Архив за 04 июля 2017

Проект двухэтажного рельсового автобуса из Китая оказался крупной финансовой аферой - 1

В прошлом году на многих ресурсах, включая Geektimes, появилась информация об уникальном двухуровневом рельсовом автобусе из Китая. По мнению его разработчиков, автобус (несмотря на рельсы, это транспортное средство действительно решили назвать автобусом) мог двигаться по дорогам мегаполиса, не мешая другим видам транспорта. Легковые автомобили могут проходить прямо под ним, высота от дорожного полотна до дна автобуса позволяет ехать прямо над крышами легковушек.

В Китае проблема трафика очень актуальна, так что власти и предприниматели обратили внимание на этот двухэтажный рельсобус. Разработчикам удалось получить финансирование сразу из нескольких источников. Спустя некоторое время после испытаний об этом проекте практически забыли, но сейчас информация о нем снова начала появляться. Правда, теперь речь идет уже не о разгрузке дорог, а о том, что сам проект — обычное мошенничество, причем достаточно масштабное. Точнее сказать — типичная пирамида.
Читать полностью »

27-го июня, 2017 года новая кибератака поразила множество компьютерных систем в Украине и других странах. Атака была вызвана зловредом, который ESET определял как Diskcoder.C (aka ExPetr, PetrWrap, Petya, или NotPetya).

Эта атака маскировалась под эпидемию обычного шифровальщика — который шифровал данные на диске и требовал 300$ в биткоинах для восстановления данных. Но на самом деле, план был в нанесении ущерба, поэтому автора сделали все что могли, чтобы усложнить расшифровку данных.

В нашем блоге, мы уже относили эту атаку к группе TeleBots и раскрыли детали другой похожей цепочки атак против Украины. Эта статья раскрывает детали про первичный вектор распространения, который был использован для эпидемии DiskCoder.C.

Итак, рассказ о поддельном обновлении.
Читать полностью »

Примечание переводчика: в предыдущей статье о подготовке к девопс-конференциям, Gryphon88 задал резонный вопрос: как отличить cutting-edge и хайп? Нижеследующая статья наполнена сочной незамутненной истерикой, которую так приятно читать с утра, попивая чашечку кофе. Минус в том, что она написана в ноябре 2016, но нетленка не стареет. Если после прочтения захочется добавки, есть комментарии на Hacker News. А у тебя, юзернейм, такой же ад? Пиши в комментариях. Итак, начнем.

В первый раз я встретился с Докером в начале 2015. Мы экспериментировали с ним, чтобы понять, для чего бы его можно употребить. В то время нельзя было запустить контейнер в фоне, не было команд чтобы посмотреть что запущено, зайти под дебагом или SSH внутрь контейнера. Эксперимент оказался быстрым, Докер был признан бесполезным и более похожим на альфу или прототип, чем на релиз.

Промотаем нашу историю до 2016. Новая работа, новая компания, и хайп вокруг докера поднялся безумный. Разработчики уже выкатили докер в продакшен, так что сбежать с него не удастся. Хорошая новость в том, что команда run наконец-то заработала, мы можем запускать и останавливать контейнеры. Оно шевелится!

У нас 12 докеризованных приложений, бегающих на проде прямо в момент написания этой заметки, размазанные на 31 хост на AWS (по одному приложению на хост, дальше объясню — почему).

Эта заметка рассказывает, как мы путешествовали вместе с Докером — путешествие полное опасностей и неожиданных поворотов.

Читать полностью »

Грузовой корабль Dragon второй раз вернулся на Землю с МКС - 1
Астронавт Джек Фишер сфотографировал капсулу Dragon с борта МКС (см. большую версию)

Компания SpaceX добилась очередного достижения: впервые в истории частный грузовой корабль повторно вернулся на Землю с МКС. Один и тот же корабль Dragon, восстановленный после первого возвращения, 3 июля 2017 года снова вернулся с грузом после месячного пребывания на станции.

Приводнение в Тихий океан состоялось вчера в 8:12 EDT неподалёку от западного побережья Нижней Калифорнии (Мексика).
Читать полностью »

Ученые назвали самый полезный в мире овощ

В Соединенных Штатах Америки научные сотрудники пришли к выводу, что обычная морковь – самый полезный на Земле овощ.

Согласно информации источника, по своим целебным свойствам морковка не только не уступает многим овощам и фруктам, но и намного превосходит их.

По данным, которые были представлены зарубежными специалистами, регулярное употребление этого полезного овоща поможет защитить человеческое тело от различных заболеваний.

Читать полностью »

Тысячелетия эволюции подарили человеку возможность вербально (и/или письменно) выражать свои мысли, обмениваться ими с другими людьми. Проще говоря, мы научились вести осознанные беседы. В наше время общение с кем-то для человека — неотъемлемая часть его жизни. Заприте человека в помещении одного, без связи с внешним миром, и Вы сразу увидите негативные результаты отсутствия возможность с кем-то поговорить.

Программы-собеседники: история создания, анализ работы, перспективы развития - 1

Для нормальной беседы человеку нужен человек. Или нет? Сможет ли машина (программа) заменить живого собеседника? Будет ли беседа с железным дровосеком такая же полная и интересная? И есть ли будущее у программ-собеседников? На эти и некоторые другие вопросы мы постараемся найти сегодня ответы.
Читать полностью »

Клещи могут спасать жизни

А вы знали, что клещ может спасти вам жизнь? Так сложилось, что мы слышали об этих насекомых только как о вредных разносчиках болезни энцефалита. А о пользе, которую они могут приносить, никто не говорит.

В Университете Оксфорда выяснили, что белки, содержащиеся в слюновыделении клеща, могут использовать медики для профилактики очень опасных болезней сердечно-сосудистой системы.

Читать полностью »

Всем доброго вечера, предлагаю вашему вниманию новую главу моей фантастической книги. Буду очень рада отзывам и конструктивной критике здесь или в моей группе. Приятного чтения!

«Ген Химеры». Глава 17 - 1

О чем книга?

Иной мир. Иное будущее человечества. Общество, где все люди жестко поделены на Первый и Второй социальный класс в зависимости от возраста. Двое, которые решили, что смогут быть вместе, несмотря на все законы. И жестокая расплата за их амбиции:)

Жанр

Для меня это, в первую очередь, фантастика с элементами киберпанка, биопанка, антиутопии и постапокалипсиса.

Выход глав

Каждый вторник и пятницу.


Томас никогда не задумывался о механизме своей одаренности. Обычно ему хватало зрительного контакта или же просто взгляда на человека, чтобы тот открылся ему. Но глядя на фотоснимок с изображением смуглого улыбающегося подростка, какой была Мэгги много лет назад, он понимал, что здесь данная техника не сработает.
Читать полностью »

image

Шла середина мая, поисковики взрываются от запросов связанных с так называемыми fidget spinner’ами, Youtube завален роликами о DIY спинерах, мир погряз в хайпе по этим крутящимся конструкциям.

Где-то в это же время в мою голову пришла шальная мысль, которая сместила все другие в сторону и воссев на пьедестал изрекла — «Ты должен сделать POV fidget spinner!».
Читать полностью »

“Тяжела и неказиста жизнь простого программиста”
— Неизвестный автор

Доброго дня Хабр, сегодня я хотел бы поделиться моим опытом разработки химической лаборатории под HTC Vive. Я расскажу вам про небольшие лайфхаки и другие особенности на которые наткнулся. Прошу воспринимать эту небольшую статью не как антологию VR разработки, а скорее как личный опыт, которым я бы хотел поделиться с миром и который будет полезен тем, кто начинает или планирует программировать под Vive.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js