Архив за 19 июня 2017

Краткое описание BPMNО том, что такое BPMN, написано очень много. Но проблема в том, что почти вся информация, которую можно найти в Интернет, ориентирована на людей, которые уже ранее сталкивались с BPMN или с другим стандартом моделирования бизнес-процессов. Я же предлагаю разобраться «с нуля» — что такое BPMN? В чем особенности и преимущества этой технологии и почему она появилась и оказалась столь востребованной, по крайней мере, за рубежом. Да и у нас в стране ей все больше и больше интересуются.

Также я хочу сразу обратить ваше внимание на то, что здесь я буду говорить именно о нотации BPMN, т.е. о языке моделирования бизнес-процессов. Я, конечно, постараюсь максимально просто описать основы BPMN так, чтобы они были понятны даже новичкам. Но также важно понимать, что здесь я буду говорить именно о языке, а не о методологии.Читать полностью »

История неожиданного «окирпичивания» и восстановления одного смартфона - 1

Началась эта история с того, что в результате неудачных экспериментов с ядром смартфона Samsung Galaxy Ace 2 (он же GT-I8160, aka codina), приводящих к ребутам девайса, оказалось так, что раздел EFS перестал читаться. Собственно, сами эксперименты отношения к данному вопросу не имеют — возможно, как-нибудь дойду и до них, но это выходит за рамки данной статьи. Хотя и раздел EFS – один из наиболее важных на этом смартфоне, убийство данного раздела само по себе не приводит к катастрофическим последствиям, поскольку его все еще можно восстановить, например, с другого телефона, после чего, при желании сменить WIFI MAC и BT MAC. На данном устройстве IMEI хранится не на разделе EFS, а CSPSA (Crash Safe Parameter Storage Area, дословно переводится как «Область хранения параметров, устойчивая к крашам»). Вот если с этим разделом пойдет что-то не так, это уже будет не столь весело, собственно об этом и пойдет речь далее. Кого заинтересовал, прошу под кат.
Читать полностью »

Среди множества функций, которые предоставляет systemd, есть одна, которую несправедливо забыли. Это функция автомонтирования. При настройке автомонтирования указанный каталог будет подмонтирован только после первого обращения к нему (точнее, прямо во время).

NFS over VPN

Конкретный пример: у меня есть удалённый сервер, на котором есть интересующий меня каталог. Я хочу иметь этот каталог локально на своей машине. Протокол доступа — nfs. Т.к. он не имеет шифрования, то разумным решением выглядит использование vpn-канала до сервера.

При этом я хочу монтировать его на ходу и отмонтировать через некоторое время, чтобы не испытывать странных затруднений из-за тупящей nfs при лежащей сети. Таймаут монтирования куда более гуманная ошибка, чем таймаут nfs на ls.

Как оно устроено

Systemd имеет специальный вид automount-юнитов, которые позволяют автоматически монтировать указанный каталог.
Читать полностью »

Смартфон OnePlus 5 должны представить уже завтра. Несмотря на наличие нескольких фотографий, которые указывают на большое сходство с iPhone 7 Plus, глава OnePlus заверяет, что после анонса разговоры о похожести устройств прекратятся.

OnePlus 5 запечатлели на видео

Читать полностью »

image

На GitHub опубликован код фреймворка SigPloit. Код выложил в открытый доступ исследователь информационной безопасности Лоай Абдельразек (Loay Abdelrazek). С помощью SigPloit можно проводить тестирования уязвимостей в телекоммуникационных протоколах. Появление проекта может серьезно изменить ситуацию в сфере информационной безопасности телеком-операторов.Читать полностью »

Онлайн-школа английского языка Skyeng заключила договор с Disney и дополнила анимационные сериалы в оригинальной английской озвучке интерактивными субтитрами, предназначенными для изучающих язык. На новом проекте Skyeng.tv вместе с мультфильмами Disney школа опубликовала несколько сериалов ABC. В декабре 2016 года Skyeng предложилаЧитать полностью »

image

КДПВ, ради хайпа, а не флейма.

Моя попытка облегчить муки в процессе резервного копирования хотя бы на чуть-чуть. Какие требования были мной выдвинуты и как я их реализовал.
Читать полностью »

Debian 9: что нового - 1

17 июня 2017 года вышла в свет новая, девятая версия Debian под кодовым названием Stretch. Работа над Debian 9 длилась два с небольшим года, а если совсем точно — 26 месяцев. Она будет поддерживаться в течение ближайших пяти лет.
Новая версия посвящена памяти основателя проекта Debian Иэна Мёрдока, погибшего в конце 2015 года.

Выход нового версии одного из самых популярных дистрибутивов Linux — это очень важная новость. И в этой статье мы хотели бы рассказать обо всех реализованных нововведениях.
Кроме того, у нас есть ещё одна новость, не менее важная: образ Debian 9 уже доступен пользователям нашего сервиса Vscale, и вы можете познакомиться с ним поближе прямо сейчас.

Читать полностью »

Об использовании видеокамер с распознаванием символов на низкопроизводительных вычислительных устройствах - 1

Ранее, в статье рассказывалось о разработке метода распознавания, позволяющего осуществлять оптическое распознавание символов из видео «на лету». В качестве доказательства эффективности нового метода использовалась его реализация на устройстве, совершенно для этого не предназначенным — микроконтроллере esp8266. В ходе обсуждения возник вопрос: где можно использовать устройства с распознаванием на борту (считыватель)? Да еще и ценой менее $50. Понятно, что там же где и используются устройства подороже, но хотелось бы обсудить и другие варианты. Надеемся на помощь читателей в этом вопросе. А что видим мы?
Читать полностью »

Среди «больших» гарнитур виртуальной реальности лидирующие позиции сейчас занимает Sony PS VR. Она доступнее моделей Oculus и HTC, а PS4 и даже PS4 Pro доступнее, чем производительный ПК, необходимый для работы с гарнитурами VR.

Гарнитуру PS VR 2 ожидать в ближайшее время не стоит

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js