Архив за 03 октября 2017

21 сентября 2017 года на встрече московского сообщества Java-разработчиков выступили Иван Пономарёв и Николай Поташников. Иван — с докладом «Скрытая сложность повседневной задачи: отображение табличных данных», совместный рассказ обоих докладчиков — про программные продукты Celesta и Flute, открытой платформы для создания бизнес-логики в Java-экосистеме.

Иван Пономарёв и Николай Поташников об отображении табличных данных, Celesta и Flute на jug.msk.ru - 1
Читать полностью »

Игра на bash'е с поддержкой мультиплеера, миф или реальность?

image

Истина где-то тут. Разоблачительный текст далее.
Читать полностью »

Привет!
Я продолжительное время учу английский и хочется достичь идеала, но этот процесс не быстрый. На данный момент уровень моего английского позволяет мне довольно таки неплохо распознавать разговорную речь, но фильмы, пока, я смотрю всё так же с субтитрами. Даже без них, я уверен, в видео могут попадаться слова, которых я не знаю и хоть общий смысл будет понятен, мне всё равно захочется узнать, что это за слово.

Таким образом при просмотре фильма получается такой порядок действий:

  • смотрим
  • встречаем незнакомое слово
  • переключаемся на браузер, вкладку lingualeo
  • ищем слово, выбираем перевод, добавляем
  • смотрим фильм дальше

Вроде бы достаточно неплохо, но утомляет. Хочется смотреть фильм беспрерывно, а если точно знаешь, что все слова будут знакомыми — отказаться от субтитров, слушать и заодно тренировать. Как я решил эту проблему, читайте дальше.

Читать полностью »

Производство электрокаров и развитие инфраструктуры идёт всё ускоряющимися темпами. Вот некоторые числа, которые помогут оценить развитие рынка EV на сегодняшний день.

Продажи Tesla

В третьем квартале производитель продал рекордное число автомобилей. В планах было 23,000 Model S и Model X, но по факту удалось доставить 14,065 Model S и 11,865 Model X, что на 17.7% больше, чем за тот же период прошлого года. Такие большие числа также являются показателем того, что запуск производства Model 3 почти не оказал заметного влияния на покупательский спрос Model S.

Электрокары сегодня и завтра - 1
Читать полностью »

image

В веб-разработке нередки моменты, когда требуется отслеживать что именно видит на своём устройстве пользователь. В первую очередь это относится, конечно, к масштабу устройства.
Я работаю над встраиваемой мини-CRM и понятия не имею как будет выглядеть сайт. Внизу страницы плавает элемент управления, всегда занимающий комфортную для касания часть экрана. Вряд ли пользователь мобильного телефона будет увеличивать масштаб чтобы оценить эстетику шрифта на нашем виджете, а вот чтобы разобрать текст неоптимизированного для мобильных устройств сайта — запросто. Поэтому, чтобы не перекрывать пользователю содержимое сайта, виджет прячется при масштабировании.

Сейчас задача определения масштаба решается, мягко говоря, непросто, и появление нормального API было бы весьма кстати.
Читать полностью »

Ассортимент Silicon Power пополнили флэш-накопители Jewel J35 м Touch T35, в описании которых производитель отмечает маленькие размеры и массу.

Накопители размерами 20,0 x 14,0 x 5,4 мм в корпусах из нержавеющей стали и пластика можно не извлекать из разъемов портов USB, поскольку они почти не мешают и не могут ни за что зацепиться. Это справедливо для разъемов в ноутбуках, автомобильных и портативных проигрывателях.

План статьи

  1. Постановка задачи.
  2. Формальное описание задачи.
  3. Примеры задач.
  4. Несколько примеров на синтетических данных со скрытыми линейными зависимостями.
  5. Какие ещё скрытые зависимости могут содержаться в данных.
  6. Автоматизация поиска зависимостей.

  • Число признаков меньше пороговой величины.
  • Число признаков превышает пороговую величину.

Постановка задачи

Нередко в машинном обучении встречаются ситуации, когда данные собираются априори, и лишь затем возникает необходимость разделить некоторую выборку по известным классам. Как следствие часто может возникнуть ситуация, когда имеющийся набор признаков плохо подходит для эффективной классификации. По крайней мере, при первом приближении.

В такой ситуации можно строить композиции слабо работающих по отдельности методов, а можно начать с обогащения данных путём выявления скрытых зависимостей между признаками. И затем строить на основе найденных зависимостей новые наборы признаков, некоторые из которых могут потенциально дать существенный прирост качества классификации.

Формальное описание задачи

Перед нами ставится задача классификации L объектов, заданных n вещественными числами. Мы будем рассматривать простой двухклассовый случай, когда метки классов — это −1 и +1. Наша цель — построить линейный классификатор, то есть такую функцию, которая возвращает −1 или + 1. При этом набор признаковых описаний таков, что для объектов противоположных классов, измеренных на данном множестве признаков, практически не работает гипотеза компактности, а разделяющая гиперплоскость строится крайне неэффективно.

Иными словами, всё выглядит так, будто задача классификации на данном множестве объектов не может быть решена эффективно.
Читать полностью »

Минкомсвязь подготовила законопроект, который вносит изменения в требования к участникам реестра российского ПО. В частности по новым правилам приоритет при госзакупках будет иметь ПО, которое «не имеет принудительного обновления и управления из-за рубежа». Глава компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров считает, что это может быть своего рода ответом на Читать полностью »

RNNoise: пожертвуй свой шум для обучения нейросети Mozilla - 1
Спектрограмма до шумоподавления, записана человеческая речь на SNR 15 дБ

RNNoise: пожертвуй свой шум для обучения нейросети Mozilla - 2
Спектрограмма звука после обработки нейросетью RNNoise

Шумоподавление остаётся актуальной темой научных исследований по крайней мере с 70-х годов прошлого века. Несмотря на значительные улучшения в качестве систем, их высокоуровневая архитектура практически не претерпела изменений. Техника спектральной оценки полагается на спектральную оценку шума, которая, в свою очередь, работает при помощи детектора голосовой активности (VAD) или тому подобного алгоритма. Каждый из трёх компонентов требует аккуратной подгонки — и их трудно настраивать. Поэтому достижения Mozilla и Xiph.org в глубинном обучении имеют такое большое значение. Созданная ими гибридная система RNNoise уже сейчас демонстрирует неплохой результат в шумоподавлении (см. исходный код и демо).

Создавая RNNoise, разработчики стремились получить маленький и быстрый алгоритм, который будет эффективно работать в реальном времени даже на Raspberry Pi. И им это удалось, причём RNNoise показывает более качественный результат, чем самые крутые и навороченные современные фильтры.
Читать полностью »

О перехвате трафика: 4-10% зашифрованного HTTPS-трафика сегодня перехватывается - 1

Совсем недавно довелось наткнуться на весьма любопытную заморскую статью. Хотелось бы сопоставить изложенные там факты с российским опытом. Смело делитесь своими мыслями в коментариях. Спойлер: шеф, все пропало!Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js