Архив за 11 мая 2017

Китайская компания E-Lead недавно продемонстрировала дисплей на лобовом стекле, который формирует изображение, видимое даже через солнцезащитные очки.

Если смотреть через солнцезащитные очки на обычный дисплей на лобовом стекле, изображение меняет цвет, а то и вовсе становится невидимым.

Новый дисплей требует интеграции специальной пленки в многослойное стекло

Читать полностью »

Инженеры освоили 3D-печать силиконом внутри микрогеля - 1Учёные из Университета Флориды научились печатать силиконом внутри микрогеля. Это открытие обещает значительно продвинуть вперёд технику создания медицинских имплантатов: они станут более надёжными, дешёвыми и удобными, чем все имплантаты, доступные на рынке сегодня. И это не то, что вы подумали, а совсем другое. Например, сердечные клапаны, а также мягкие катетеры, инструменты для дренирования, имплантируемые сетки и другие хирургические аксессуары.

В настоящее время такие устройства приходится формовать на прессах. Если требуется специфическая форма и размер, то процедура ожидания операции может затянуться на несколько дней или даже недель. Не каждый пациент доживёт, пока ему изготовят силиконовую деталь нужной формы. 3D-печать сокращает время изготовления до нескольких часов, что теоретически может кому-то спасти жизнь.

Микрогель — это вздутые микрочастицы, образованные из межсоединённых полимеров. У них есть весьма специфические и полезные реологические свойства, то есть специфическое сочетание деформации и текучести. Поэтому их изготавливают в промышленных масштабах для использования в качестве лубрикантов, продуктов личной гигиены, для покрытия материалов и даже для сбора нефти. Под воздействием экстремального давления микрогель превращается в жидкость — такое не происходит спонтанно при нагревании вещества. Именно это свойство (временное превращение в жидкость) используется для 3D-печати жидких объектов внутри микрогеля.
Читать полностью »

Время анонсов второго дня! Если вы ещё не слышали, то в Сиэттле проходит крупнейшая технологическая конференция Build 2017. Мы уже опубликовали новости с ключевого доклада первого дня, настало время для новой порции – под катом вас ждёт виртуальная и смешанная реальность, кроссплатформенность (и мы не только про Xamarin), новые возможности Windows Creators Update и дизайн!

Ключевые анонсы второго дня конференции Build 2017 - 1
Читать полностью »

На этой неделе прошло юбилейное 10-е мероприятие China VR and AR International Summit, одним из участников которого стала компания Xiaomi.

В прошлом году компания выпустила гарнитуры виртуальной реальности Xiaomi Mi VR Play и Mi VR, а всего месяц назад был представлен шлем Mi VR Play 2, который стоит всего 14 долларов.

Стоит добавить, что гарнитура Mi VR совместима только со смартфонами Xiaomi Mi5, Mi 5s, Mi 5s Plus, Mi Note 2 и Mi 6. При этом Mi VR Play и Mi VR Play 2 совместимы со всеми смартфонами, диагональ дисплея которых составляет от 4,7 до 5,7 дюйма.

Штаб Макрона использовал ханипоты с фальшивыми документами для скармливания хакерам - 1

За полтора дня до президентских выборов во Франции хакеры выложили в онлайн около 9 ГБ документов из почтовых ящиков предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты Франции Эммануэля Макрона. Как известно, в итоге эта утечка не повлияла на итог выборов: сторонник ненавистной России евроинтеграции Макрон всё равно выиграл с большим отрывом. Он победил на голосовании французских граждан во всех странах, кроме одной. Да и в опубликованных файлах не удалось найти ничего интересного — это совершенно скучная подборка обыденных документов, ничего скандального.

Похоже, одна из причин заключается в том, что на этот раз все были готовы к будущей атаке. «Со своей стороны, русские спешили и были немного неряшливы, — пишет The New York Times. — Они оставляли за собой след улик, которого недостаточно, чтобы наверняка доказать работу на российское правительство, но явно указывающего на ведение более масштабной операции информационной войны».
Читать полностью »

О том, что Google работает над смартфоном, скрывающимся под кодовым именем Taimen, мы узнали ещё в марте. Тогда утверждали, что этот аппарат получит более крупный, чем у Google Pixel XL, дисплей.

Вероятнее всего, это будет новый представитель семейства Pixel. А пока этот аспект остаётся неизвестным, можно взглянуть на результат тестирование этого аппарата в тесте Geekbench.

В отличие от SpaceX, которая собирается отправить первых людей к Марсу уже в 2022 году, агентство NASA более прагматично оценивает свои силы. На данный момент марсианская миссия подразумевает пилотируемый полёт к Красной планете после 2030 года.

Читать полностью »

Практическая оптимизация MySQL: измерять, чтобы ускорять - 1

Петр Зайцев (Percona)

Сегодня мы поговорим о производительности.

Мы посмотрим на то, как подойти правильно к оптимизации MySQL, а также посмотрим на некоторые практические подходы к этому делу. Почему я считаю, что это важно? Дело в том, что когда у вас есть специфическая проблема, вы хотите, например, спросить: «А какой же мне установить размер кэша в MySQL?». Такой вопрос всегда можно ввести в Google или Yandex, и получить на него разумный ответ. Но как получить ответ об общем, о схеме анализа и оптимизации MySQL? Это куда более сложно.
Читать полностью »

Джефф Этвуд, возможно, самый читаемый программист-блоггер, опубликовал пост против использования памяти ECC. Как я понимаю, его доводы такие:

  • В Google не использовали ECC, когда собирали свои серверы в 1999 году.
  • Большинство ошибок ОЗУ — это ошибки систематические, а не случайные.
  • Ошибки ОЗУ возникают редко, потому что аппаратное обеспечение улучшилось.
  • Если бы память ECC имела на самом деле важное значение, то она использовались бы везде, а не только в серверах. Плата за такого рода опциональный материал явно слишком сомнительна.

Давайте рассмотрим эти аргументы один за другим:
Читать полностью »

Компания Asus отчиталась за первый квартал 2017 финансового года. За отчётный период производитель выручил около 3,25 млрд долларов, что на 16% меньше, чем годом ранее.

Операционная прибыль снизилась на 18%, до 126 млн долларов, а чистая прибыль составила 120,8 млн долларов, что соответствует снижению в годовом выражении на 26%.

Asus отчиталась за первый квартал 2017 финансового года

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js