Архив за 06 мая 2017

ПМС могут признать болезнью на официальном уровне

Американские ученые заявили, что предменструальный синдром можно официально признать болезнью. Исследователи отметили, что ПМС требует медицинского вмешательства для ослабления симптомов и улучшения состояния женщины. Если есть необходимость принимать лекарства, значит и болезнь присутствует.

Читать полностью »

Ученый-физик предположил, что инопланетяне могут существовать совсем поблизости в Солнечной системе

Читать полностью »

Животные также видят сны

Раньше ученые утверждали, что сны могут видеть только люди. А вот животные, по их мнению, не способны ничего видеть, пребывая в спящем состоянии. Оказалось, что такая теория была не верной. Животные также видят сны. Совсем, как люди. Ученые смогли это доказать. Они даже рассказали, что именно видят во сне животные.

Читать полностью »

Или Охота на Кракена. В предыдущих заметках (тут и тут) я делился своим Braindump на тему различных архитектурных стилей, в частности Model-View-Controller и Flux.

Я отметил, что не увидел в лице Flux какой-то революции, этот шаблон не что-то новое. Я увидел в нем схожесть с Reenskaug-MVC 1979 года. Также, я упомянул, что решил убрать из своего кода Redux (одна из реализаций Flux). Мне кажется, эти моменты необходимо пояснить более развернуто. Моей целью не было убедить читателя в том, что Flux надо называть MVC, так же я не хотел сказать, что redux-модуль плох и от него нужно полностью отказаться.

Так как же относится тогда к Flux?

Для начала надо определится что же такое Flux. Во-первых это определенно архитектурный стиль, при чем на на данный момент, уже не только для клиентских web-приложений. Во-вторых это набор четко определенных компонентов и терминов.
Читать полностью »

Ученые разгадали кошачью систему знаков

Французские ученые взялись разгадывать знаки, которые свойственно показывать котам. После некоторой проделанной работы они смогли заявить, что милые животные порой очень много говорят своим хозяевам. Важно лишь их понимать.

Читать полностью »

Если молекулы – основные структуры, задействованные в химии – это слова, из которых состоят все окружающие нас материалы, тогда атомы – это буквы, строительные блоки молекул. Слова бывают разной длины, и типичная молекула тоже может содержать несколько атомов, или несколько сотен, или даже сто тысяч атомов. Молекула столовой соли NaCl состоит из двух атомов, натрия Na и хлора Cl. Молекула воды H2O содержит два атома водорода и один кислорода. Молекула столового сахара C12H22O11 содержит 12 атомов углерода, 11 кислорода и 22 водорода, организованных определённым образом.

Откуда нам известно о существовании атомов? Иногда их можно «видеть», так же, как мы видим молекулы, которые они могут формировать. Не глазами, но более продвинутыми устройствами. Один из методов использует сканирующий туннельный микроскоп, способный показывать атомы в кристалле или даже передвигать их по одному. Другой метод использует нашу возможность захвата ионов (немного изменённых атомов – подробности ниже).
Читать полностью »

image

Давно известно, что кровяное давление, дыхание, температура тела и пульс могут дать широкое представление о состоянии здоровья человека. Но последние исследования показывают, что другой показатель — насколько быстро человек ходит, — тоже может быть индикатором проблем проблем со здоровьем: снижением познавательной способности и даже наличием определенных сердечных или легочных заболеваний.

К сожалению, сложно отслеживать скорость ходьбы так, чтобы наблюдение было непрерывным и ненавязчивым. Группа исследователей под руководством профессора Дины Катаби в лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского института работает над этой проблемой и считает, что лучшим решением будет переход на беспроводную связь.

В своей работе команда представила устройство WiGait, которое может измерять скорость ходьбы сразу нескольких человек с точностью до 95-99% с использованием беспроводных сигналов.Читать полностью »

Ледниковый щит Антарктиды останется неизменным, даже из-за глобального потепления

Ученые провели исследовании и пришли к выводу, ледовой щит Антарктиды не пострадает из-за глобального потепления. Было установлено, что миллионы лет тому назад ледяные глыбы Центральной части материка были такими же, как сейчас. Но тогда на планете было значительно теплее, чем сейчас. Из этого следует, что антарктические льды не так уж уязвимы к повышению температур, информирует Читать полностью »

Солнечная система может лишиться Меркурия

Британские ученые считают, что Меркурий может исчезнуть из Солнечной системы. Эта планета либо выйдет за ее пределы, либо вовсе будет поглощена Солнцем. На это указывает множество явлений.

Ученые отмечают, что Меркурий внутри располагает мощным металлическим ядром. Оно составляет 85 процентов радиуса планеты. При этом самая близкая к Солнцу планета имеет собственную магнитосферу. Это, конечно же, вызовет какую-то реакцию.

Читать полностью »

Привет Мир! По просьбам заинтересованных в GraphQL, подготовил full-stack пример с авторизацией, регистрацией, личным профилем, изменением и удалением данных.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js