Архив за 14 октября 2017

Умирающие люди мыслят позитивно

Психологи решили определить, как люди чувствуют себя перед смертью, что они думают. Наблюдения велись за смертельно больными, а также за заключенными, которых ждала смертная казнь. Всех их попросили записывать свои мысли в специальный блог. Это и было сделано. Оказалось, что большинство людей мыслит в такой ситуации очень позитивно. Это, конечно, было неожиданно.

Читать полностью »

Привет geektimes.

Недавно мне понадобился маломощный радиопередатчик для домашних экспериментов. Ничего подходящего под рукой не было, и тут я вспомнил описанный еще несколько лет назад на радиолюбительских сайтах метод — использовать в качестве передатчика непосредственно Raspberry Pi. Метод не нов и известен несколько лет, но похоже на geektimes он не описывался ни разу (или я плохо искал), да и опрос знакомых показал что о таком способе передачи никто не знает.

Исправим этот момент.

Передаем радиосигналы с помощью Raspberry Pi: тестирование - 1

Тестирование того, как это работает, под катом.
Читать полностью »

В Якутии нашли микроорганизмы, возраст которых достигает 3 миллионов лет

Ученые то и дело обнаруживают древние бактерии, но те, которые недавно были найдены в Якутии, оказались очень старыми. По мнению ученых, им не меньше 3 миллионов лет. Они прекрасно сохранились в вечной мерзлоте региона. Ученые отметили, что около 10 процентов всех найденных здесь организмов раннее они не знали.

Читать полностью »

Стало известно, почему вода на Марсе жидкая даже в сильные морозы

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что на Марсе вода имеет жидкое состояние. На это указывает много снимков данной планеты. При этом, как было уже давно отмечено, температура воздуха на Красной планете достигает 55 градусов мороза. Как в таких условиях вода может оставаться жидкой, для ученых было загадкой. Но сейчас им удалось ее разгадать, создав новую теорию.

Читать полностью »

На закрытой встрече с членами Московского столичного клуба министр связи Николай Никифоров заявил, что по решению президента Путина Россия выпустит крипторубль. Соответствующее постановление и необходимые регламенты готовит Правительство, пересказали Никифорова «Аргументы и Факты». Крипторубль будет эмитироваться властью и его нельзя будет «майнить»Читать полностью »

Один из астронавтов считает, что Земля не является родиной человечества

Аль-Умен, который является одним из астронавтов, принимавших участие в миссии «Аполлон 15», уверен, что наша планета не является родной для человечества. По его мнению, нас сюда занесли искусственно, причем в уже готовом виде. Именно поэтому ученые замечают проявление эволюции в животных, но не в человеке.

Читать полностью »

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шевченко, я начинающий веб-разработчик. Перейдём к делу. Анимации в CSS3 — давно не новинка. Однако, иногда можно сделать что-то простое эффектным. Сегодня мы по этому принципу создадим небольшую анимацию загрузки.

Шаг 1. Плавное появление самого экрана загрузки

Да-да. Перед тем, как приступить к основной части, мы сделаем анимацию появления самого экрана загрузки.

  body {
      -webkit-animation: body-opacity-change 1s ease-in-out 0s 1 forwards;
      -moz-animation: body-opacity-change 1s ease-in-out 0s 1 forwards;
      animation: body-opacity-change 1s ease-in-out 0s 1 forwards;
      opacity: 0;
      background-color: transparent;
  }
/* WebKit (Safari и Chrome) */
 @-webkit-keyframes body-opacity-change {
      from { opacity: 0; background-color: transparent; }
      to { opacity: 1; background-color: #1b1c2c; }
 }
/* Mozilla Firefox */
 @-moz-keyframes body-opacity-change {
      from { opacity: 0; background-color: transparent; }
      to { opacity: 1; background-color: #1b1c2c; }
}
/* Общий синтаксис */
 @keyframes body-opacity-change {
      from { opacity: 0; background-color: transparent; }
      to { opacity: 1; background-color: #1b1c2c; }
 }

Читать полностью »

Довольно много плохих вопросов, которые я вижу на StackOverflow, можно описать следующей формулой:

Вот моё решение домашнего задания. Оно не работает.
[20 строк кода]

И… всё.

Прим. пер.: это перевод статьи "How to debug small programs", на которую ссылаются в справочном разделе английского StackOverflow, посвящённом созданию минимальных, самодостаточных и воспроизводимых примеров. Мне кажется, она прекрасно описывает то, что должен знать каждый программист — основы отладки нерабочего кода.

Если вы читаете эту заметку, то, скорее всего, вы перешли по ссылке, которую либо я, либо кто-то ещё оставил под вашим вопросом на StackOverflow незадолго до того, как этот вопрос был закрыт и удалён. (Если вы читаете эту заметку по другому поводу, оставляйте свои любимые советы по отладке маленьких программ в комментариях).

Читать полностью »

В компании Tesla на этой неделе прошло крупное увольнение. Бывший сотрудник Tesla сообщил агентству Reuters, что всего уволено около 400 работников, включая руководителей нижнего звена.

Производитель подтвердил факт увольнений, объяснив, что они стали результатом ежегодной проверки, но он не стал уточнять число уволенных.

Производитель подтвердил факт увольнений

Читать полностью »

Осторожно! Злая собака! Или как укротить форму регистрации - 1

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда не смогли вспомнить пароль для входа в интернет-магазин? Часто ли вас утомляла необходимость заполнять не нужные, на ваш взгляд, поля? Раздражали звонки оператора, который звонит не вовремя или наоборот, страх пропустить звонок? Меня вот часто.
Это привело меня к мысли, что формы регистрации в онлайн-магазинах и дальнейшее взаимодействие с ними, это зло в чистом виде. Я решила придумать способ, который, как мне кажется, намного облегчил бы жизнь интернет-шопера.
Мое мини-исследование и рацпредложения, посвященные этой теме, подкатом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js