Архив за 24 августа 2017

«Тинькофф Банк» подал иск к компании ООО «Развитие», Михаилу Печерскому и Алексею Псковитину. Две недели назад YouTube-канал Nemagia опубликовал ролик с парой «видеоблогеров» в кадре, которые 44 минуты иронизировали над основателем банка — Олегом Тиньковым. А неделю назад основатель «Читать полностью »

image

Будучи поклонником терминала, я давно хотел написать об этой теме. Кроме того, знание того, как использовать терминал, значительно ускоряет работу.

Моя цель в этой статье — поделиться с вами тем, как я использую терминал при разработке под Android.

Читать полностью »

Черная пустыня раньше была заселена людьми и животными

Черная пустыня, находящаяся в Египте, совершенно безжизненна сейчас. Когда-то ученые думали, что она была такой всегда. Но потом оказалось, что это не совсем так. 14, 5 тысяч лет тому назад на этом месте процветала природа. Это было доказано учеными после находки здесь останков овец с приблизительно таким же возрастом. Получается, что очень давно здесь жили животные.

Читать полностью »

Китай будет подготавливать космонавтов для других стран

Китай объявил о готовности оказывать помощь в подготовке иностранных космонавтов. Об этом стало известно от первого космонавта Яна Ливэя. Он отметил, что Пекин будет помогать другим странам отбирать людей, подходящих на должность астронавтов, а также готовить их к работе на Международной космической станции.

Читать полностью »

TL; DR

Использование npm — пакетного менеджера NodeJS — сопряжено с проблемами безопасности. Штатными средствами невозможно контролировать права доступа, предоставляемые библиотекам. Вкупе с обилием микромодулей это может привести к непредсказуемым последствиям, часть из уже случившегося описана здесь, и в лучших традициях экосистемы npm я на неё сошлюсь.

Paraquire, или Перестаньте доверять библиотекам - 1

Под катом описывается proof-of-concept библиотеки, реализующей механизм загрузки npm-модулей с возможностью установить права подобно тому, как на Android можно выдавать приложению конкретные разрешения.

Вместо

var lib = require('untrusted-lib');

предлагается писать где-нибудь

var paraquire = require('paraquire')(module);

и затем

var lib = paraquire('untrusted-lib');

или же

var lib = paraquire('untrusted-lib', {builtin:{https:true}});

Исходный код доступен на гитхабе под LGPLv3.

Кроме того я, не будучи достаточно опытным NodeJS-разработчиком, прошу у сообщества советов и обсуждения.
Читать полностью »

честное государство заботится об интернет-предпринимателях

Если в России принят закон, это ещё не значит, что он работает. Если же закон вроде как работает, это ещё не значит, что всё будет так же через полгода. Поэтому к каждому закону лучше готовиться чисто по-студенчески или по-русски — в самый последний момент или даже чуть позже. Давно известно: поспешишь — людей насмешишь. Но в случае с 54-м законом поспешили не те, кому нужно, а посмеялись не люди, а государство и особенно кассовые олигархи. К слову, некоторых из этих представителей людьми можно назвать действительно с натяжкой.

Речь пойдёт об одной интернет-компании. Персонифицировать её не будем, условно назвав как-нибудь по-залихватски — “Эх-растянись-душа-в-гармошку-компэни”, например. Это собирательный образ. Подобных компаний и предпринимателей в России тысячи. У всех первое полугодие-2017 было одинаковым.
Читать полностью »

Представьте себе, что, при локализации вашего приложения, вы имели бы возможность быстро прикинуть варианты текста на самом приложении, а не «прикладывая к макету». Звучит круто? Вот и мы так подумали. Поэтому мы и представляем сегодня наш новый Lokalise SDK Live Edit Module для iOS-приложений, позволяющий в режиме реального времени наблюдать за вносимыми изменениями при локализации любого проекта под iOS.

image

Насколько это удобно и как много времени может сэкономить небольшой команде, которая не может позволить себе растягивать процесс локализации на недели и месяцы, постоянно дергая разработчика, расскажем ниже.
Читать полностью »

image
Депрессии подвержены и некоторые животные. Хотя здесь домашний питомец, возможно, просто отдыхает

Корпорация Google (вернее, холдинг Alphabet, частью которого и является Google) решила провести интересный эксперимент, имеющий отношение к сфере медицины. По поисковым запросам пользователей мобильных устройств алгоритмы Google будут выделять пользователей с депрессией. Этот проект запустят уже на днях, так что вскоре депрессивные американцы смогут получить информационную поддержку.

В наше неспокойное время от депрессии страдают десятки, если не сотни миллионов человек. Согласно медицинскому определению, это психическое расстройство, которое характеризуется снижением настроения, утратой способности переживать радость, нарушением мышления, падением работоспособности. В последнем случае человек смотрит на все сквозь призму негатива и переходит в стан пессимистов. Стоит отметить, что пожилых людей депрессия поражает в три раза чаще, чем молодых или людей среднего возраста. В США от депрессии страдает каждый пятый.
Читать полностью »

image

В мире растет число фейковых новостей и все сложнее найти источник правдивой информации. Спрос на достоверность, качество и фактчекинг не пропал, но сложно подружить методологии проверки данных с новостями мейнстрима в эпоху, когда даже серьезные издания гонятся за кликбейтом. Изъеденные недочетами новости политики, экономики, спорта и других сфер начинают раздражать, а не привлекать внимание. Образуется информационный вакуум, заполнить который могут новости науки. Манипулировать научными данными не так интересно, как фактами в экономике и политике. Наука поддерживается прекрасной репутацией источников — например, не вызывает сомнений авторитетность журнала «Nature» или достоверность базы данных биотехнологической информации PubMed.

И все же между источником научных данных и читателем часто стоит фильтр, отвечающий за качество публикаций — журналист. Избавиться от прослойки можно лишь в том случае, если вы сразу получаете информацию от ученых. Так можно сделать, если подписаться на интересующих вас авторов. Они есть в соцсетях, но информация там не структурирована, а вот каналы с видеоконтентом — как личные, так и собранные обычными людьми, — это ценный источник адаптированных данных.

Читать полностью »

Нам часто задают вопросы по технологиям в письмах и сообщениях — мы с удовольствием отвечаем. Но в таком случае ответ получает один человек, а он мог бы пригодиться многим.

Поэтому мы решили еженедельно разбирать по одному вопросу, буквально за пять минут.

Хороший плохой манкипатчинг - 1

Сегодня вопрос про разработку от Сергея, отвечает наш преподаватель Игорь Алексеенко:

Манкипатчинг — почему это так плохо или не так уж и плохо?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js