Архив за 07 июля 2017

Что делает язык программирования «модным»? - 1

Сейчас много языков программирования, соперничающих за ваше внимание, особенно «горячие» (или «модные!») новые языки, такие как Ceylon, Crystal, Dart, Elixir, Elm, Go, Haxe, Julia, Kotlin, Rust, Swift, TypeScript. И новые, кажется, появляются каждый месяц!
Читать полностью »

image

Ответов на вопросы «Есть ли жизнь на Марсе?» и «Существовала ли она раньше?» у ученых до сих пор нет, несмотря на многие десятилетия изучения Красной планеты. Тем не менее, специалисты стараются все же получить однозначные, и главное, правильные ответы. С этой целью, например, реализуется проект «Марс-2020». В его рамках на Марс планируется запустить очередной ровер, который будет заниматься астробиологическими исследованиями древней среды на Марсе, поверхности планеты, изучать эволюцию геологических процессов и многое другое.

Некоторые ученые убеждены, что ранее на Марсе жизнь могла существовать, поскольку по поверхности планеты текли реки, возможно, существовали теплые моря. Но есть ли жизнь на соседе Земли сегодня? Астробиологи из Эдинбургского университета считают, что нет, поскольку современные условия планеты губительны для любой жизни, включая бактерий.
Читать полностью »

Ученые придумали электронные глаза, которые помогут слепым стать зрячими

Японские ученые преуспели в создании электронных глаз. Они сконструировали приборы, которые позволили абсолютно слепым людям нормально ориентироваться в пространстве.

Читать полностью »

А вы хотели бы жить вечно? - 1

Мы живём очень мало. И мы ничего не успеваем. Ещё в раннем детстве меня пугала мысль о смерти. Разве мы пришли за жалкими семьюдесятью годами, из которых лишь первая половина не омрачена видимым старением и заболеваниями? К моему удивлению, проблема старения и смерти беспокоит очень мало людей. По моим опросам ни школьники, ни молодёжь не хочет жить вечно! «Это скучно», – говорят они! Жизнь вообще скучна у людей, ограничивших свой мир экраном айфона.
Читать полностью »

Нейросети диагностируют проблемы с сердцем более точно, чем врачи - 1

Человеческий фактор часто становится причиной возникновения проблем. Это касается производства, бытовых ситуаций, вождения и, конечно же, медицины. Ошибка врача может означать потерю здоровья или даже жизни пациентом, а врачи ошибаются не так уж и редко. Даже профессионал высшей пробы может делать ошибки — ведь специалист может быть уставшим, раздраженным, концентрируясь на проблеме хуже, чем обычно.

В этом случае на помощь могут прийти машины. Та же когнитивная система IBM Watson, например, вполне неплохо управляется с работой в медицинской сфере (онкология, чтение рентгеновских снимков и т.п.). Но есть и другие решения, предложенные независимыми исследователями. Одно из таких решений было создано учеными из Стэнфорда во главе с Эндрю Энджи, достаточно известным в своей сфере специалистом по искусственному интеллекту.
Читать полностью »

В Китае клонировали собаку

Научные сотрудники китайской фирмы Sinogene впервые в истории вывели генномодифицированную собаку наноспособом. Клонирование собак в научном сообществе всегда считали очень сложным процессом.

Источник рассказал, что маленький бигль был клонирован двадцать восьмого мая этого года. Питомец получил кличку Лун Лун.

Это первое в мире животное, рассказали эксперты, которое клонировали с помощью соматических клеток.

Читать полностью »

Около миллиона пользователей загрузило из магазина Google Play игру с трояном

В Google Play-маркете обнаружили игру, которая была инфицирована трояном-загрузчиком. Вирусная программа устанавливает на смартфоне разные модули, а потом запускает их.

Источник сообщил, что Android.DownLoader.558.origin (вредоносное ПО) кибер-преступники интегрировали в известную игру BlazBlue RR Real Action Game.

Известно, что на данное время игру скачали более 1 млн. пользователей Android-устройств.

Читать полностью »

Причины, по которым коммерческие центры обработки данных переходят на SSD, известны – любой ЦОД с упором на высокую пропускную способность и низкие задержки транзакций со временем отказывается от жёстких дисков. Но производителей SSD много, моделей накопителей корпоративного класса ещё больше, закупка стоит денег, а ошибка стоит астрономических денег. Сегодня мы расскажем, почему из всех производителей железа премиальные ЦОДы 3data предпочли Kingston, и не жалеют о своём решении.
За какие заслуги Kingston любят центры обработки данных? Рассказывает 3data - 1Читать полностью »

Весной мы рассказывали о том, что Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) предложил помощь Австралии в разрешении экономического кризиса. Тогда говорилось о постройке хранилища энергии, основанного на модулях Powerpack.

Также уточнялось, что хранилище ёмкостью 100 МВт·ч обойдётся Австралии в 25 млн долларов. И вот Tesla сообщила, что выиграла соответствующий тендер на постройку подобного объекта в штате Южная Австралия.

Источник сообщает, что компании General Electric, Merck KGaA и Canon рискуют получить штрафы в связи с тем, что антимонопольный регулятор Евросоюза обвинил их в предоставлении ложной информации в ходе отдельных сделок по слиянию.

В случае первых двух компаний штраф может составить до 1% годовой выручки, а вот Canon может быть оштрафована на сумму, эквивалентную 10% выручки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js