Архив за 18 мая 2017

image

Статья повествует о том, как организовать работу техническим писателям и коммуникаторам, если объектом для создания документов выступают виртуальные среды, построенные на базе платформы VMware vSphere, а также программное обеспечение, функционирующее в таких средах. Статья также будет полезна широкому кругу технических специалистов, которым по роду деятельности приходится сталкиваться с подобными объектами.

Увертюра

Зачем это нужно?

К задумке этой публикации меня сподвигло всеобщее развитие виртуализации и облачных вычислений. Использование этих технологий, с одной стороны, позволяет предприятиям более эффективно использовать имеющиеся аппаратные ресурсы, с другой стороны – даёт возможность более удобно организовать доступ к приложениям, в том числе для удалённых и мобильных пользователей. Всё больше предприятий предоставляют своим клиентам облачные сервисы.
Читать полностью »

Целью данной статьи является демонстрация возможности BDD-тестирования веб-сервиса с использованием Docker и JBehave.
Читать полностью »

В мире может не остаться калифорнийских морских свиней

Американские зоологи бьют тревогу по поводу сохранения популяции калифорнийских морских свиней. Они утверждают, что этих животных осталось ничтожно мало. По мнению исследователей, в мире осталось всего лишь 30 калифорнийских морских свинок. По мнению экологов, это критическое число. Эти миролюбивые животные могут скоро совсем исчезнуть. Специалисты требуют от властей своевременных мер по предотвращению гибели данного вида, информирует Читать полностью »

Kotlin vs. Java: скорость компиляции - 1

Как уже знают все Android-разработчики, Google недавно объявила об официальной поддержке Kotlin в Android. Многие риски, связанные с использованием этого замечательного языка в Android-проектах, сняты. Но актуальным, особенно для очень крупных проектов, каким является Badoo, остаётся вопрос о скорости сборки. Я был рад обнаружить, что в сети уже есть исследования на эту тему, и переводом одного из них хочу поделиться.

Итак, если вы переводите приложение с Java на Kotlin, будет ли оно компилироваться дольше?

Читать полностью »

«1С» и бывший глава Abbyy Сергей Андреев создали «1С International», где 80% долю контролирует «1С», а остальные 20% будут принадлежать Андрееву. Предприниматель рассказал CNews, что под его руководством «1С International» запустит серию пилотных продаж «1С:Предприятие» (Читать полностью »

Инновационные музеи мира: «запрещается не трогать, не думать и не чувствовать!» - 1
Источник

18-го мая в мире отмечается Международный день музеев. Праздник, который появился в 1977 году и призван выполнять ответственную миссию культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми. Чаще всего, мы узнаем о нем из проекта «Ночь музеев», которая проходит в ночь с субботы на воскресенье, в даты, ближайшие к 18-му мая. Но во всем мире существует многообразная система празднования: кто-то празднует только 18-го мая, кто-то в выходные, как и мы, а кто-то вообще выделяет этому процессу целую неделю! Но в наше время представление о музее очень сильно изменилось, благодаря различным технологиям, которые внедряются в музейные экспозиции с каждым днем. Поэтому сегодня мы расскажем о нескольких инновационных музеях мира, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни.
Читать полностью »

image

Проблема многопользовательских игр

Одна из самых сложных задач многопользовательских игр заключается в синхронизации состояний всех игроков с состоянием сервера. В Интернете есть хорошие статьи по этой теме. Однако в них не достаёт кое-каких подробностей, что может сбивать с толку новичков в программировании игр. Надеюсь, что у меня получится объяснить всё в этой статье.

Я обозначу несколько техник, обычно используемых для решения таких задач. Прежде чем переходить к проблеме, давайте вкратце рассмотрим принцип работы многопользовательских игр.

Обычно программа игры должна симулировать следующее:

изменения в окружении с учётом времени и вводимых игроками данных.

Игра — это программа, хранящая состояние, поэтому она зависит от времени (реального или логического). Например, PACMAN симулирует окружение, в котором постоянно перемещаются призраки.

Многопользовательская игра не является исключением, однако из-за взаимодействия игроков её сложность намного выше.
Читать полностью »

В процессе эксплуатации того или иного умного устройства пользователи зачастую сталкиваются с рядом проблем, которые решить может только производитель. Решение, казалось бы, рядом: сообщаем по официальным каналам о найденном баге, производитель исправляет, выкладывает новую прошивку, дает инструкции по обновлению, обновляемся и все счастливы.

На практике же все не так сказочно и зачастую достучаться до производителя бывает сложно или совсем невозможно. А может банально закончиться срок поддержки данной модели устройства, тогда заниматься исправлением точно никто не будет.

Эта история о том, что можно сделать самостоятельно, имея начальные навыки, желание и время разобраться в процессе обновления програмного обеспечения ПО встраиваемых устройств.

image

Для нетерпеливых: в конце получился полноценный аппарат с актуальной версией загрузчика U-Boot, image Debian Jessie и image OpenMediaVault на борту.

Читать полностью »

Вчера на конференции Google I/O 2017 команда Android объявила об официальной поддержке языка Kotlin для разработки Android-приложений. Это огромный шаг вперед для Kotlin, и отличная новость для всего сообщества Android-разработчиков.

Kotlin дает разработчикам Android-приложений возможность использовать мощный современный язык, код на котором получается более компактным и надежным, уменьшая вероятность падения приложений у пользователей. Kotlin прост в освоении и отлично сочетается с Java, что позволяет постепенно внедрять его в существующие проекты, не теряя накопленный опыт, навыки и технологии.

Плагин для поддержки Kotlin теперь входит в поставку Android Studio 3.0, так что разработчикам не нужно ставить дополнительные плагины или беспокоиться о совместимости. JetBrains и Google также берут на себя обязательство поддерживать разработку на Kotlin и в будущем, по мере развития Android-платформы.

При этом другие платформы, которые поддерживают Kotlin (Kotlin/JVM для разработки серверных и десктопных приложений, Kotlin/JS для браузера и Kotlin/Nativе для нативной разработки) остаются не менее важными для JetBrains. Наше видение заключается в том, чтобы создать единый инструмент, позволяющий разрабатывать все компоненты современного приложения на одном и том же языке, независимо от того, на какой платформе эти компоненты запускаются. Это включает в себя и full-stack веб-приложения, и мобильные клиенты под Android и iOS, и встраиваемые платформы IoT, и другое.
Читать полностью »

Платформу Daydream компания Google представила ровно год назад. Это развитие идей Cardboard, предлагающих доступный вариант погружения в виртуальную реальность посредством смартфона и простенького шлема, который можно даже сделать самому.

На прошедшей конференции поисковый гигант представил платформу Daydream 2.0, она же — Daydream Euphrates. По сути, это просто обновление того, что существует сейчас в рамках платформы Daydream.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js