Архив за 29 апреля 2017

Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 1
Несмотря на то, что Altium Designer поставляется с огромными библиотеками компонентов по-прежнему остается необходимость создания в нем своих схемных компонентов. Особенно это актуально для крупных микросхем с большим количеством выводов и атрибутов выводов. Это могут быть FPGA, микроконтроллеры, процессоры, чипы памяти и т.д. Здесь я представлю свою технологию генерации схемных компонентов экстрагируя информацию из PDF файлов.
Читать полностью »

Геймерам в Китае придется регистрироваться в онлайн-играх по удостоверению личности - 1

Китай известен своей жесткой регуляторной политикой в отношении Интернета. Здесь недоступны многие сервисы, привычные жителям других стран. Это, например, Twitter, Google, YouTube, вместо которых пользователи Поднебесной используют отечественные аналоги. Всего в КНР заблокированы 135 из 1000 самых популярных мировых сайтов. Еще в 2009 году правительство этой страны запретило регистрацию частными лицами доменных имен в произвольном порядке. Для этого нужно получить специальное разрешение. Китайские сайты подвергаются тщательной проверке, чтобы не допустить выхода во внутреннюю сеть запрещенной или нежелательной информации.

В марте 2015 года Департаментом информации в сети Интернет были приняты изменения, согласно которым сайт, который входит в специальный перечень, должен запрашивать у пользователей подтверждение их личностей. То есть в буквальном смысле слова при регистрации на сайте нужно предоставить удостоверение личности. Ну и плюс ко всему для ведения определенного рода деятельности нужно оформлять специальное разрешение. Ну а теперь ограничения коснулись и геймеров, предпочитающих онлайн-игры.
Читать полностью »

Магазин открыл 110 000 банковских карт своих покупателей и 6 месяцев не хотел закрывать уязвимость - 1

В последнее время так много новостей о взломах компаний и утечках персональных данных, что владельцы сайтов наверняка приняли дополнительные меры предосторожности, чтобы не допустить такое, думаете вы. Как бы не так. Может быть, в каких-то крупных компаниях и задумались о том, как бы не потерять капитализацию на десятки миллионов долларов, как Yahoo перед продажей (когда всплыли факты крупных взломов). А вот многие мелкие бизнесы и пальцем не пошевелили.

В ноябре 2016 года компании специалисты по безопасности из Kromtech Security Research Center обнаружили базу данных с полной информацией о покупателях одного из крупнейших онлайновых зоомагазинов в США — всего более 110 000 записей о банковских карточках, некоторые с кодами CVV.
Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин, и я веб-разработчик сисадмин.

К сожалению, вся информация о полноценной развёртке приложения на MeteorJS довольно разрозненна, и приходится вручную решать миллион задач. В этой статье я хочу разобрать самую базовую (но уже достаточную для безопасной работы в продакшене) настройку сервера и последующий процесс ручного деплоя.

Разворачивать будем на Ubuntu 16, но, в целом, схема на 99% совпадает и для Debian 8.

Читать полностью »

На Хабрахабре Tmux (ти-макс) упоминался неоднократно, тем не менее, решил написать еще одну шпаргалку, т.к. в других некоторые важные моменты не показаны.

Tmux (терминальный мультиплексор) позволяет работать с несколькими сессиями в 1 окне.
Вместо нескольких окон терминала к серверу — вы можете использовать одно.
Позволяет подключаться/отключаться к текущему состоянию сессии. Запущенные программы и процессы продолжают работать. (Можно использовать вместо nohup, dtach)

Например, на работе правим файлы в Vim. Окно терминала с открытыми файлами, процессами. Отключаемся от сессии. Далее подключаемся к этой сессии из дома и получаем те же окна с открытыми файлами в Vim, процессами и т.д. Можно продолжить работу с того же момента, на котором остановились. Также удобно при разрыве связи. Дополнительно можно работать совместно с другими в терминале, если подключены к одной сессии. Каждый видит, что делает другой.

Читать полностью »

«Ростелеком» стал причиной крупного сбоя в работе известных финансовых сервисов - 1

Госкорпорация «Ростелеком» в течение нескольких дней вызывала проблемы в работе нескольких известных финансовых сервисов и организаций, включая Visa, MasterCard, Альфа-банк, HSBC. Причина сбоя пока что неясна, а сам он заключается в том, что «Ростелеком» перенаправлял трафик ряда сервисов и сайтов в свою внутреннюю сеть. Поэтому сами сервисы могли быть недоступными не только для абонентов «Ростелекома», но и других компаний, пишет «Коммерсант».

Первым тревогу забил сервис BGPmon, который отслеживает информацию о маршрутах трафика по всему мира. Специалисты компании сообщают, что «Ростелеком» вольно или невольно совершил «BGP-перехват». Другими словами, госорганизация проанонсировала по сети Интернет некорректные данные о маршрутизации до различных ресурсов. Компания Qrator Labs, по словам ее главы Александра Лямина, зафиксировала пять таких сбоев в течение нескольких дней. Первый сбой случился 18 апреля, его продолжительность составила около минуты. Затем повторный сбой случился днем 25 апреля, после чего подержался несколько часов, а потом еще несколько таких сбоев, которые проходили несколько раз за ночь 26-27 апреля.
Читать полностью »

Пьяные хакеры выложили 10 невышедших серий сериала и вымогают деньги у Netflix - 1

Хакерская группа TheDarkOverlord Solutions нашла оригинальный способ заработать деньги и/или прославиться. Ребята выкрали с серверов одной из посторонних студий 5-й сезон сериала «Оранжевый — хит сезона» (“Orange Is The New Black”) — а теперь выкладывают их в открытый доступ. Чтобы киностудия Netflix не лишилась барышей, ей придётся заплатить хакерам откупные.

По графику 5-й сезон сериала должен стартовать с 9 июня 2017 года. Но есть вероятность, что некоторые зрители увидят его раньше, и даже при желании никому не смогут заплатить за просмотр.
Читать полностью »

Компания Kingmax добавила в серию модулей оперативной памяти Zeus модели, работающие на эффективной частоте 3600 МГц. Они выпускаются объемом до 16 ГБ. Модули Kingmax Zeus DDR4-3600 работают с задержками CL17 при напряжении питания 1,35 В. Они поддерживают профили Intel XMP 2.0. Модули предложены в трех вариантах, различающихся цветом алюминиевых радиаторов.

Австралийская налоговая служба (Australian Taxation Office, ATO) полагающая, что компания Google недоплатила налоги в этой стране, издала соответствующее предписание. Компания Google намерена оспорить действия налоговиков.

Эпизод с Google — лишь часть усилий ATO, направленных на получение недоплаченных налогов на общую сумму 1,5 млрд долларов

Читать полностью »

Как мы уже сообщали, на этой неделе компания Acer представила игровой ноутбук Predator Triton 700. Производитель не стал говорить, какая 3D-карта входит в его конфигурацию. Это породило предположения, что в Predator Triton 700 используется новая, еще не анонсированная модель.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js