Архив за 20 апреля 2017

image

Список устройств Linksys Smart Wi-Fi с обнаруженными уязвимостями: WRT1200AC, WRT1900AC, WRT1900ACS, WRT3200ACM, EA2700, EA2750, EA3500, EA4500 v3, EA6100, EA6200, EA6300, EA6350 v2, EA6350 v3, EA6400, EA6500, EA6700, EA6900, EA7300, EA7400, EA7500, EA8300, EA8500, EA9200, EA9400, EA9500

Исследователи компании IOActive, специализирующейся на безопасности firmware, обнаружили 10 уязвимостей, в том числе критичных, в 25 популярных роутерах Linksys серии Smart Wi-Fi. Читать полностью »

Медиапроекты Mail.Ru Group добавили к бесплатным функциям «SEOSan» услуги за деньги. Продвинутый инструмент мониторинга, для наблюдения за изменения на своих сайтах, обходится в сумму от 250 до 700 рублей в месяц. За 1000 рублей в месяц можно наблюдать за чужими сайтами — например сайтами конкурентов.

Читать полностью »

О параметрах смартфона Alcatel Idol 5S мы уже сообщали. Новинка должна получить SoC MediaTek Helio P20, 3 ГБ ОЗУ и дисплей Full HD диагональю 5,2 дюйма.

И вот в Сети появилось первое живое фото смартфона. К тому же рядом с ним (справа) расположен Idol 4S, что позволяет понять, насколько изменился дизайн.

Получено первое научное свидетельство «высшего уровня сознания» - 1
Усреднённые изменения в уровне сложности активности мозга по алгоритму Лемпеля — Зива по одному каналу (это лишь одна из нескольких измеряемых математических метрик сложности сигналов) для трёх психотропных препаратов: псилоцибина, кетамина и ЛСД. Красный цвет соответствует увеличению уровня сложности. Изображение: Университет Сассекса

Понимание неврологической основы сознания — одна из самых сложных загадок, которая стоит перед современной наукой. Формулировки «сознания» поэтому варьируются от крайне широких до крайне узких, но на интуитивном уровне все примерно понимают, что есть разница между уровнем сознания (в какой мере сознателен человек) и содержанием сознания (мысли, ощущения, чувства). Соответственно, большинство неврологических исследований изучают эти два измерения по отдельности. По активности мозга гораздо проще проще установить разницу между уровнями сознания — активность мозга у бессознательного человека и у человека в сознании хорошо заметна. Формально это выражается через индекс разнообразия нейронных сигналов — математическую характеристику уровня сознания.
Читать полностью »

Недавно мы сообщали о мини-ПК Gigabyte Brix GB-EACE-3450 габаритами всего 105 х 165 х 27 мм. Эта модель оснащается CPU Intel Celeron N3450 (Apollo Lake) и довольствуется пассивным охлаждением.

Но в ассортименте производителя появился подобный ПК для тех, кому нужна большая производительность. Он носит каталожный номер GB-EKi3A-7100 и основан на процессоре Intel Core i3-7100U. Это двухъядерный CPU с частотой 2,4 ГГц и TDP 15 Вт.

Компания LaCie, принадлежащая Seagate, выпустила очередную модель своего дискового хранилища 2big.

LaCie 2big нового поколения оснащено Thunderbolt 3

Устройство изменилось внешне и обзавелось новыми способностями. К примеру, новинка получила два порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 3, что позволяет не только подключать устройство напрямую к новым ноутбукам с такими же разъёмами, но и повысить скорость передачи данных.

Читать полностью »

Какие языки программирования популярны поздно вечером - 1

Stack Overflow опубликовал очередную подборку интересной статистики о языках программирования и привычках разработчиков. На этот раз они соотнесли статистику визитов на сайт по времени суток и языковые теги вопросов по этим визитам. Получилась интересная картина. Оказывается, некоторые языки более популярны в рабочее время (например, C# и JavaScript), а у других доля заметно растёт вечером (С, Python). Как будто программисты вечером возвращаются домой и занимаются, наконец, любимым делом.
Читать полностью »

IКЕА запустила интернет-продажи в Москве и Московской области. С 24 апреля заказы смогут сделать покупатели из Петербурга и Ленобласти, сообщила «Афиша Daily» со ссылкой на пресс-службу магазина. Доставка товара весом до 30 килограмм обходится в 349 рублей или дороже, для онлайн-покупок действует возврат в течение года. Товары которые IKEA готова продать через интернет помечены на основном сайте пометкой «Читать полностью »

Коллега IvanKlut в своей статье "В поисках идеальной модели лицензирования" поднял вопрос о несовершенстве существующих лицензий, используемых при разработке OpenSource-проектов, с точки зрения монетизации усилий разработчиков, и предложил "поразмыслить об устройстве более эффективной экосистемы разработки сложных программных продуктов сообществом независимых разработчиков" (с).

image

Под катом мои субъективные соображения на этот счет.

Читать полностью »

Производителя умных наушников Bose обвиняют в прослушке своих клиентов - 1
Компания Bose — один из крупнейших производителей умных устройств в мире. Эта же компания постоянно расширяет свою экосистему «Интернета вещей». Такие устройства и сервисы всем хороши, единственное — они уязвимы к взлому. Например, тот же ботнет Mirai использует именно smart-гаджеты для формирования своей сети. Но в этом случае речь идет о киберпреступниках. А может ли быть так, что сам производитель умных устройств решит шпионить за собственными пользователями? На первый взгляд, мысль достаточно нелепая. Но, как оказалось, в этом мире возможно все.

В США один из пользователей умных наушников производства Bose обвиняет компанию в том, что она незаконно получает через интернет информацию о аудиозаписях своих пользователей, которые те прослушивают, речь идет, фактически, о постоянном мониторинге. Истец Кайл Зак утверждает, что компания незаконно получает личные данные пользователей при помощи приложения Bose Connect. Его необходимо устанавливать для получения возможности управления функциями беспроводных устройств от Bose. Все бы хорошо, но это приложение, как говорит Зак, имеет и незадокументированные функции, а именно — отправку пользовательских данных на сервера компании.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js