Архив за 28 мая 2017

Нейронные сети в детектировании номеров - 1
Распознавание автомобильных номеров до сих пор является самым продаваемым решением на основе компьютерного зрения. Сотни, если не тысячи продуктов конкурируют на этом рынке уже на протяжении 20-25 лет. Отчасти поэтому сверточные нейронные сети (CNN) не бьют прежние алгоритмические подходы на рынке.
Но опыт последних лет говорит, что алгоритмы CNN позволяют делать надежные и гибкие для применения решения. Есть и еще одно удобство: при таком подходе всегда можно улучшить надежность решения на порядок после реального внедрения за счет переобучения.
Кроме того, такие алгоритмы отлично реализуются на GPU (графических модулях), которые значительно эффективней с точки зрения потребления электроэнергии, чем обычные процессоры. А платформа Jetson TX так просто потребляет очень мало по меркам современных вычислителей. Наглядное “энергетическое превосходство”:
Читать полностью »

Оптимизация доставки контента с помощью Azure CDN - 1
Ряд проектов, которыми я занимаюсь, напрямую связан с медиа и облачными технологиями. Поэтому я стараюсь отслеживать все новости, которые происходят в двух этих сферах. Особенно же мне интересно то, что происходит на стыке этих двух технологий. Не так давно, в Microsoft Azure появилась возможность выбора сценария работы CDN-сервисов. В этой статье, являющейся моим вольным переводом публикации Манлинг Жанг (Senior Program Manager, Azure CDN & Azure Media Services), будет рассказано о том, поддержка каких сценариев реализована на сегодняшний день.
Читать полностью »

В этот раз у нас в гостях FriedAppleTeam (@in7egral @mbazaliy @getorix) и мы обсуждаем джейлбейк технологии для продукции замечательной компании Apple. Запись этого подкаста состоялась в последней день конференции Black Hat Asia 2017 в Сингапуре. Записывали прямо из номера гостиницы Marina Bay Sands.

image
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №264 (22 — 28 мая 2017) - 1

Читать полностью »

Ученые определили, сколько необходимо спать женщинам

Ученые из университета Манчестера решили определить, сколько нужно спать женщине, чтобы быть здоровой и полной сил. Оказалось, что все зависит от возраста представительницы прекрасного пола. Для полноценного отдыха молодой женщине нужно больше времени уделять сну. Более зрелые дамы должны спать меньше.

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 109 – свежие новости, материалы и инструменты (14 – 28 мая 2017) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Ангус очнулся и сразу почувствовал легкую тошноту – такое неприятное состояние наступает, если выпить больше, чем следовало. Он сглотнул, медленно открыл глаза и увидел все ту же барную стойку. Оторвав голову от рук, он понял, что задремал на том же самом месте, на котором опрокинул несколько последних рюмок, явно лишних. “Чертов алкоголь”, – подумал доктор, протирая глаза и двигая свой стакан в зону грязной посуды. Механическая рука не заставила себя долго ждать – стакан мгновенно отправился на мойку.

Доктор встал и направился к кулеру с водой. В горле совсем пересохло, поэтому он не стал пользоваться голосовым управлением, и нажал на сенсорную кнопку с надписью “Вода”. Получив стакан, он жадно выпил его содержимое, почувствовав приятную прохладу, которая смочила горло и спустилась в желудок. Допив, Ангус облегченно вздохнул, постоял несколько секунд и заказал еще воды.

Вдоволь напившись и немного придя в себя, он осмотрелся вокруг. В столовой царил приятный полумрак, и свет исходил только со стороны барной стойки. Полумрак и алкоголь – неплохое сочетание, чтобы заснуть там, где пьешь. Ангус усмехнулся от этой мысли и бросил взгляд в иллюминатор – на улице было темно. Значит, сейчас далеко заполночь, но и рассвет нескоро. Навскидку, час ночи или даже половина второго. Планшета при себе не было, так что точное время узнать не получится. В принципе, оно и не нужно.Читать полностью »

Депрессивные женщины быстрее стареют

Некоторые женщины стареют быстрее, чем их одногодки. Ученые попробовали определить, почему так происходит. По их мнению, старость наступает очень рано у тех дам, которые все принимают близко к сердцу, часто пребывают в стрессе и депрессии. Именно это и изнашивает их организм.

Читать полностью »

Смартфоны делают людей менее эмоциональными

Ученые считают, что смартфоны неоднозначно влияют на людей. Они отмечают, что индивидуумы, привыкшие к своим гаджетам, со временем становятся менее эмоциональными. Но при этом они начинают лучше логически мыслить. Преобладание рационализма становится все более распространенным у населения. По мнению ученых, это связано именно с развитием технологий.

Читать полностью »

Уфологи считают, что на Марсе кода-то шла война

Уфолог Владимир Владимиров считает, что на Марсе когда-то была война. Он уверен в этом, так как нашел на одном из снимков данной планеты объект, похожий на танк. Владимир Владимиров считает, что он не может ошибаться и подобна военная машина действительно находится на Красной планете. Это указывает на то, что там кода-то проводились боевые действия.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js