Архив за 01 августа 2017

27 июля 2017 года прошла совместная встреча сообществ jug.msk.ru и Jenkins MSK. На встрече с докладами о Jenkins выступили Олег Ненашев («Groovy DSL в Jenkins и Pipeline. Как оно работает?») и Кирилл Толкачёв с Александром Тарасовым («DSL много не бывает. Мигрируем со Scripted Pipeline на Declarative (Live)»).

Олег Ненашев, Кирилл Толкачёв и Александр Тарасов про Groovy DSL и Pipeline в Jenkins на jug.msk.ru - 1
Читать полностью »

Бинго-бонго и Джимбо-джамбо, дорогие друзья!

У меня на дачке не было света 2 дня, я практически иссох и впал в спячку, но я снова здесь!
В этом посте мы начнем писать предсказания погоды и немного напишем кода, а не потыкаем мышкой! Ура! Наконец-то!

Какие прогнозы мы хотим делать

Очень простые! Пока прогнозировать будем только следующий день, а правила придумаем сами; а точнее, правил не будет. Мы просто будем выводить температуру на следующий день, абсолютно такую же, как и сегодня.
Сделаем один прикольчик, демонстрирующий возможности projectional editor.

Концепты

В данном случае мы прибегнем к крутой фиче — мы создадим концепт, который будет содержать только ссылку на исходные данные, а данные мы будем выводить как график на своем Swing компоненте. О как умеем, хотя swing я жуть как не люблю.
image

Читать полностью »

Некоторое время назад я писал здесь о «Микро-Математике» — математическом пакете для Android, который я разработал в качестве хобби-поделки. Этим летом исполняется три года с тех пор, как «Микро-Математика» была выложена в Google Play на всеобщее обозрение. С тех пор программа развивалась дальше, и вот настал момент, когда доход от Google Play окупил разработку. В связи с этим я не вижу смысла дальше утаивать исходный код от общественности и перевожу проект в разряд Open Source. Тех, кому интересно познакомиться с репозиторием «Микро-Математики» на github, и, быть может, поучаствовать в дальнейшем развитии проекта, прошу под кат.

Читать полностью »

Этот туториал – моя первая «статья» по Unreal Engine 4. Сам я относительно недавно начал осваивать данный движок и разработку игр в общем и сейчас работаю над созданием более-менее простой игры. Недавно закончил базовую версию меню для своего проекта и решил описать свой опыт в этой статье.

Данная статья не требует каких-либо специальных навыков и вам нужно лишь установить сам движок. Я буду использовать последнюю на сей день стабильную версию: 4.16.2.

Что мы будем делать?

Это меню я сделал для игры над которой сейчас работаю. В результате туториала мы сделаем нечто похожее. (Сама игра не включена в туториал).

  1. Главное меню – первый экран игры (данная статья).
  2. Меню «паузы» – то же самое меню, но с дополнительной кнопкой «Продолжить».
  3. Анимации и плавные переходы при открытии/закрытии меню.

Так как статья получилась длинной из-за скриншотов, части 2 и 3 пойдут отдельными статьями (надеюсь, в течение этой недели).
Читать полностью »

Введение

Обратил внимание на перевод публикации под названием «Тематическое моделирование репозиториев на GitHub» [1]. В публикации много теоретических данных и очень хорошо описаны темы, понятия, использование естественных языков и многие другие приложения модели BigARTM.

Однако, обычному пользователю без знаний в области тематического моделирования для практического использования достаточно знаний интерфейса и чёткой последовательности действий при подготовке текстовых исходных данных.Разработке прогамного обеспечения для подготовки текстовых данных и выбору среды разработки и посвящена данная публикация.
Читать полностью »

Ученые обнаружили биомаркеры крови, связанные с синдромом хронической усталости

Синдром хронической усталости или миалгический энцефаломиелит, как многие страдальцы предпочитают его назвать, по-прежнему остается одним из наиболее таинственных заболеваний, с которыми сталкиваются врачи.

Болезнь не имеет определенного лечения, ее трудно диагностировать, и по сей день некоторые считают, что это более психологическое состояние, чем физическое.

Читать полностью »

Финал фантастической книги

«Ген Химеры». Глава 25-2. Финал - 1

Для тех, кто впервые заинтересовался моей публикацией:

О чем книга?

В отдаленном будущем люди больше не равны друг другу. Протекторий всех поделил на классы: Первый, пользующийся благами уцелевшей цивилизации и Второй — рабочий, делающий то, что ему велят. А разница всего-то в возрасте.
Корпорации, торгующие людьми, словно живыми игрушками, слежка и тотальный контроль при помощи чипов… Из этой игры невозможно выйти, ведь протекторий всегда на шаг впереди.

В книге присутствуют

киберпанк, биотехнологии, модификации человеческого тела.

Читать полностью »

image

Разрабатывать веб-фронтенд, придерживаясь JavaScript-экосистемы, всех этих новомодных штучек и пафосных фреймворков, может быть пугающим занятием, если не сказать больше. Я давно уже хотел окунуться в это, и наконец собрался с духом. К концу этой статьи, надеюсь, вы узнаете что-нибудь новое, или хотя бы чуть больше отточите свои навыки веб-разработки. Какая ирония, что длина статьи и обширное количество информации тоже могут отпугивать. Но я очень надеюсь, что вы найдёте время осилить хотя бы интересующие вас главы. В конце каждого раздела есть абзац TL;DR, так что вы можете быстро ориентироваться в содержании.

Читать полностью »

Генеративные модели от OpenAI - 1

Эта статья посвящена описанию четырех проектов, объединенных общей темой усовершенствования и применения генеративных моделей. В частности, речь пойдет о методах обучения без учителя и GAN.
 
Помимо описания нашей работы, в этой статье мы хотели бы подробнее рассказать о генеративных моделях: их свойствах, значении и возможных перспективах развития.
 
Читать полностью »

Часто возникает необходимость парсинга Авито. Была статья на Хабре с парсером на перле. Но перл, не часто используемый язык. Решил поделиться актуальным на сегодня парсером Авито на PHP.

Часто возникает необходимость парсинга Авито. Была статья на Хабре с парсером на перле. Но перл, не часто используемый язык. Решил поделиться актуальным на сегодня парсером Авито на PHP, который я использую в своем сервисе Глиса, отслеживающим новые объявления.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js