Архив за 20 сентября 2017

Блокчейн вместо нотариального заверения - 1

Известны способы подтверждения авторства изобретения до того, как автор раскроет его патентному поверенному, регистрирующему органу или другим лицам:

  1. Отправить самому себе заказное письмо. В конверте будет описание изобретения, а на конверте отметка почтовой службы с датой отправки.
  2. Заверить копию описания изобретения у нотариуса.

В этих случаях автор сможет подтвердить приоритет принадлежащей ему идеи. Однако оба способа отнимут у вас несколько часов времени. Это не рационально в век цифровых технологий. Есть более простое решение: использовать вместо нотариуса блокчейн.
Читать полностью »

Алекситимия – это специфическая личностная характеристика, проявляемая сложностями в понимании и словесном описании собственных эмоциональных волнений и эмоций окружающих лиц, дифференциации телесных ощущений, различении переживаний, снижении умения символизировать и фантазировать, сосредоточивании, в основном, на внешних аспектах, одновременно с этим, не уделяя соответствующего внимания, внутренним переживаниям, склонности к утилитарному, конкретно-логическому мыслительному оперировании наряду с дефицитом эмоционального реагирования.

Море высокоуровневых абстракций. Лексер находит знакомые слова, парсер определяет структуру предложения, обсерверы пополняют огромную базу данных новыми словами и структурами, различные микросервисы и апи общаются друг с другом, превращая слова в машинный код и машинный код в слова, голова идёт кругом от попытки представить все процессы, проходящие в программе одновременно. А в сердце всего этого — модульная нейросеть, первоначально созданная нейрофизиологами для симуляции работы человеческого мозга. Она работает только на новом типе квантовых процессоров, где фотоны запутываются и распутываются особенно хитрым образом, математически оптимальным для симуляции модульных нейросетей. Этот процессор подключается к обычному компьютеру, но требует отдельного блока питания, потому что потребляет электричество, как средний автомобиль. Охлаждающие элементы с жидким гелием мелодично гудят, по тону их гула можно на слух определять нагрузку процессора.

Читать полностью »

Зачем нужен БЭМ - 1

Следуете ли вы БЭМу, и насколько он востребован вне Яндекса?

Читать полностью »

Когда хочешь быстро объяснить суть какого-то процесса, то обычно рисуешь на листке бумаги несколько прямоугольников с текстом и проводишь между ними связи. Этому нехитрому принципу следуют большинство методологий описания бизнес-процессов, технологических процессов и любой другой человеческой деятельности. Можно принять как данность, что подобные схемы очень важны в современной парадигме накопления знаний.

Поэтому несколько лет назад я разработал приложение, которое позволяет строить диаграммы процессов, чтобы планировать исполнение проектов или просто достигать каких-либо целей. Всё это время я тесно работал с пользователями, довольно часто и по разному поводу они присылали мне свои диаграммы. Изучая сотни различных схем, я замечал, что некоторые из них проще воспринимать и понимать, чем другие, и наоборот, отдельные схемы было чертовски сложно разобрать. Интересно то, что зачастую дело было не в сложности или простоте самого процесса, а в манере построения диаграммы. Проявив толику усердия, даже самый простой процесс можно проиллюстрировать путанной схемой, суть которой будет сложно понять без дополнительного изучения. 

Анализируя свой опыт по построению диаграмм и систематизируя удачные находки и ошибки пользователей, я выработал набор принципов, которые позволяют строить хорошие диаграммы.

image

Читать полностью »

Представление о возможности сочувствовать всему миру не учитывает ограничения человеческой психологии

image

Кажется, что мир становится всё более сочувствующим. Американцы делают рекордные пожертвования на благотворительность. Люди чувствуют боль страданий в других странах, донесённую до нас благодаря развитию коммуникаций и транспорта. Насилие, по сравнению с историческими данными, уменьшается.

Судя по всему, великий гуманитарный проект расширения области нашей эмпатии до всего человечества работает. Наша группа «своих» (тех, кого мы допускаем в свой внутренний круг знакомых и на кого мы тратим энергию) растёт, а группа «чужих» (все остальные) сжимается. Но в этой идеальной картинке есть один недостаток: очень сложно преодолеть наш инстинкт деления мира на «своих» и «чужих». В нашей природе заложено помогать членам группы «своих», например, семье, друзьям, гражданам своей страны, и игнорировать, или даже наказывать не входящих в группу людей. В то время, как одни границы морали расширяются, другие упрямо остаются на месте, или даже сжимаются – только представьте себе демократов и республиканцев, суннитов и шиитов, фанатов Спартака и ЦСКА.
Читать полностью »

Эта статья — привет из прошлого. Все, о чем в ней рассказывается, было актуально лишь в один-единственный день, 20 сентября 2017 года, когда в App Store появилась категория «Инди», а также «Игры с AR», «Дети», «Викторины» (вместо «Любопытные мелочи» — наконец-то адекватный перевод!) и «Обучающие» (вместо «Образование»). Однако говорить мы будем не об этом, а о поисковой оптимизации для iOS11, а если точнее, о названиях категорий.
Читать полностью »

Сбор данных из различных источников, преобразование с целью унифицирования либо удобства довольно распространенная задача. Конечно, в большинстве случаев можно обойтись собственным решением, но чтобы оно было гибким и легко расширяемым придется потратить немало времени. В таком случае разумным будет воспользоваться готовым решением. Talend Open Studio (TOS) одно из таких решений.

Меня несколько удивило отсутствие статей про работу с TOS на Хабре. Возможно, тому есть причины, мне непонятные. Как бы то ни было, постараюсь восполнить этот пробел.

Вероятно, при написании этой статьи я был излишне подробен в некоторых вопросах, поэтому некоторые инструкции я спрятал под спойлер.
Читать полностью »

Некоторые люди здесь знают меня как основателя двух прибыльных SaaS проектов и автора популярных статей о них (статья про Postio, статья про Menumake). В этом тьюториале я расскажу о том как я, обыкновенный разработчик, в одиночку создавал свой первый глобальный проект и что из этого получилось (TL;DR: хеппи-энд и первые продажи). Ну и заодно пробежимся по всем проблемным вопросам, начиная о том как найти неконкурентную и гарантированно прибыльную идею (оставим создание следующего Гугла более амбициозным и умным людям), и заканчивая тем, как принимать платежи глобально, находясь при этом в России. Летс гоу.

Ищем идею

Я всегда был сторонником правила, что поиск хорошей идеи — это не случайность, а обычный аналитический процесс. Есть много мест и способов найти проверенную реальностью идею, но поскольку однажды я твитнул это…
Читать полностью »

Запретили продажу имплантата Essure для стерелизации женщин

Продажи устройства для стерилизации женщин Essure прекратились во всех странах, за исключением США, спустя несколько недель после того, как на телевидении рассказали о его вреде. Об этом информируют зарубежные средства массовой информации.

Фармацевтическая компания Bayer заявила, что решение прекратить продажи было принято по коммерческим соображениям.

Читать полностью »

Любителям музыки даже из недалекого прошлого не позавидуешь. Часто они вынуждены были слушать не то, что хочется, а что придется — выбора особого не было. А сейчас можно слушать какую угодно музыку и делать это так, как вам удобно. Об этом и поговорим: разберем основные «способы получения» музыки и критерии, влияющие на их выбор.

«Просто так взять и послушать музыку»: 5 способов и форматов на выбор - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js