Архив за 24 июля 2017

Gamecube — устройство файловой системы - 1

Привет! В прошлой теме я рассказывал, как мы с командой производили (и дальше производим) ромхакинг такой игры, как Xenoblade Chronicles на Nintendo Wii. Я бы хотел рассказать о менее простой, но интересной теме – устройство хранения файловой системы у Nintendo GameCube. Так уж вышло, что я полюбил данную консоль и никак не мог упустить шанс рассказать о её технической стороне, хоть и малой. Не будем затягивать, начнём!
Читать полностью »

Некоторое время назад я приобрёл для домашнего использования ноутбук FUJITSU LIFEBOOK E746, который позиционируется как рабочая лошадка для бизнеса. В основном, они продаются с предустановленным Windows 10; с трудом, но возможно найти экземпляры без предустановленной системы. Производитель поддерживает официально только Windows, в сети я находил информацию, что на нём заводится Ubuntu, но с оговорками. Так как переплачивать за операционную систему, которую я давно не использую и не планирую использовать (Windows 10), не особо хотелось, то я заказал его без системы и установил на нём Linux (Fedora 25). В этом небольшом обзоре я хочу поделиться с общественностью этим опытом. Целевая аудитория этой статьи — люди, которые интересуются недорогими, средними по производительность ноутбуками под Linux. Для остальных, скорее всего, особого интереса эта заметка предоставлять не будет.

Читать полностью »

Как мы убиваем свой смартфон: самые распространенные ошибки

Есть несколько факторов, негативно сказывающихся на эксплуатации мобильного телефона. И неважно, бюджетный это смартфон или подходящий для представителей премиум-класса.

Многие пользователи, смотря на свой добитый телефон с искренним недопониманием спрашивают: что мы сделали не так?

Первое правило для отличного состояния смартфона: полностью не разряжать.

Читать полностью »

Цитата из комментариев к предыдущей статье: «Вот, к сожалению, данные, адреса и любые операции над ними не годятся для графового представления. Если придумаете как это сделать — будет революция. А без данных, адресов и арифметики, лучшее что можно сделать асинхронным (с помощью графового метода) — машину Тьюринга. Но никак не процессор, к примеру. Поэтому тематика и заброшена, уже 20 лет как.» В компетенции автора сомневаться не приходится, все-таки доктор наук. А я вот попробую сделать революцию.
Как видно из цитаты проблема состоит из двух частей: операции над данными и операции над адресами. С адресами разберусь в следующей статье, а сейчас — данные.
Для примера попробую сделать схему разряда регистра, выполняющего две операции. Почему две? Потому что две, три операции или десять — принципиальной разницы нет. От увеличения количества операций увеличивается только объем вычислений при синтезе схемы. Главное, чтобы таких операций было более одной. В качестве операций выберу копирование из буфера и сложение с содержимым другого регистра.
Читать полностью »

Zimbra — это комплексное решение для обмена электронными сообщениями, а также организации совместной работы с календарями и задачами. Но сегодня поговорим не о почте, а о тех возможностях программного комплекса, которые помогают организовать продуктивную работу в любой организации.

image

Читать полностью »

Все IT-руководители фактически преследуют одни и те же цели – снижение затрат, повышение производительности конечных пользователей, соответствие IT-операций бизнес-целям организации. Ясно, что любые технологии, которые способствуют выполнению этих целей, должны быть внимательно рассмотрены. К ним относятся и те, которые разрабатывает Extreme Networks в области беспроводных сетей.

Extreme Networks 802.11ac Wave 2 ─ беспроводные решения нового поколения - 1

Читать полностью »

Эксперты стратегического консалтинга в сфере интеллектуальной собственности Claims Игорь Невзоров и Анастасия Кузнецова по просьбе «Роем!» проанализировали принятые за последнее время законы, касающиеся ИТ, интернета и медиа. В основном российские законодатели запрещали и ужесточали действующие правила, а если и разрешали что-то новое, то с серьезными ограничениямиЧитать полностью »

Интервью с Кейси Риасом о процедуральных искусстве и дизайне, развитии цифровых инструментов и о том, как софт стало стал новым выразительным средством для художников. Риас — один из создателей Processing, профессор UCLA, медиахудожник, автор трёх книг о программировании и визуальных медиа. Его работы выставлялись в San Francisco Museum of Modern Art, Art Institute of Chicago, Whitney Museum of American Art.

image

© Casey Reas, reas.com

Читать полностью »

Как лидеры теряют умственные способности – в первую очередь, возможность видеть людей насквозь – бывшие необходимыми для их прихода к власти

image

Если бы власть выписывали как лекарство по рецепту, у неё был бы длинный список побочных эффектов. Она токсична, она портит, она даже может заставить Генри Киссинджера считать себя сексуально привлекательным. Но может ли она привести к повреждению мозга?

Когда различные законотворцы прошлой осенью набросились на Джона Стампфа на слушании в Конгрессе, казалось, что каждый из них нашёл новый способ раскритиковать бывшего генерального директора Wells Fargo за то, что он не сумел остановить почти 5000 его сотрудников от заведения подложных учётных записей для клиентов. Но самым интересным было поведение Стампфа. Это был человек, поднявшийся до вершин самого ценного в то время банка в мире, при этом, казалось, он совершенно не способен воспринять настрой присутствующих. Хотя он и извинился, он не был похож на человека смиренного и полного раскаяния. Но он и не казался вызывающим, самодовольным или лицемерным. Он выглядел дезориентированным, как испытывающий эффекты смены часовых поясов космический турист с планеты Стампф, на которой уважение к нему считается законом природы, а 5000 – достаточно маленькое количество людей. Даже самые непосредственные колкости: "Да вы, наверно, шутите" и "Не могу поверить в то, что слышу", не смогли его расшевелить.
Читать полностью »

Правообладатель товарного знака требует закрыть Buran.ru - 1

Один из самых известных сайтов рунета по истории советской космонавтики будет закрыт в ближайшее время — правообладатель товарного знака подал официальное заявление в суд о закрытии сайта www.buran.ru в связи с незаконным использованием зарегистрированного товарного знака.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js