Архив за 01 июня 2017

В стандартной библиотеке питона содержится специализированный тип "namedtuple", который, кажется, не получает того внимания, которое он заслуживает. Это одна из прекрасных фич в питоне, которая скрыта с первого взгляда.

Именованные кортежи. Пишем код на Python чище - 1

Именованные кортежи могут быть отличной альтернативой определению классов и они имеют некоторые другие интересные особенности, которые я хочу показать вам в этой статье.Читать полностью »

Опрос экспертов: когда искусственный интеллект превзойдет человеческий - 1

Искусственный интеллект постепенно захватывает мир. Пока что речь идет лишь о слабой форме ИИ, которая, к примеру, может прекрасно играть в го или распознавать изображения, но которая неспособна на многое из того, что умеет человек. Нейросети, когнитивные системы и прочие программные платформы уже помогают человеку управлять автомобилем, предсказывают погоду, направляют финансовые потоки, оценивают уровень информационной безопасности и ставят диагноз пациентам разного рода медицинских учреждений.

Сможет ли компьютер когда-либо превзойти человека во всем, что сейчас считается нашей прерогативой? Если да, то когда это произойдет? Согласно опросу экспертов, это произойдет обязательно, но вот когда — вопрос, ответ на который требует тщательного анализа и оценки современных тенденций. Сделать такой прогноз попытались сотрудники Института изучения будущего человечества Оксфорда.
Читать полностью »

Экс директор по инновациям Independent Media Евгений Вольнов займётся рекламой для Sports.ru и издательства Tribuna Digital, сообщил AdIndex. Ключевым направлением будет реклама на данных пользователей, рассказал новый медиадиректор и подтвердил директор Sports.ru Дмитрий Навоша. Это, например, таргетинг по спортивным интересам людей, клубам и видам. Так уже распродана аудитория клуба Читать полностью »

События последних недель в виде санкций украинского государства, наложенных на компании «Яндекс» и «Яндекс.Украина», проведенных обысков в офисах компании и блокировки сервисов, вынуждают нас принять непростое решение. В сложившейся ситуации мы не видим возможным подготовку и проведение конференции.

— объявилиЧитать полностью »

Даже традиционные, тяжелые отрасли, такие как строительство, трансформируют бизнес-модели через цифровые экосистемы. Шведский строительный гигант NCC через развитие внутреннего стартапа разработал пиринговое приложение для быстрых сделок на вторичные строительные материалы.

image
Читать полностью »

Пожилым людям полезно читать

Ученые из Йельского университета заявили, что чтение очень положительно влияет на состояние пожилых людей.Занимаясь такой деятельностью, они дольше живут и чувствуют себя лучше. Такие выводы ученые смогли сделать после исследований, в которых приняло участие три тысячи человек. Волонтерами в этом исследовании стали участники национального репрезентативного когортного исследования пенсионеров.

Читать полностью »

В первый день лета компания Apple сообщила, что суммарный доход разработчиков, предлагающих свои приложения в магазине App Store, с момента его запуска в 2008 году превысили 70 млрд долларов.

Только за последние 12 месяцев количество загрузок выросло более чем на 70%

Читать полностью »

Как обычно — обстоятельства диктуют правила.
На этот раз мы ставим Proxmox и Libvirt на один тот же сервер.

image

Столкнулись с очередной задачей — заказчик поставил условие развернуть стенд на уже имеющейся, конфликтующей инфраструктуре. У него кластер Proxmox, у нас Libvirt

Решение в лоб — не помогло, попытка установить libvirtd потребовала удаления proxmox. Не долго думая решили скреативить. Смотрите под катом элегантное решение как и на ёлку залезть и ничего не ободрать.
Читать полностью »

Целью данной статьи я ставил показать людям, не знакомым с тестированием, как можно действительно быстро начать тестировать, собрав все в одном месте с минимумом воды и на русском языке. Пусть это будет весьма примитивно. Пусть не очень интересно людям, которые уже живут по TDD, SOLID и другим принципам. Но дочитав до конца, любой желающий сможет сделать свой первый уверенный шаг в мир тестирования.

Мы рассмотрим приемочные (Acceptance), функциональные (Functional) и юнит-тесты или модульные тесты (Unit-Tests).

Читать полностью »

Модульность прочно обосновалась в мире javascript. Однако, при всех плюсах, писать в каждом файле одни и те же импорты — утомляет. А что, если убрать подключение часто используемых модулей в сборщик, а в коде использовать их как глобальные переменные? Выглядит, как задача для babel-плагина. Что же, давайте вместе напишем такой плагин, попутно разбираясь, как работает babel.

Пишем плагин для Babel - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js