Архив за 12 октября 2017

Компания Oculus представила автономный VR-шлем за $200 - 1

Шлемы виртуальной реальности присутствуют на рынке электронных устройств уже долгое время. К сожалению, они остаются не слишком востребованными из-за высокой цены и не менее высоких требований к ПК, к которому подключаются. Желающему приобрести VR-шлем придется потратить не только несколько сотен долларов на само устройство, но и тысячи полторы, а то и две долларов США на компьютер, способный воспроизводить контент для таких очков.

Понятно, что продажи шлемов при таких условиях не могут быть высокими. Но все может измениться, и, похоже, меняется. Так, компания Oculus представила автономный шлем виртуальной реальности, который стоит всего $199 и ни к чему не подключается. $199 — тоже значительная сумма, но это все же меньше, чем $499, которые должны платить желающие купить Rift.
Читать полностью »

WAFы видят вместо документа белый шум!

00000000 3C3F 786D 6C20 7665 7273 696F 6E3D 2231 <?xml version="1
00000010 2E30 2220 656E 636F 6469 6E67 3D22 5554 .0" encoding="UT
00000020 462D 3136 4245 2200 3F00 3E00 3C00 6100 F-16BE".?.>.<.a.
00000030 3E00 3100 3300 3300 3700 3C00 2F00 6100 >.1.3.3.7.<./.a.
00000040 3E >

В статье — небольшой рассказ про кодировки в XML и про обход WAFов с их помощью.
Читать полностью »

Довольно давно я опубликовал на Хабре статью, где рассказал про свой проект, TeaVM. С тех пор много всего произошло с ним, в том числе одна важная вещь, про которую речь пойдёт ниже и ради которой я решил снова написать на Хабр. Но для начала кратко напомню, про что проект.

Итак, TeaVM — это компилятор байт-кода Java в JavaScript. Идея создания TeaVM пришла мне, пока я работал full-stack Java разработчиком и использовал для написания фронтэнда GWT. В те времена (а это где-то лет 5 назад) не были широко распространены инструменты вроде node.js, webpack, babel, TypeScript; Angular был в первой версии, а альтернатив вроде React и vue.js не было вообще. Тогда ещё на полном серьёзе люди тестировали сайты в IE7 (а некоторые, кому не повезло с заказчиками, даже IE6). В целом, экосистема JavaScript была гораздо менее зрелой, чем сейчас, и без боли писать на JavaScript было нельзя.

GWT мне нравился тем, что на фоне всего этого он казался адекватным решением, хотя и не лишённым своих недостатков. Основные проблемы перечислены под катом:

Читать полностью »

Законопроект о штрафах за анонимайзеры принят в первом чтении - 1Сегодня Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об административных штрафах за нарушение закона об анонимайзерах. Поправки в КоАП и введение штрафов — запланированное приложение к закону, который принятjve в конце весенней сессии Госдумы и подписанному В. Путиным 30 июля. Он запрещает использование в России средств для обхода блокировок для доступа к запрещённым сайтам, так называемых анонимайзеров.

Поправки в КоАП предусматривают штрафы для поисковых систем за выдачу по запросам пользователей ссылок на запрещённые информационные ресурсы, а также штрафы за сокрытие данных о владельце анонимайзера. Под анонимайзерами можно понимать Tor, VPN и любые другие сервисы, позволяющие обходить блокировки. Несколько дней назад Роскомнадзор создал департамент по блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов.
Читать полностью »

Детское и подростковое ожирение распространяется по всему миру

Как сообщают ученые, уровни ожирения детей и подростков за последние года выросли, только вдумайтесь, в десять раз. Это означает, что сто двадцать четыре миллиона детей по всему миру имеют большие проблемы.

Известно, что в Великой Британии один из каждых десяти молодых людей страдает сложной формой ожирения.

Читать полностью »

image

Компании встречаются разные. Бывают такие, где выстроена строгая и глубокая иерархия управления, и где вопрос самореализации сотрудников связан в первую очередь с продвижением вверх по карьерной лестнице. Бывают наоборот организации с плоской структурой, у которых в пронизанном лучами солнечного света офисном воздухе постоянно витает дух равенства и братства. Говоря о первых приходящих в голову образах, наверняка вы уже представили себе небоскреб крупной и бюрократизированной корпорации с одной стороны, и цветущий среди холмов Кремниевой долины стартап — с другой. В то же время британские ученые доподлинно доказали, что мир не черно-белый, и что большинство компаний в той или иной степени живут на стыке этих двух метафор – механизма и семьи. Вполне вероятно, что в одной из таких работаете и вы.

Однако речь сегодня пойдет вовсе не об организациях как таковых, а о пластике. Менеджмент, как известно, не очень-то любит материальные методы мотивации сотрудников (и правильно делает), зато очень любит различного рода пластиковые награды, статуэтки и плашки, призванные оценить успехи. Между тем, главное правило при проведении подобных мероприятий – «Не навреди!».
Читать полностью »

«Тинькофф Банк» объявил о приобретении доли в 55% в конструкторе платежных решений для интернет-бизнеса CloudPayments. Сумма сделки не раскрывается. Оставшиеся 45% CloudPayments по-прежнему принадлежат ее основателям и сотрудникам, которые продолжат развивать бренд CloudPayments. «Тинькофф Банк» вправе выкупить оставшуюся долю в течение двух лет. В структуру сделки включены все компании, которые входят в группу CloudPayments: бизнесы в Казахстане и Латвии, а также компания CloudKassir.Читать полностью »

Компания Huawei, похоже, планирует комплектовать смартфон Mate 10 Pro умной ручкой (источник уточняет, что не пером, а именно ручкой). На это намекают рекламные изображения, появившиеся в сети.

Смартфон Huawei Mate 10 Pro может комплектоваться умной ручкой

Читать полностью »

PornHub внедряет систему машинного зрения для автоматического распознавания лиц, поз и других атрибутов видео - 1
Классификация изображения по признакам и распознавание личности актрисы по лицу на кадре из видеоролика. Иллюстрация: PornHub

Порноиндустрия всегда была двигателем технологического прогресса. Продолжает такой оставаться и сейчас. Например, один из самых посещаемых в мире сайтов PornHub (суточная аудитория 80 млн человек) готовится внедрить систему машинного зрения, пишет TechCrunch. Система автоматически обрабатывает и распределяет по рубликам миллионы видеороликов.

Для удобной навигации по сайту все видеоролики классифицированы по различным признакам, в том числе по имени актрисы, типу происходящего сюжета, тематике видеоролика и так далее. Раньше всю работу по классификации выполняли люди — модераторы. Но количество любительских и профессиональных видеороликов быстро увеличивается. И вот PornHub вместо того, чтобы нанять новых модераторов и платить им за просмотр NSFW, запускает работу систему машинного зрения, которая будет работать круглосуточно и не требует зарплату.
Читать полностью »

Объединенная киносеть Александра Мамута «Синема парк» и «Формула кино» не покажет фильм «Сделано в Америке» c Томом Крузом. Причиной стали разногласия со студией Universal Pictures, которую возмутила 10% наценка на билеты установленная билетным процессингом Рамблер.Касса, также входящим в холдинг Мамута.

Производитель «Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js