Архив за 09 июля 2017

Прямо сейчас у нас есть небольшая проблема, но на мой взгляд, со временем ситуация может только ухудшиться. Всё больше и больше сайтов получают сертификаты — необходимые документы для внедрения HTTPS — но у нас нет механизма для защиты от злоупотреблений.

Сертификаты

Мы сейчас видим настоящую золотую лихорадку вокруг сертификатов, поскольку всё больше сайтов внедряют HTTPS. Кроме очевидных преимуществ безопасности и приватности, есть и другие выгоды от внедрения защищённых соединений, которые я перечислил в статье «Вы всё ещё думаете, что вам не нужен HTTPS?». Обычно именуемые «SSL-сертификаты» или «HTTPS-сертификаты» разлетаются со скоростью, которой мы никогда не видели в истории интернета. Каждый день я исследую сайты из первого миллиона по посещаемости и анализирую различные аспекты их безопасности, а каждые 6 месяцев публикую отчёт. Вы можете изучить эти отчёты здесь, но сейчас посмотрим на темпы внедрения HTTPS.

Отзыв сертификатов не работает - 1
Процент сайтов из первого миллиона самых популярных сайтов по статистике Alexa, где стоит редирект на версию HTTPS
Читать полностью »

(В соавторстве с Юлией Филимоновой jul305a@gmail.com)

Введение

Представьте себе, что летите такой весь победитель на базу, бомб уже нет, и ничего не предвещает беды…
image
А тут, скажем, горочка из тумана/облаков выступает неожиданно, или, что несколько хуже, — вот это… И вам рады, но исключительно в качестве цели:
image
#поравалить — а вот как это делать с математическим уклоном сейчас и будем разбираться.
Да и вообще есть множество случаев, когда необходимо уклониться от неожиданно возникшей помехи/преграды, нашЛось, как говорят в Яндексе, например.

Читать полностью »

Ученые поняли, почему вокруг мертвых звезд продолжают зарождаться планеты

Ученые рассказали, каким образом, на месте пульсаров, по сути мертвых звезд, зарождаются новые планеты. Они предположили, что вся причина в огромной скорости движения последних. Именно из-за этого со временем на их орбитах начинают зарождаться новые планеты.

Читать полностью »

Ученые рассказали, чем хороша острая пища

Острую пищу любят не все люди. Многие считают ее сильно тяжелой для организма или просто невкусной. Но ученые назвали причины, по которым важно иногда все же употреблять острое.

В первую очередь, острая пища снижает уровень холестерина. Таким образом, необходимую поддержку получает сердечно-сосудистая система организма. Кроме этого, ускоряется метаболизм, что позволяет худеть. Но на этом полезные свойства далеко не заканчиваются.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №270 (3 — 9 июля 2017) - 1

Читать полностью »

Ученые рассказали, по какой схеме мигрировали сибирские медведи

Читать полностью »

(Неформальная рецензия на книгу Дэвида Минделла «Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации», “Альпина нон-фикшн”, 2017)

image
(User Chmouel on en.wikipedia: file )

Книга Дэвида Минделла «Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации» оставила сильное, но двойственное впечатление. Прежде всего стоит посмотреть комментарии, из которых видно, какую гигантскую работу проделал автор, обобщив огромный материал из очень значимых источников. В нескольких словах: роботы под водой, на земле, в воздухе, в космосе и на других планетах: Луна и Марс. В последнем случае, правда, упущение – сейчас роботы долетели до края Солнечной системы, но о них в книге, к сожалению, не упомянуто. Но и то, что упомянуто, позволяет автору сделать общие выводы о перспективах робототехники. Читать полностью »

Уфологи считают, что НАСА знает о пришельцах и находится в сговоре с ними

Читать полностью »

Диетологи заявили, что «здоровые» продукты могут быть вредными

Ученые обратили внимание на то, что в мире растет увлеченность людей здоровым питанием. Специалисты отмечают, что это хорошо, но может нести в себе дополнительные опасности. Ведь многие продукты, считающиеся полезными, могут быть и очень вредными, если употреблять их чрезмерно.

Читать полностью »

Психика человека может пострадать, если тот живет на съемной квартире

Ученые из Манчестера определили, что жить на съемной квартире вредно для психики. Человек, который длительно жил в таком жилье, становится склонен к депрессиям. Причем даже после приобретения собственного жилья эффект сохраняется. Это было доказано на примере 7500 добровольцев, которые были привлечены к эксперименту.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js