Архив за 29 мая 2017

Взлом кардиостимулятора не так сложен, как может показаться - 1

Технология искусственного стимулирования сердечной мышцы электрическим током используется в медицине уже довольно давно. С течением времени кардиостимуляторы, а речь именно о них, становятся все совершеннее. Если раньше для водителя ритма использовались проводные модули, то сейчас они в большинстве своем беспроводные, взаимодействие идет при помощи радиочастот. Но, как правило, чем сложнее система, тем проще вывести ее из строя. Это не всегда так, но в некоторых случаях ситуация именно такая. И к кардиостимуляторам это тоже относится. Так, относительно недавно в Сети начали появляться новости о том, что водители ритма, в особенности радиоуправляемые, уязвимы для злоумышленников.

Далее высказывать опасения начали уже медики — ведь если это небольшое устройство можно взломать, да еще и удаленно, это означает возможность убийства или нанесения вреда человеку, тоже удаленно. Правда, некоторые специалисты стали говорить, что взломать кардиостимулятор достаточно сложно, и среднестатистическому человеку получить доступ к управлению таким модулем нельзя. На самом деле для технически подкованного пользователя, знакомого с электроникой и радиоделом, ничего сложного нет. Собственно, даже это не требуется, можно просто купить управляющий модуль для определенной модели водителя ритма на eBay и уже представлять опасность для пользователей кардиостимулятора именно этой модели.
Читать полностью »

cloud
— Папа, а из чего состоят облака?
— Линукс сервера в основном…

Всем привет, давно что то не брал я в руки пера… По интересному стечению обстоятельств, я устроился работать в компанию которая сотрудничила с другой компанией, в области облачных технологий. На старой работе нужно было отработать 3 месяца и там еще новый год попался, словом, когда я пришёл уже к ним работать оказалось что: во первых, их продали и они теперь часть совсем не маленькой такой компании (названия умышлено не упоминаю дабы не сочли рекламой), а во вторых, облачная компания которая в девичестве звалась Cliqr (кто то может даже знает их по названию стартапа как osmosix) теперь же оказалась частью Cisco и сменила название на CloudCenter.

Поскольку я ничего не нашел тут про эту платформу, а по работе я только с ней теперь и работаю, я решил вам расказать вкратце что это такое, если будет интерес, смогу в следующий раз рассказать и как готовить :) Начну из далека…
Читать полностью »

Две недели тому назад против нашей компании в Украине были введены санкции и наши сервисы: поиск, карты, навигация и многие другие были заблокированы. Сегодня в наших офисах в Киеве и в Одессе прошли обыски СБУ. Из того, что нам известно, наших сотрудников ООО Яндекс.Украины обвиняют в том, Читать полностью »

Итак, продолжаю серию статей «из творческого отпуска», на сей раз мы рассмотрим такие «страшные» вещи, как «сопровождение продуктов», «техническая поддержка», «служба поддержки» и т.д.

В данной статье не будут рассматриваться вопросы управления коллективом, развертывания системы администрирования обращений и детали работы начальников отделов поддержки. Статья скорее является своеобразным введением в проблематику «поддержки IT продуктов»

Мерзлый пес

Читать полностью »

image

С тех пор, как в эксперименте LIGO впервые напрямую обнаружили гравитационные волны, испущенные сливающимися чёрными дырами, учёные возобновили свой интерес в изучении этих объектов. При помощи новых данных, новых техник и нового способа изучения Вселенной мы можем стоять на пороге целой плеяды новых открытий, ставших теперь возможными. Одно из фундаментальных свойств чёрной дыры, конечно же, состоит в том, что ничто не может покинуть горизонт событий изнутри, поскольку скорость убегания превышает скорость света. Но, возможно, это ограничение можно обойти? Читатель хочет знать, есть ли у нас способ заглянуть внутрь чёрной дыры:

Если искажение пространства-времени может повысить скорость света, возможно ли, чтобы проходящая через горизонт событий гравитационная волна дала нам способ понаблюдать за содержимым чёрной дыры, немного ускорив с?

Давайте посмотрим на физику этого процесса и выясним!
Читать полностью »

ARM анонсировала новые процессоры Cortex-A75, A55 и Mali-G72 - 1

Сегодня на технологической конференции Computex 2017 компания ARM представила новые процессоры, которые планирует вывести на рынок в течение года. Это мощный процессор Cortex-A75 и энергоэффективный процессор Cortex-A55, а также новый графический процессор Mali-G72.

Cortex-A75 и A55 стали первыми чипами с технологией DynamIQ big.LITTLE, о которой рассказывали ранее. Она специально оптимизирована для приложений ИИ, которые станут обычным делом в смартфонах будущего, для новых интерфейсов (управление голосом) и виртуальной реальности. Наверное, аппаратная поддержка ИИ полезна ещё и для единой распределённой системы ИИ, которая может работать на миллиардах смартфонов Android — такую систему разработала и сейчас начинает опробовать компания Google.
Читать полностью »

Компания Asus приурочила к выставке Computex 2017 анонс мобильного компьютера ZenBook Pro (UX550). По словам производителя, это самый тонкий и легкий ноутбук в линейке ZenBook Pro. И одновременно — самый производительный. Его основой служит четырехъядерный процессор Intel Core i7-7700HQ.

Мобильный компьютер Asus ZenBook Pro (UX550) является самым тонким в линейке ZenBook Pro

Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Евгений Усков, я представляю Qrator Labs. Сегодня мы с вами затронем тему ещё одной уязвимости, потенциально приводящей к отказу в обслуживании. Вам эта проблема может показаться очевидной, однако, мы нашли более миллиона уязвимых устройств.

Ещё одна DoS-уязвимость - 1
Для начала, давайте представим себе типичный роутер. Он выполняет различные задачи, например: построение таблицы маршрутизации, он коммуницирует с другими устройствами с помощью разнообразных протоколов, и, наконец, он занимается непосредственным форвардингом сетевых пакетов. Существует известная абстракция, согласно которой все эти задачи могут быть разделены на два уровня с разными свойствами: передающий уровень и управляющий уровень.
Читать полностью »

Обучающий онлайн проект: «Старт в веб разработке» - 1

В наши дни только ленивый никого ничему не учит. Десятки курсов и тренингов на которых вам обещают “современные фишки” которые сделают из Вас специалиста за 1-2 месяца. Зачем нам 11 лет школы и 5 института? Если есть вариант стать профи по быстрому. Вся проблема в том что в 90% случаев это не работает. Это просто один из видов бизнеса. Не получится стать мастером за 2 месяца. Но хочется верить в чудо и красивый рекламный текст вам в этом помогает.
Читать полностью »

Компания Biostar привезла на выставку Computex 2017 системную плату с процессорным гнездом LGA2066, получившую название Racing X299GT9.

Плата типоразмера E-ATX располагает восемью слотами для модулей памяти DDR4 DIMM и семью слотами PCIe 3.0 x16 (x16/x16/x8/x4/x4/x4/x4).

Для платы Biostar Racing X299GT9 с семью слотами PCIe 3.0 x16 выбран типоразмер E ATX

Плата типоразмера E-ATX располагает восемью слотами для модулей памяти DDR4 DIMM и семью слотами PCIe 3.0 x16 (x16/x16/x8/x4/x4/x4/x4)" title="Для платы Biostar Racing X299GT9 с семью слотами PCIe 3.0 x16 выбран типоразмер E-ATX - 1">

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js