Архив августа 2017

Скажу коротко — в отличии от криптовалют, для добычи которых уже созданы ASIC-чипы, правда я не говорю про основанные FPGA (чипы с программируемой логикой), давно таких не видел или просто упустил из виду, майнинг с использованием процессора или видеокарт, а так же такая экзотика как proof-of-capacity — местом на диске, бывает оправдан и иногда приносит заметный доход, порядка 6р-15р в час за киловат — оценка усредненная за год, при стоимости энергии в 3р. за киловат.

Но при ряде условий.
Читать полностью »

Интервью с Обри де Грэем – могут ли люди жить 1000 лет и больше? - 1

Обри де Грэй, английский биомедицинский геронтолог, утверждает, что люди могут жить 1000 лет. Он написал план, как победить биологическое старение.

Де Грэй впервые опубликовал исследование, в котором утверждается «неопределённая отсрочка старения… может быть в пределах нашей жизни» ещё в 2002 году. За 15 лет его репутация среди геронтологов – учёных, изучающих старение – изменилась с одного из нелепых на одного из самых влиятельных и уважаемых.

В 2009 году 53-летний учёный основал некоммерческий фонд SENS и привлёк миллионы, получив поддержку нескольких миллиардеров и предпринимателей, включая Питера Тиля, Джейсона Хоупа и Майкла Грива.

Ниже он обсуждает свои теории, проблемы и почему сам не практикует продление жизни.
Читать полностью »

Вчера мы рассказали о том, как печатать напрямую с мобильного устройства, просто подключившись к беспроводной сети.

Canon Mobile Print: печать из любой точки мира - 1

А сейчас мы затронем некоторые возможности uniFLOW Mobile Printing, позволяющие создавать задания печати из любой точки мира.
Читать полностью »

image

Кейт Холман и Зак Барт — разработчики из игровой студии Zachtronics. Если вы любите запутанные технические статьи о создании игр для 25-летних компьютеров, возможно, вам понравятся наши игры-головоломки: SpaceChem, Infinifactory, TIS-100 и SHENZHEN I/O!

Приступаем

Смогут ли два программиста, привыкшие к созданию игр для современных компьютеров с гигабайтами ОЗУ и полноцветными HD-дисплеями, портировать свои игры под MS-DOS? Никто из нас не имел опыта разработки на таком старом оборудовании, но работа в искусственно ограниченных системах — основа дизайна игр Zachtronics, поэтому мы были обязаны попробовать!

Проект начался с того, что Зак создал макет SHENZHEN SOLITAIRE, мини-игры в пасьянс из нашей игры SHENZHEN I/O (также продаваемой как отдельная игра). Вот как пасьянс мог выглядеть на экране 256-цветного VGA-дисплея:

Как (и зачем) мы портировали Shenzhen Solitaire под MS-DOS - 2

Похоже на игры, которые можно было увидеть на экранах PC начала 90-х! Теперь осталось только написать код, правда?
Читать полностью »

Глава ростелекомовского проекта «Спутник» Максим Хромов рассказал «Известиям», что их браузер поддерживает отечественные SSL-сертификаты и сейчас специалисты готовы проэкспериментировать с внедрением российских сертификатов на собственных ресурсах: поиске, новостном и картографическом сервисе. «Если браузер поддерживает отечественное шифрование, Читать полностью »

Современные веб-фреймворки в основном используются для написания корпоративных приложений, но они давно уже достаточно гибки и функциональны и для других областей. Попробуем написать логическую казуальную игру на ASP.NET Core 2. Рассмотрим процесс создания игрового проекта, а так же новшества фреймворка и сопутствующих инструментов.

ДЕМО
Исходники
Читать полностью »

Учёные утверждают, что интеллект обезьян неправильно оценивали десятилетиями - 1
28-летний шимпанзе указывает на бананы вдали, глядя на человека с фотоаппаратом. Фото: Lisa A. Reamer

Сто лет назад разработчики тестов на интеллект были уверены, что создали адекватные правила измерения врождённых интеллектуальных способностей людей. К середине 20 века стало понятно, что на результаты этих тестов оказывают сильное влияние ненаследственные факторы, то есть окружение, текущее состояние человека и прочее. Поэтому отношение к тестам на IQ пересмотрели, так что они сейчас расцениваются как эффективный способ предсказания возможного интеллекта, а не как инструмент, который выявляет некую важную информацию об умственных способностях. Мы теперь точно знаем, что интеллектуальные показатели у людей являются производной от взаимодействия генов и окружающей среды. Так, обеднённая окружающая среда оказывает систематически вредное воздействие на умственное развитие.

Несмотря на все достижения науки об измерении интеллекта, даже самые престижные журналы продолжают печатать некорректные сравнения IQ человека и обезьяны, в которых заявляется, что социальный интеллект человеческих детёнышей, даже с 12-месячного возраста (!), по своей сути превосходит социальный интеллект наших ближайших родственников-гоминид, человекообразных обезьян. Группа учёных из Университета Сассекса, Университета Портсмута (оба — Великобритания) и Университета штата Джорджия (США) опубликовала анализ подобных сравнительных тестов IQ, где доказала, почему предыдущие научные исследования в этой области ставят человека и других гоминид в неравные условия, то есть некорректно сравнивает их интеллект, отдавая предпочтение человеку.
Читать полностью »

Цикл о советском звуке был бы не полным без рассказа о почти мифических устройствах, советских проигрывателях CD, а также о дисках, которые для них выпускались. В начале повествования следует напомнить, что СССР был уникальной страной, в которой тотальный дефицит товаров народного потребления мог соседствовать с уникальными техническими разработками.

Советский HI-FI и его создатели: эстонские дети перестройки — лазерные проигрыватели в СССР - 1

Так вот, первые лазерные проигрыватели в Союзе появились раньше, чем начали официально издаваться компакт-диски. При этом население стояло в очередях за кассетами и виниловыми пластиками, которые доставались с огромным трудом, как и качественная аппаратура для их воспроизведения. Не считая винилов с речами советских вождей и советскую эстраду, которые присутствовали на полках музыкальных магазинов в относительном изобилии.

При этом такой формат как CD в мире существовал с 1979-го года, а проигрыватели и диски успели переродиться из предметов роскоши в относительно доступную аппаратуру для среднего класса. В СССР, напротив, на протяжении всех этих лет широкие массы попросту не знали о существовании такого формата. Единицы тех, у кого была возможность купить CD-проигрыватель за пределами необъятной Родины, как правило, не использовали этот шанс. В разы чаще покупались магнитофоны и LP-проигрыватели. Ибо дисков в СССР в продаже не было даже у «фарцовщиков», а если и появлялись – стоили безумных денег. Ситуация изменилась в 1987-м году.
Читать полностью »

Анонс фестиваля CG Space#6 - 1

Друзья, 9-10 сентября в московском офисе Mail.Ru Group состоится самый ожидаемый фестиваль компьютерной графики CGSpace#6. Вас ждут два дня полезных и увлекательных лекций, воркшопов, общения и много приятных сюрпризов!
Читать полностью »

В ESET выполнили анализ нового, ранее недокументированного бэкдора, который с большой долей вероятности используется АРТ-группой Turla. Бэкдор замечен в атаках на правительственные и дипломатические учреждения в странах Европы. Turla – кибергруппа, которая специализируется на операциях кибершпионажа. Типичные методы хакеров Turla – атаки watering hole и целевой фишинг. Новый бэкдор активно используется как минимум с 2016 года. На основе строк, найденных в изученных образцах, мы назвали его Gazer.

Gazer: бэкдор второго этапа АРТ-группы Turla - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js