Архив за 29 августа 2017

Как мы создали новый продукт, удалив 130 тысяч строк кода из старого - 1

Начну с того, что примерно 15 лет назад (в начале 2000-х годов) нам потребовалось создать свой редактор текстовых документов. Почему свой? Да потому что не совсем текстовых документов и совсем не WYSIWYG редактор. Вы скажете, что это тогда и не редактор документов вовсе. А что вообще тогда такое редактор документов? Какие функции он должен содержать? И как нам пришло в голову делать такой велосипед? А вот как...Читать полностью »

Kickico — революция в краудфандинге, или ICO для ICO (сравнение с другими платформами) - 1

Итак, продолжаю свою серию про ICO. Сегодня решил рассмотреть ещё один проект, который мне понравился (простотой и очевидностью идеи, как минимум) — Kickico. И на этот раз из 4T (или К) выделю лишь одно: концепт. Почему? Потому что очень многие задают вопрос: «а как собственно, концепт вообще можно оценить?». Конечно, анализ ниже не претендует на всеобъемлющий характер, но расставляет акценты и даёт логику моих рассуждений как возможного инвестора проекта в предельно общих тонах.

Для начало ИМХО: ICO (ITO — Initial Token Offer) есть высшая точка развития благотворительности, а также краудфандинга и краудинвестинга: если проследить всю историю становления данного явления, то можно понять, что основа его — выход на уровень всё больших и больших абстракций и упрощений.

И вот на основе этого тезиса — мой краткий анализ-сравнение…
Читать полностью »

Год назад один из редакторов GT опубликовал интереснейший материал на тему цифровых кассет DCC (Digital compact cassette). Мне тогда показалось, что ранее я видел что-то похожее, поэтому в опросе, который был опубликован в завершение поста, я смело кликнул ответ: «видел». Как выяснилось позднее — ошибался, на самом деле — это были совсем другие носители, которым, собственно, и посвящён этот пост.

DAT: промахнувшийся убийца CD или еще один несправедливо забытый формат - 1

Речь пойдёт о формате DAT (Digital audio tape) или R-DAT (Rotary head Digital Audio Tape), который появился в 1987-м году и мог бы стать полноценной заменой как CD, так и СС (компакт кассеты), если бы не ряд обстоятельств. Именно DAT стали первыми цифровыми кассетами, на короткое время взяв пальму первенства в состязании профессиональных цифровых носителей для записи звука. Как и в случае с DCC, DAT имеет прямое отношение к компании Philips, которая разрабатывала носитель и устройства чтения, тогда ещё в партнёрстве с будущим соперником, компанией SONY.
Читать полностью »

Воздух был наэлектризован в Сакраменто, Калифорния, где несколько счастливцев собрались дабы запечатлеть великий момент. Тридцать работников скрестили пальцы в ликовании, ожидая свою награду за месяцы работы. Где-то на другом конце земного шара, верные покупатели—500,000 человек, которые внесли депозит в 1.000$ месяцы назад—обновляют свои почтовые ящики в ожидании уведомлений. Счастливого дня выхода Model 3, фанаты Tesla.
Все возбуждены не спроста. Выход Tesla Model 3 сигнализирует о новой главе в истории автомобилей, главе, которая сотрет 100 лет развития бензиновых двигателей и заменит её технологией, дизайном, и производительностью настолько высокой, что сделает электроавтомобили не просто желанными —она заставит их вдохновлять.

Те, кто следит за тех.трендами могут вспомнить 2007, когда другое грандиозное событие ощущалось словно мировая революция: Если Tesla сделает всё правильно, то Model 3 станет Iphone от мира машин, создавая путь для целой кучи подражателей. Это может направить мир не только на популяризацию электроавтомобилей, но и беспилотных машин, и заставить понять быстрее остальных, что эта реальность настала, чего даже Google до сих пор не удавалось
Одной ночью, основатель Tesla Илон Маск, устроил вечеринку, чтобы отметить веху его маленькой автомобильной компании; но на следующий день, компания возвращается обратно за работу над доступным электромобилем—и битве за то, что бы стать главным игроком на конкурентном рынке автомобилей.
Читать полностью »

Онкобольным в Сан-Диего вводили вакцину против оспы

Администрация США по контролю за продуктами и лекарствами прекратила работу калифорнийской компании, которая вводила вакцину против оспы в опухоли больных раком людей.

В прошлую пятницу оперативники США изъяли пять флаконов вакцины против оспы из Сан-Диего StemImmune Inc, которая использовала их как часть недоказанного метода лечения опухолей.

Каждый из флаконов включал 100 доз вакцины, и один из них был частично использован.

Читать полностью »

Разработан метод хранения данных в отдельных молекулах при относительно высокой температуре −213 °C - 1
Синтез и молекулярная структура комплекса молекул [Dy(Cpttt)2][B(C6F5)4] с диспрозием (Dy)

Учёные Манчестерского университета разработали метод хранения данных, который позволяет добиться информационной плотности примерно в 100 раз выше, чем с помощью существующих технологий. То есть примерно 25 терабайт информации можно хранить в устройстве объёмом примерно с пятирублёвую монету.

Метод предусматривает хранение данных в одномолекульных магнитах с атомами диспрозия, которые в ходе эксперимента проявили магнитный гистерезис — эффект памяти, как у феромагнетиков в постоянных магнитах и на поверхности жёстких дисков.

Гистерезис в молекулах с атомами диспрозия проявляется при самой высокой температуре, какой только удалось достичь к настоящему моменту — при 60 К, то есть −213 °C. Это концептуальный эксперимент, который призван продемонстрировать жизнеспособность метода. Учёные предполагают, что создание коммерческих систем с использованием этой технологии станет возможно в ближайшем будущем при условии «рассудительного молекулярного дизайна».
Читать полностью »

Руководитель Bitcoin Foundation призывает инвестировать деньги «осторожно»

Руководитель фонда Биткойн Ллой Клаасен призывает людей инвестировать «не больше, чем они могут себе позволить» в криптовалюте. Он на днях выступал на конференции TEDGlobal в Танзании. Клаасен говорил о потенциале биткойнов в Африке.

Многие люди не имеют доступа к формальным банковским услугам, но использование мобильных денег означает, что многие готовы принять альтернативы.

Читать полностью »

За последнее десятилетие в мире появилось множество открытых творческих мастерских и креативных пространств, предлагающих доступ к инструментам, станкам и высокотехнологичному оборудованию. Такие места называют коворкинг-мастерскими, хакспейсами, мейкерспейсами, ФабЛабами. Фактически, все они объединены одной концепцией — это общественные пространства, предоставляющие инструменты и оборудование для желающих что-то сделать своими руками.

image

Сотрудничество, содружество и сотворчество — три принципа, лежащих в основе креативного пространства. Такая модель совместного потребления распространяется в мире с середины 2000-х. Ее идея в том, что удобнее платить за временный доступ к продукту, чем владеть этим продуктом.
Несмотря на общую концепцию, креативные пространства имеют определенные отличия, которые отражены в их наименованиях. Причем, определение типа креативного пространства происходит не по набору оборудования и инструментов, или виду деятельности, а по принципам организации сообщества, обмена знаниями и обучения. Каждое творческое пространство является уникальным и отражает потребности и желания своего сообщества.
Читать полностью »

От профессионального выгорания не застрахован никто. Даже самые мотивированные специалисты могут столкнуться с неприятной ситуацией: выходных опять не хватило, сама мысль о предстоящем рабочем дне напрягает, коллеги раздражают. Последствия выгорания токсичны как для самого сотрудника, так и для всего проекта. Глава HR международного маркетплейса для поиска репетиторов Preply Михаил Притула рассказал, Читать полностью »

Совет директоров Uber предложил возглавить компанию Даре Хосровшахи, 12 лет руководившему туристическим сервисом Expedia. По подсчётам Bloomberg, топ-менеджер может обойтись стартапу в $200 млн — из которых внушительную часть составит возмещение за невыданный опцион, от которого менеджеру придётся отказаться, так как его контракт в Expedia ещё не закончился.

Хосровшахи,Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js