Архив за 22 сентября 2017

Грязная клавиатура плохо влияет на глаза

В Нью-Хэмпшире был проведен интересный эксперимент. Здесь было зафиксировано, что студенты колледжа Датрмут часто болеют коньюктивитом. Специалисты решили разобраться в причинах такого явления. Они определили, что причиной такого явления являются клавиатуры на компьютерах общего пользования. Это были те вещи, которые использовало очень много людей.

Читать полностью »

Женщины составили список своих недовольствий мужчнами

Женщины довольно часто высказывают свои претензии в отношении мужчин. Не все они оправданы, но, тем не менее, они все время появляются на различных форумах и сайтах. Недавно в сети и вовсе появился список качеств мужчин, которые женщины считают подлостью.

Читать полностью »

image

Нечасто, но с завидной периодичностью на профильных форумах возникал один и тот же вопрос: «как на одном интерфейсе роутера MikroTik получить два IP-адреса с разными MAC?». Обычно этот вопрос остается без ответа, либо вопрошающему отвечают «никак». И действительно, задача нетривиальная. В стандартной конфигурации соблюдается правило «1 интерфейс = 1 MAC». В этой статье я расскажу как обойти это ограничение используя расширенный функционал MikroTik.
Читать полностью »

Фанфик — это фанатское творчество, just for fun. Их пишется невероятное количество, тут список самых лучших по моему вкусу.

Читать полностью »

Предисловие

Часто возникает потребность контролировать рост всех таблиц и файлов всех баз данных.

В данной статье будет рассмотрен пример того, как можно автоматизировать сбор данных о росте таблиц и файлов баз данных.
Читать полностью »

ESA (Европейское Космическое Агентство) опубликовало приглашение коммерческим фирмам принять участие в исследовании и освоении Луны. При этом ESA готово платить за доставку своих полезных нагрузок на Луну и за обеспечение связи с ними. Кроме того ESA готово финансировать исследования по использованию лунных ресурсов и по разработке стратегии устойчивого развития в этой области. Пока речь не идёт о доставке на Луну человека, но и программа COTS тоже начиналась с малого.

image
В полном размере (1,06 Mb)
Читать полностью »

Предисловие

Часто возникает потребность в режиме реального времени сообщать администратору о проблемах, связанных с БД (базой данных).

В данной статье будет описано, что необходимо настроить в Zabbix для слежения за базой данных MS SQL Server.

Обращаю внимание на то, что подробно как настраивать приводиться не будет, однако формулы и общие рекомендации, а также подробное описание по добавлению пользовательских элементов данных через хранимые процедуры будут приведены в данной статье.
Также здесь будет рассмотрены только основные счетчики производительности.
Читать полностью »

Ученые открыли гриб, который может съедать пластик

Пакистанские ученые заявили о прекрасной находке. Они случайно открыли новый вид гриба, питающегося пластиком. Эта находка, по мнению специалистов, является просто прекрасной. Ведь с помощью данного организма можно справиться с миллионами тонн пластикового мусора, который человечество не успевает и не может утилизировать.

Читать полностью »

Озеро Ханто хотят возродить

В научном центре изучения Арктики рассказали о планах возрождения озера Ханто. Там отметили, что сейчас водоем исследуют. Ученые пытаются определить характер химического загрязнения. Это даст возможность определиться с методами очищения озера.

Читать полностью »

По прогнозам, ближе к 2050 году для питания человечеству понадобиться на 70% больше продуктов, чем сегодня. Но ухудшающаяся экологическая ситуация, рост стоимости энергоносителей и падение плодородности земель станет серьезным препятствием для производства необходимого количества продовольствия. Решить эти проблемы можно путем изменения методов ведения сельхоздеятельности, в частности внедряя новейшие технологии и инновационные решения, наподобие концепции Интернета вещей.

«Полевой» Интернет вещей - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js