полифазного сна является «Режим Uberman», предлагающий разбиение дня на 6 коротких (20-30 минут) периодов сна, чередующиеся с равномерными (около 4 часов) периодами бодрствования. Это означает, что общее время сна сокращается до 2-3 часов в сутки.

Нормальный человеческий сон состоит из 90-минутных циклов, и каждый такой цикл завершается фазой быстрого сна (REM). REM – наиболее важная фаза сна, именно во время нее мы видим сны, а лишение человека REM – фазы, в течение длительного времени ведет к серьезным нервным расстройствам. Во время практики полифазного сна, организм учится входить в REM немедленно после засыпания, а не в конце цикла. Поэтому первую неделю, пока организм будет адаптироваться к укороченным циклам сна, он будет испытывать повышенную нагрузку. Зато потом будет чувствовать себя отлично, возможно даже лучше, чем прежде.Читать полностью »

Ученые рассказали, почему в постели нельзя заряжать телефон

Ученые отмечают, что все больше людей боится провести даже короткое время без телефона. Именно поэтом многие люди даже заряжают свои девайсы в постели. Между тем, это может быть очень опасно. Участились случаи, когда люди в буквальном смысле страдают физически из-за заряжающегося телефона.

Читать полностью »

image

Здравствуйте. Меня зовут Тарас, я — частный предприниматель из г. Львов, Украина. Сегодня у меня грустная история. Но обо всем по-порядку.

Наш магазин в центре города продает товары домашнего текстиля. Казалось бы — что делает история про домашний текстиль на Гиктаймсе? А вот что: мы столкнулись, как нам кажется, с новым видом «патентных троллей».

Сага о патентном поверенном

Неделю назад в нашем магазине было куплено детское постельное белье с изображением из м/ф «Маша и Медведь». С виду солидный мужчина лет 50-ти говорил нам, что его внучка очень любит этот мультфильм и он хотел бы купить ей эту постель в подарок. Так как этот товар уже хорошенько «застоялся», мы были рады, что спихнули «неликвид». Как оказалось потом, радоваться мы начали слишком рано.

Через неделю после той покупки к нам пришло «письмо счастья». Покупателем Маши оказался патентный поверенный, который является представителем кипрской компании, владеющей авторским правом на «Машу и Медведя». В своем письме он предоставил скан нашего чека с печатью (выдали на его требование), фотографию постельного белья, сделанную скрытой камерой в нашем магазине до покупки, и еще кучу всего. В письме патентный поверенный указал, что при покупке товара производилась так же скрытая видеофиксация факта покупки, что нами были грубо нарушены авторские права компании, что товар, который мы продаем, — контрафактный, право на распространение нам — не давали, и вообще мы негодяи. Также в письме (как пример) было предоставлено решение Киевского суда годичной давности касательно взимания компенсации из одного ООО (ритейлера) за нарушение авторских прав при продаже товаров с логотипом «Маша и Медведь» (правда, не постельного белья) в размере почти 100 000 грн ($3710). И в конце письма — предложение слезно раскаяться о содеянном полюбовно решить вопрос до суда за компенсацию ущерба, который мы злобно нанесли правообладателю.
Читать полностью »

Разбираем квалифицированные сертификаты X.509 в поисках ИНН, СНИЛС и ОГРН«Коллеги, нам необходимо вести реестр выданных квалифицированных сертификатов с возможностью поиска по ИНН, СНИЛС и ОГРН. Сколько дней нужно для создания парсера сертификатов и первого макета?» — с такого вопроса начальника началась очередная летучка.

Поскольку написанием парсера было предложено заняться мне, пришлось задуматься и покопаться в памяти, чтобы оценить трудоемкость задачи и примерные сроки на ее выполнение.

Когда-то я участвовал в небольшом проекте по моделированию SSL MITM, где отвечал за генерацию ключей и сертификатов для этого самого «человека посередине». Поэтому представлял, что квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее — квалифицированный сертификат) — это сертификат X.509, для описания внутренней структуры которого используется всеми любимый ASN.1.

Вот только не помнил я, чтобы тогда на глаза попадались эти ИННы, СНИЛСы и ОГРНы. Поэтому ответил более, чем скромно: «Босс, два дня, не меньше!», надеясь выполнить задачку за несколько часов.

Ниже рассказ о том, насколько сильно я ошибся в расчетах, а также готовое решение для парсинга сертификатов X.509 на C# с возможностью извлечения полей и их атрибутов с заданными объектными идентификаторами (OID).Читать полностью »

В условиях городской суеты и постоянных пробок использовать обычный транспорт, особенно грузовой, становится все более проблематично. В этой ситуации нужно активно работать над созданием новых видов транспортных средств, которые будут обладать большей универсальностью и компактностью.Читать полностью »

На прошлой неделе мы запустили эксперимент – бесплатную дизайнерскую помощь. Все желающие помечали хэштегом #logomachine_help дизайн, который нуждается в совете или доработке, а мы выбирали, кому мы можем помочь и играли шрифтами, подбирали цвет, улучшали компоновку. Сразу скажу — это не полноценный дизайн, а скорее визуальные советы, поэтому они делаются на ходу в фотошопе и допускают неточности и упрощения. Но эти примеры помогут каждому понять проблемы в своем дизайне и улучшить его в пару кликов.
6 свежих примеров разбора и улучшения дизайна простыми способами - 1
Читать полностью »

Не секрет, что нынешнее поколение «больших игровых консолей» уникально. Уникально оно тем, что получило серьёзное обновление, которое при этом нельзя назвать новым поколением. Точнее, приставка Sony PS4 уже получила таковое в виде модели PS4 Pro, а вот консоли Xbox One только предстоит обзавестись усиленной версией, которая пока что скрывается под кодовым именем Project Scorpio.

Читать полностью »

С помощью шампанского можно омолодиться

Ученые заявили, что шампанское в меру очень полезное. Этот напиток можно приравнять по пользе к прогулке на свежем воздухе. Для этого стоит употребить всего один бокал.

Читать полностью »

Как известно, на этой неделе был представлен графический ускоритель Nvidia Titan Xp с 3840 ядрами CUDA и увеличенной частотой памяти. Один их первых экземпляров этого изделия оказался в распоряжении энтузиаста под ником xramzal, который опубликовал его результат в тесте 3DMark Fire Strike Performance.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js