Архив за 18 сентября 2017

Что такое AStA? Это акроним от «Android Studio on Android». Это метод, позволяющий собирать проекты Android Studio на Android устройстве с помощью chroot/Debian, JDK, Android SDK и Gradle.
Зачем это вообще нужно? Да мало ли, зачем… Бывает, например, хочется проверить какую-то идею, а декстопа под рукой нет. В общем, пусть на вопрос «зачем» каждый ответит для себя сам.
Какие существуют альтернативы? Из существующих решений мне известно только AIDE, но у него есть свои минусы. Во-первых, постоянно выскакивает окошко с предложением проапгрейдить версию за 600 рублей, а если этого не сделать, то нельзя сохранять проекты, состоящие из более чем 5 файлов. Во-вторых, AIDE не поддерживает сборку проектов Android Studio, состоящих из более, чем одного модуля.

Читать полностью »

Cоздатели «Вконтакте» и Telegram подали иск на 100 млн рублей на экс-сотрудника за разглашение конфиденциальных данных - 1
Павел Дуров

Вчера Антон Розенберг, который говорит о себе, как о бывшем заместителе технического директора «Вконтакте» и экс-директоре особых направлений в Telegram, рассказал о крупном конфликте с Павлом и Николаем Дуровыми. По словам Розенберга, братья уволили его из Telegram, а теперь пытаются взыскать с него 100 миллионов рублей якобы за разглашение коммерческой тайны.

Розенберг предоставляет большое количество фактического материала о своей работе в обеих компаниях — как в качестве одного из руководителей социальной сети, так и в качестве топ-менеджера Telegram. Оригинал истории, размещенный на известном ресурсе Medium, изобилует огромным количеством деталей биографии Розенберга, с самого детства и до текущего момента. На Geektimes публикуется сокращенная версия развития событий, без совсем уж личных моментов, но с указанием упомянутых в оригинальном посте подробностей работы Розенберга.
Читать полностью »

Microsoft подтверждает проблемы с Outlook

В Microsoft уже подтвердили, что некоторые пользователи почтового сервиса Outlook не могут отправлять письма или получать доступ к своим учетным записям.

Одна из распространенных проблем заключается в том, что отправленные электронные письма остаются в папке черновиков и, почему-то, не доставляются получателям.

На своем веб-сайте Microsoft заявляет, что случились некоторые неполадки, и сотрудники фирмы уже работают над их исправлением.

Читать полностью »

Apple повышает цены на замену экрана iPhone

В фирме Apple увеличили цену на ремонт сломанных экранов на iPhone 6S, 6S Plus, 7 и 7 Plus. Как отмечают пользователи, в минувшие выходные компания немного повысила цену замены экрана на новых устройствах Apple.

Замена экрана на модели 6S и 7сейчас стоит 149 долларов вместо 129 долларов. 169 долларов пользователю придется заплатить за 6S Plus и 7 Plus. Старая цена замены 149 долларов.

Новые цены связаны с существенным сокращением выпуска комплектующих для устаревших моделей телефонов.

Читать полностью »

Магнитная стимуляция мозга поможет справиться со страхами

Достижения в области технологий за последнее десятилетие привели к быстрому увеличению объема исследований, связанных с транскраниальной магнитной стимуляцией (ТМС) и ее терапевтическими эффектами. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Читать полностью »

Выбор JavaScript-фреймворка для вашего веб-приложения может быть невыносим. В настоящее время очень популярны Angular и React, и есть также выскочка, получающий много внимания в последнее время: VueJS. Кроме них, лишь эти несколько новичков.

Angular vs. React vs. Vue: Сравнение 2017 - 1

Читать полностью »

У HyperX нет полувековой истории в сфере аудио, звучного имени из двух слов с немецким оттенком и обласканной аудиофилами репутации, но вот гарнитуры Cloud из года в год уверенно держат свой сегмент рынка. Настолько уверенно, что уже считаются «классикой»: их узнают и уважают.

HyperX Cloud Silver: строгое оформление классики по разумной цене - 1

Переиздаются гарнитуры регулярно: то провод получше, то пульт с регулировкой громкости, то ещё какая мелочь — в линейке Cloud гаджетов уже не счесть. И стало на один больше. Итак, с одной стороны, новинку смело можно рассматривать как логичное развитие обычных Cloud. Или как «улучшенную» версию простой версии Core – это как посмотреть. Вот мы сейчас и посмотрим…
Читать полностью »

35 килобайт минифицированного кода на обычном JavaScript, семь городов, пустоши, радиоактивные гекконы, съедобные кактусы, встречные караваны и бандиты. Что это? Это небольшая игра, которая запускается в браузере. Ее принципы довольно просты для повторения и в самой примитивной версии ее можно воссоздать, наверное, на любом устройстве, если там есть устройство вывода и генератор случайных чисел. Но сегодня я хочу рассказать, как я реализовал ее для современных браузеров.

В текущей версии игрок управляет караваном, который путешествует между городами после ядерной войны. Кротокрысы воруют запасы еды, а радиоактивные гекконы убивают браминов. Воры могут выследить караван и похитить часть денег, а в пустыне могут напасть радиоактивные гули, рейдеры и прочие бандиты.

Весь сеттинг, мир и логику можно модифицировать, как вам вздумается — исходный код и графика распространяется как public domain, то есть без ограничений на копирование и использование.

Постъядерный караван в 35 килобайт - 1 Читать полностью »

Привет!

Свой первый пост я решил посвятить квантовой информатике и ее приложению к теории игр. Эта идея абсолютна не нова и своими корнями уходит в статью Жиля Брассарда 1999 года [1]. Квантовая механика сама по себе удивительная вещь, а возможность ее использования в играх вдвойне удивляет!

Играем с квантовой монеткой - 1

«Если квантовая механика вас не потрясла до глубины души, значит, вы ее еще не поняли.» (Нильс Бор)

Читать полностью »

Сооснователь «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров отверг все обвинения своего бывшего подчиненного технического директора «ВКонтакте» Антона Розенберга.

Розенберг опубликовал материал на Medium, в котором рассказал об увольнении из Telegram из-за конфликта с братом Павла Дурова Николаем по личным мотивам, не имевшим отношения к работе компании, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js