Архив за 06 июня 2017

Генерируем произвольные последовательности на выводах платы Raspberry Pi - 1

Автор: Николай Хабаров, Embedded Expert DataArt, евангелист технологий умного дома.

В этой статье я расскажу, как написать обычное user space-приложение на Python для современного ARM-процессора с ОС Linux для генерирования сложных последовательностей импульсов на выводах платы. Суть идеи — использовать DMA-модуль процессора для копирования из предварительно подготовленного буфера в памяти в GPIO с высокой точностью по времени.

Когда речь заходит о необходимости сгенерировать сложную последовательность импульсов, например, для шаговых двигателей, обычно используют старые добрые простенькие микроконтроллеры с установленной специальной операционной системой реального времени или вообще без операционной системы. Реализация при этом, в лучшем случае, написана на C++. Сейчас процессоры шагнули далеко вперед и имеют массу преимуществ: производительность, возможность использования операционной системы Linux со всей инфраструктурой и ПО, а также высокоуровневых языков программирования, таких как Python. И все же современные микроконтроллеры для генерирования сложных последовательностей на выводах GPIO, как правило, не используют.

Я реализовал генерацию импульсов для управления шаговыми двигателями проекта PyCNC — проекта контроллера машин с ЧПУ, станков, 3D-принтеров, полностью написанного на Python и запускаемого на современном ARM-процессоре на плате Raspberry Pi.

Статья может быть полезна желающим реализовать генерацию сложных последовательностей установки уровней на выводах одного или нескольких GPIO на других высокоуровневых языках программирования, используя DMA-модули других процессоров.Читать полностью »

HP DL120 G7 — вторая жизнь сервера - 1

Привет! За бортом 2017 год и на рынке доступны новые сервера поколения HP G9, а скоро думаю появятся и HP G10.

Но «денег нет», и вы приняли решение купить БУ сервер или провести оптимизацию существующего парка серверов. И в этом случаи я хочу обратить ваше внимание на пару моментов связанных с дисковой подсистемой сервера HP DL120 G7.
Читать полностью »

Компания Jorjin Technologies в сотрудничестве с компанией InfinityAR представила устройство J-Reality, которое она называет первыми в мире умными очкамт «смешанной реальности», работающими под управлением ОС Android. В очках используются полупрозрачные дисплеи, созданные специалистами компании Lumus. Угол поля зрения составляет 40°.

Очки J-Reality представляют собой самодостаточное устройство, не нуждающееся в подключении к ПК или смартфону

Читать полностью »

Добрый день, уважаемые пользователи Geektimes!

Мы рады приветствовать вас в первом посте нашего корпоративного блога. Пока мы готовим к публикации наши следующие материалы, позвольте рассказать вам немного о том, почему мы здесь.

Canon приходит в Geektimes: блог о бизнес-решениях и не только - 1

Большинство людей воспринимает компанию Canon как производителя профессиональных и любительских фотокамер, реже видеокамер и домашних печатных устройств. Но на самом деле, даже если вы не увлекаетесь фото- и видеосъемкой, а личные документы тайком печатаете на офисном МФУ, мы ближе к вам, чем это кажется.
Читать полностью »

Аналитики компании Market Intelligence and Consulting Institute (MIC) прогнозируют, что по итогам года в мире будет реализовано 433 млн компьютеров всех классов.

Сюда относятся настольные, мобильные, серверные ПК и планшеты. Это будет соответствовать снижению на 4%, тогда как в 2016 году был зафиксирован спад на 9%.

Аналитики MIC сделали прогноз касательно рынка ПК

Читать полностью »

Сообщение о том, что Камера Sony a9 перегревается, видимо, было не единичным и обоснованным, поскольку оно не осталось без внимания производителя. Сегодня на сайте Sony появилась новая версия встроенного программного обеспечения для этой модели. Версия носит номер 1.01 и, по словам производителя, «улучшает функцию предупреждения перегрева».

Аналитики TrendForce оценили весьма специфический рынок. Речь о сегменте потребительских роботов.

Оказалось, что в прошлом году практически половина этого сегмента приходилась на домашних роботов-ассистентов (47,4% продаж). Ещё 39,8% составили продажи роботов-пылесосов. Однако тут стоит отметить, что к роботам аналитики почему-то причисляют умные акустические системы и прочие домашние помощники. То есть, говоря о роботах-ассистентах, источник в первую очередь имеет в виду огромные продажи устройств Amazon Echo. К примеру, в прошлом году таких устройств Amazon реализовала 5,2 млн.

Предыстория

imageЛюбой сервис для конечных пользователей должен быть гибким, отражающим их текущие потребности. Бизнес развивается, качество сервиса тоже должно расти. Если этого не происходит, рано или поздно уровень услуг, заданных на старте проекта, перестает устраивать потребителей. Поэтому хочу поделиться с вами своим опытом внедрения новых методов работы в нашей команде Сервис Деск (SD).

В конце 2012 года мы запустили в работу услугу SD для одного из наших клиентов в режиме 24/7/365. Полноценной службы SD у заказчика до этого не было, вся поддержка оказывалась силами внутренних подразделений. Под этот проект была подобрана и обучена новая команда, состоящая из 7 сотрудников, включая меня. Сервис стартовал активно — передача знаний, знакомство со спецификой работы. У команды было много идей и энтузиазма. Сервис заработал как часы.Читать полностью »

Как сообщает источник, Qualcomm может повторить свой прошлогодний опыт и выпустить обновлённую версию своей флагманской однокристальной системы.

Предположительно, новая SoC будет называться Snapdragon 836. Пока совершенно неизвестно, чем новая версия будет отличаться от существующей. Вероятнее всего, как и в случае с SoC Snapdragon 820/821, изменения будут малозаметны и не особо значимы.

SoC Snapdragon 835 будет заменена на Snapdragon 836

Читать полностью »

Ситуация с будущими процессорами Intel остаётся непонятной. Мы уже описывали «странное» восьмое поколение, которое в итоге может получить имя Kaby Lake Refresh и существовать только в виде мобильных решений. Теперь источники снова заговорили о CPU Coffee Lake.

Сообщается, что выход этих CPU для настольного сегмента отложен до первого квартала 2018 года. Однако, согласно Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js