Архив за 18 июля 2017

Atari подтвердила намерение выпустить современную инкарнацию своей консоли - 1

Новое — это хорошо забытое старое. С этим соглашаются многие, в особенности — любители игр. Дело в том, что большое количество современных тайтлов — это перелицованные старые игры, которым добавили немного графики, чуть-чуть уровней и выпустили «в люди». Если говорить об игровой сфере, то здесь схожим образом обновляют и игровые консоли. Например, компания Nintendo, которая относительно недавно представила hi-tech приставку Nintendo Switch, в прошлом году запустила и продажу обновленной консоли NES, назвав ее NES Mini Classic.

Ее размер уменьшили, добавили HDMI, модифицировали разъемы для контроллеров, сделав их Wii-совместимыми и добавили программно-аппаратный эмулятор своих старых игр. Да, компания не стала заморачиваться, выпуская порты ретро-тайтлов, а воспользовалась эмулятором. Эта приставка оказалась настолько популярной, что сейчас ее просто не достать. Глядя на все это, задумались о выпуске инкарнаций своих консолей и другие производители, включая компанию Atari.
Читать полностью »

Возможно, вы даже не задумывались об этом, но широкоформатная печать прочно вошла в нашу жизнь. Упаковки товаров, постеры фильмов, рекламные баннеры, фотографии большого формата — данный тип печати востребован во множестве областей как небольшого, так и крупного бизнеса.

Принтеры с широкой душой. Краткий гид по устройствам для широкоформатной печати Canon - 1

На сегодняшний день рынок предлагает множество моделей в разных ценовых и технических сегментах. Поэтому вы можете испытывать некоторые трудности, выбирая широкоформатный принтер, отвечающий требованиям вашего бизнеса.

Если для своей организации вы, в том числе, рассматриваете устройства Canon, мы решили немного упростить вам задачу и написали краткий гид по нашим устройствам для широкоформатной печати.
Читать полностью »

Умер сооснователь издательского дома «Афиша» и компании SUP Эндрю Полсон. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, сообщил в Facebook экс-главред «Большого города» (одно из изданий, основанных издательским домом «Афиша») Алексей Казаков.

Полсон родился в 1958 году в США,Читать полностью »

Солнце едва оторвалось от линии горизонта, буквально на несколько сантиметров, но уже стало настолько ярким, что невозможно было на него смотреть дольше секунды. Титаны ушли около двух часов назад, но люди в ангаре до сих пор вели себя крайне осторожно и вздрагивали от каждого шороха.

Ветер подул чуть сильнее, прихватывая с собой оторванный лист обшивки и создавая грохот на улице, и тем самым заставил Скотта Литтла резко обернуться, а его сердце начало стучать чаще. Когда его разум осознал, что это лишь очередной порыв ветра, он повернулся обратно и продолжил заниматься своим делом.

Он стоял напротив ровера со снятым двигателем. Скотт знал, что его сборка и установка займут время, причем значительное, но, тем не менее, решил взяться за это дело. Где-то в глубине души он надеялся, что остальные последуют его примеру и не оставят Райтнова одного на полуразрушенной базе без возможности выбраться.

– Эй, Лил! – рявкнул Джо из открытой двери другого ровера. – Ты тут что, решил аутизмом заняться? Вали в кабину, нам давно уже пора сваливать отсюда.

Джо явно не разделял взглядов Скотта на сложившуюся ситуацию. Альтруизмом, или, по мнению Джо, «аутизмом», он заниматься вовсе не собирался, но и предательством тоже.

– Мы не можем п-просто так взять и уехать на единственном рабочем ровере, – твердо сказал Скотт. – Мы либо п-починим его, либо хотя бы предупредим Алекса о том, что в-второй р-ровер не на ходу.
– Валяй, – скептически бросил Джо, ожидая последующей реакции своего товарища.Читать полностью »

Всем привет.
Итак, допустим мы пишем сайт, на котором нужно реализовать возможность динамического переключения настроек внешнего вида, или, проще говоря, темы. Темой (theme) будем называть набор свойств, определяющих внешний вид компонентов (да и вообще всего сайта).
Допустим, у нас есть одностраничное приложение на Angular, и пусть в нем будет ооочень много компонентов, и один из них — ButtonComponent (к компоненту подключим стили из button.component.css), на примере которого и рассмотрим весь механизм. И нужно реализовать возможность переключения между двумя темами: «dark» и «light», которые у нас будут отличаться только цветами (а в общем случае можно выносить в тему что угодно, размеры там, шрифты, картинки бэкграунда и т.п. — все, чем можно управлять из css).
Читать полностью »

От переводчика

Я давно уже пользуюсь Media Player Classic и считаю его очень удобным и функциональным проигрывателем. На днях я с удивлением обнаружил в новостях заметку о том, что проект завершает свой жизненный цикл. Под катом — перевод краткой заметки из официального блога Media Player Classic.
Читать полностью »

В МТИ разработали робота для поиска утечек в трубах - 1

Доступ к чистой, безопасной воде — одна из актуальных потребностей во всем мире. Однако современные системы водоснабжения теряют в среднем 20% воды из-за утечек. Они не только ухудшают качество водоснабжения, но также могут нанести серьезный ущерб зданиям и дорогам, размывая фундаменты. Системы обнаружения утечек стоят дорого и медленно работают: они плохо справляются там, где установлены трубы из дерева, глины или пластика, из которых состоит большинство систем водоснабжения в мире.

Исследователи Массачусетского технологического института (МТИ) пытаются решить эту проблему. По словам ученых, новая система способна быстро и дешево искать даже крошечные утечки, независимо от материала, из которого изготовлены трубы. Разработка и тестирование такой системы заняли девять лет — все это время над ней трудился профессор машиностроения Камаль Юсеф-Туми (Kamal Youcef Toumi) и его команда PipeGuard. Ученые готовы представить результаты своего труда на предстоящей Международной конференции IEEE/RSJ по интеллектуальным роботам и системам (IROS) в сентябре. Читать полностью »

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров озвучил свои оценки потерь государства от интернет-торговли, сообщил «Коммерсант». По словам Макарова в 2016 году Россия потеряла 60 млрд руб., а в 2017 году потеряет 84 млрд. На парламентских слушаниях Макарова поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Мы потеряли несколько лет, это эквивалентно сумме более 200 млрд. Это то, Читать полностью »

На прошлой неделе наши коллеги из Backblaze поделились результатами собственного расследования проблемы стабильного снижения стоимости хранения данных. Мы решили оттолкнуться от их заметки и обсудить ситуацию здесь, на Хабре.

Стоимость хранения данных: «игра с нулевой суммой» - 1Читать полностью »

Задача планировщика в Go — распределять запущенные горутины между потоками ОС, которые могут исполняться одним или большим количеством процессоров. В многопоточных вычислениях, возникли две парадигмы в планировании: делиться задачами (work sharing) и красть задачи (work stealing).

  • Work-sharing: Когда процессор генерирует новый поток, он пытается мигрировать их на другие процессоры, в надежде, что они попадут к простаивающему или недостаточно нагруженному процессору.
  • Work-stealing: Недостаточно нагруженный процессор активно ищет потоки других процессоров и "крадет" некоторые из них.

Миграция потоков происходит реже при work stealing подходе, чем при work sharing. Когда все процессоры заняты, потоки не мигрируют. Как только появляется простаивающий процессор, рассматривается вариант миграции.

В Go начиная с версии 1.1 планировщик реализован по схеме work stealing и был написан Дмитрием Вьюковым. Эта статья подробно объясняет устройство work stealing планировщиков и как он устроен в Go.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js