Архив за 14 июля 2017

IBM и ВВС США разрабатывают нейроморфный суперкомпьютер нового поколения - 1

Еще в 2014 году компания IBM представила чип нового типа, который предназначен для реализации нейронных сетей. Тогда разработчики рассказывали о том, что чип содержит 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов, что, с некоторыми оговорками, похоже на архитектуру неокортекса. Такой процессор можно использовать для решения задач, где требуется высокая и сверхвысокая производительность. Например, с его помощью можно классифицировать объекты в видеопотоке (это уже делается) в режиме реального времени.

Несколько позже Ливерморская национальная лаборатория (LLNL) объявила о создании производительного компьютера, принцип работы которого схож с принципом работы мозга человека. Система включает 16 миллионов нейронов и 4 млрд синапсов. В компьютере, который был разработан лабораторией, всего 16 TrueNorth чипов, а сама система получила название IBM Neuromorphic System. Для чего такие системы могут использоваться?
Читать полностью »

У НАСА нет денег на высадку людей на Марсе - 1
Марс — такой близкий и такой далекий

Марс — очень привлекательная цель для человечества. Его с натяжкой можно назвать землеподобной планетой, и многие ученые и предприниматели считают, что если уж и устраивать аванпост человечества в Солнечной системе, то именно на Марсе. Илон Маск ранее заявлял, что считает Красную планету «резервным хранилищем» для цивилизации. Именно поэтому все его стремления (почти все) направлены на достижение желанной цели — полет человека на Марс с созданием там колонии. При этом, скорее всего, это будет билет в один конец, у колонистов просто не будет возможности вернуться.

Работает над схожей целью и НАСА. Последние несколько лет агентство активно рассказывало о том, каким именно образом собирается достичь Марса и зачем это нужно. Изначально план включал облет Луны, транспортировку к естественному спутнику Земли астероида, и создание базы для полета на Марс. С течением времени некоторые моменты (включая ту же транспортировку астероида) пришлось убрать, но в целом, план выглядел довольно жизнеспособным. Представители агентства без устали демонстрировали слайды, рассказывая о различных этапах реализации своей программы. Ну а теперь оказалось, что у НАСА просто нет денег на все это.
Читать полностью »

Ученые разгадали, почему кошки всегда падают на четыре лапы

Ученые заявили, что утверждение о том, что все коты падают на четыре лапы, является правдивым. Это действительно так. Специалисты провели исследования, которые доказали, что данные животные действительно понимают, как им следует перевернуться в воздухе, чтобы приземлиться именно на лапы.Также ученые пояснили, как это все удается.

Читать полностью »

Ученые доказали, что планета «Х» существует

Раннее многие специалисты неоднократно заявляли о существовании еще одной планеты Солнечной системы, которой не видно в телескопы. Эту планету назвали «Икс». Недавно были сделаны заявления о том, что все эти догадки специалистов, скорее всего, правдивы. Были добыты косвенные доказательства того, что неизвестная планета существует.

Читать полностью »

Security Week 28: а Petya сложно открывался, в Android закрыли баг чипсета Broadcomm, Copycat заразил 14 млн девайсов - 1Прошлогодний троянец-криптолокер Petya, конечно, многое умеет – ломает MBR и шифрует MFT, но сделаться столь же знаменитым как его эпигоны, у него не вышло. Но вся эта история с клонами – уничтожителями данных, видимо, настолько расстроила Януса, автора первенца, что тот взял и выложил закрытый ключ от него.

Однако опубликовал не просто так «нате, владейте!», а решил подойти к процессу творчески и поиграть с «белыми шляпами», запаролив архив и оставив в своем твиттере ссылку на него с подсказкой в виде цитаты из фильма «Золотой глаз». Авось, хотя бы так заметят и запомнят. Автор, видимо, фанат бондианы – отсюда и его никнейм, и название файла с ключом (Natalya), и имена троянцев Petya и Misha. Быстрее всех загадку отгадали в Malwarebytes и выложили содержимое файла:

Congratulations!
Here is our secp192k1 privkey:
38dd46801ce61883433048d6d8c6ab8be18654a2695b4723
We used ECIES (with AES-256-ECB) Scheme to encrypt the decryption password into the "Personal Code" which is BASE58 encoded.

Читать полностью »

Несколько месяцев назад я получил от друга такое письмо:


Тема: Можешь развернуть и объяснить мне эту одну строчку кода?

Текст:Считай меня тупым, но… я не понимаю её и буду благодарен, если растолкуешь подробно. Это трассировщик лучей в 128 символах. Мне кажется, он восхитительный.

<pre id=p><script>n=setInterval("for(n+=7,i=k,P='p.\n';i-=1/k;P+=P[i%2?(i%2*j-j+n/k^j)&1:2])j=k/i;p.innerHTML=P",k=64)</script>


Эта строчка JavaScript отрисует анимацию, которая показана на изображении под катом. В браузере она запускается здесь. Скрипт написан автором www.p01.org, где вы можете найти эту и много других классных демок.
Читать полностью »

Ученые рассказали, чем чреваты очень длинные рабочие смены

Лондонские ученые рассказали, что слишком длинная смена очень вредна для человеческого организма. При повышении объема рабочего времени организм начинает сильнее изнашиваться. Больше всего это влияет на сердце, провоцируя аритмию и другие подобные нарушения. Кроме этого, от стресса, спровоцированного слишком длительной работой, могут развиваться различные болезни, в том числе и ожирение.

Читать полностью »

Отрасль наконец-то вплотную приблизилась к внедрению в серийном производстве литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV), перспективной при переходе к более тонким нормам техпроцесса. Разработки в этой области ведутся давно, но одним из камней преткновения оставался источник излучения. Точнее говоря, отсутствие источника, мощности которого было бы достаточно для обеспечения производительности, характерной для массового производства.

Читать полностью »

Цикл стартапа: как (в общем) работает венчурное инвестирование - 1

Привет! Недавно я выпустил книгу о юридическом сопровождении венчурных инвестиций и IT-бизнеса. Продавать книгу я не собираюсь, поэтому с удовольствием выкладываю одну главу для членов хабрасообщества.

По работе (я юрист и преподаватель) часто приходится объяснять студентам, как работает венчурное инвестирование и зачем инвестору вкладывать деньги в IT-бизнес, по сути, не получая ничего взамен. Поэтому я постарался объяснить природу венчурного феномена. Конечно, это все равно теория, на практике есть куча нюансов и деталей, но как общее руководство, я думаю, подходит. Если что-то останется неясным, спрашивайте в комментах, объясню по мере возможностей ;-)
Читать полностью »

AMD объявила спецификации и стоимость процессоров Ryzen Threadripper 1920X и 1950X - 1
Кристалл AMD Ryzen. Процессоры Threadripper будут «склеены» из двух таких кристаллов в многочиповом модуле

Компания AMD рассекретила свои топовые десктопные процессоры Ryzen Threadripper 1920X и 1950X. Как и предполагалось, они по характеристикам примерно соответствуют лучшим представителям Core i9 X-series, но стоят на 200-1000 долларов дешевле.

По мнению некоторых экспертов, мощность этих CPU уже выходит за пределы класса «топовый десктоп» (HEDT, High-End Desktop). Это некий более высокий класс, который можно назвать «сверхтоповый десктоп». Его предлагается классифицировать как SHED: Super High-End Desktop.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js