Архив за 23 июля 2017

Интервью с Джорджем Чёрчем - 1

Близок ли конец старения

Предисловие Грегори Фэйи

Будучи биогеронтологом, я посещаю научные встречи, посвящённые старению, с начала 1980-х годов, и видел и слышал много потрясающих вещей. Но когда я посетил лекцию Джорджа Чёрча на конференции, организованной Фондом SENS Обри де Грэя в конце 2014 года, я понял, что только что услышал самую замечательную лекцию в моей жизни.

Почему? По трём очень простым причинам.
Читать полностью »

Данный текст будет являться новой главой для учебного пособия по защите информации кафедры радиотехники и систем управления МФТИ (ГУ). Полностью учебник доступен на github. На хабре я же планирую выкладывать новые «большие» куски, во-первых, чтобы собрать полезные комментарии и замечания, во-вторых, дать сообществу больше обзорного материала по полезным и интересным темам.

В 1984 году Чарлз Беннет (англ. Charles Henry Bennett) и Жиль Брассар (фр. Gilles Brassard) предложили новый квантовый протокол распределения ключа. Как и другие протоколы его целью является создание нового сеансового ключа, который в дальнейшем можно использовать в классической симметричной криптографии. Однако особенностью протокола является использование отдельных положений квантовой физики для гарантии защиты получаемого ключа от перехвата злоумышленником.

До начала очередного раунда генерации сеансового ключа предполагается, что у Алисы и Боба, как участников протокола, имеется:

  • квантовый канал связи;
  • классический канал связи.

Протокол гарантирует, что вмешательство злоумышленника в протокол можно заметить вплоть до тех пор, пока злоумышленник не сможет контролировать и на чтение, и на запись все каналы общения сразу.

Читать полностью »

В предыдущем материале «Выбор СУБД для мобильного Delphi-приложения», как следует из его названия, был показан первый этап в разработке той подсистемы приложения, что отвечает за хранение и бо́льшую часть обработки его данных; уточнение про «бо́льшую часть» сделано неспроста, т. к. в итоге обозначенный выбор пал на СУБД Interbase именно из-за возможности применять хранимые процедуры (ХП), которые и стали сосредоточением основной логики по работе с данными, оставляя за Делфи-кодом несложную задачу по их вызову.

Для лучшего понимания необходимости тестирования в данном конкретном случае, нужно отметить, что в описанном проекте изначально была задана довольно высокая планка качества, поддержание которой в части функционала, реализованного в процедурах, достиглось, в том числе, за счёт автотестов, проверяющих ключевые ХП (они ответственны за критический для приложения функционал – систему рекомендаций). Именно один из способов организации такого тестирования – на основе DUnitX и XML – и является предметом статьи.Читать полностью »

Уже много лет использую Adblock plus, настраиваю фильтры под свои хотелки. Ценю простоту, скорость, лаконичность как в конце 90-х. Хотя некоторые и тогда умудрялись сделать жуткий вэб сайт с нагромождением JavaScript или DHTML.

И вот сегодня в полуночных бдениях вспомнил взаимоотношения Роскомнадзора и Pornhub'a. Решил ознакомиться с вторым по списку, интересно стало, что же это там такого на химичили. А там теперь предлагают проверку возраста через социальную сеть «Вконтакте». Впал я в тоску, так как не использую социальные сети, а ради изучения анатомических подробностей влезать в такую кабалу — не желаю. На VPN сейчас денег жалко. Но на моё счастье проснулся спортивный интерес.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №272 (17 — 23 июля 2017) - 1

Читать полностью »

На орбите Земли построят отель

Космическое агентство НАСА планирует к 2025 году построить на земной орбите построить настоящий отель. По мнению специалистов, спрос на него будет. Проект будут реализовывать студенты из Массачусетса, которые выиграли конкурс НАСА.

Читать полностью »

В данной статье постараюсь рассчитать прогнозируемую доходность трех популярных сервисов облачного майнинга криптовалют и провести их сравнение.

Сейчас популярны три проверенных временем сервиса по облачному майнингу:

Майним биткоины

Майним биткоин в облакеЧитать полностью »

Использование VK Streaming API с оповещением в Telegram - 1

Вконтакте запустил Streaming API, инструмент для получения публичных данных из ВКонтакте по заданным ключевым словам.

ВК сам присылает новый подходящий контент по мере его появления. Таким образом можно получать интересующие записи без вступление в десятки групп, сразу после публикации.

Давайте напишем бота для телеграмма с оповещением о записях в ВК.
Читать полностью »

Будь в курсе - 1

Вконтакте запустил Streaming API, инструмент для получения публичных данных из ВКонтакте по заданным ключевым словам.

ВК сам присылает новый подходящий контент по мере его появления. Таким образом можно получать интересующие записи без вступление в десятки групп, сразу после публикации.

Давайте напишем бота для телеграмма с оповещением о записях в ВК.
Читать полностью »

Ученые пришли к выводу, что 1000 лет тому назад на Марсе точно не было жизни

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js