Архив за 17 октября 2017

В Google Maps появились карты планет и спутников Солнечной системы - 1

Разработчики картографического сервиса Google Maps добавили возможность изучения планет Солнечной системы и их спутников по их картам. При подготовке карт использовались те тысячи фотографий, которые были сделаны межпланетным зондом Кассини за 20 лет его работы. Наверное, «тысячи» даже не то слово. Аппарат сделал около полумиллиона снимков самых разных объектов Солнечной системы. В основном этом Сатурн и его спутники.

Теперь все эти места, которые ранее «видел» лишь объектив камеры устройства, можно посетить вот по этой ссылке. В частности, пользователи сервиса могут посмотреть вблизи на Энцелад, где, как помог выяснить Кассини, есть подледный океан.
Читать полностью »

17 октября лидер Telegram Павел Дуров объявил, что его интересы в российском суде будет представлять «международная правозащитная организация Агора». Накануне Мещанский суд Москвы оштрафовал «Telegram Messenger LLP», одно из юрлиц мессенджера, за непредоставление ФСБ доступа к переписке («ключей дешифровки») пользователей Telegram. Дуров написалЧитать полностью »

Россия и Китай собираются выпустить национальные криптовалюты. Но зачем? - 1

На днях стало известно, что Китай собрался создать национальную криптовалюту, за которую несёт ответственность государство. По мнению китайских чиновников, это главное достоинство криптоюаня. Ведь у биткоина и альткоинов нет привязки к каким-либо ценностям, здесь курс держится до тех пор, пока в криптомонеты кто-то верит.

Ну а собственная криптовалюта будет обеспечиваться государством практически так же, как и обычный фиатный юань. Что интересно, китайские чиновники считают, что собственная цифровая валюта стабилизирует и национальную фиатную валюту. Это, в свою очередь, должно улучшить финансовое положение страны.
Читать полностью »

Введение

С появлением библиотеки SymPy для решения математических задач появились дополнительные возможности, позволяющие отображать результаты в символьной форме.

Подробное описание использования символьных вычислений приведено в публикации [1] под названием «Введение в научный Python» в разделе «Символьные вычисления».

Расширение области применения символьных вычислений на решение отдельных задач нелинейного программирования надеюсь будет способствовать популяризации Python в том числе и как альтернатива дорогостоящих математических пакетов.

Постановка задачи

Привести примеры символьных вычислений для безусловного экстремума дифференцируемой нелинейной функции цели с определением достаточных условий существования экстремума по матрице Гессе. Рассмотреть так же задачу условного нелинейного программирования с линейными ограничениями при помощи множетелей Лагранжа.

Для того, чтобы определиться с терминологией приведу следующее определение [2]. Задачей нелинейного программирования (задачей НП) называется задача нахождения максимума (минимума) нелинейной функции многих переменных, когда на переменные имеются (не имеются) ограничения типа равенств или неравенств.

Символьное вычисление безусловного экстремума дифференцируемой функции трёх переменных

Несмотря на сложность решаемых задач при символьном решении всё становится простым и наглядным. Рассмотрим листинг первого примера.Читать полностью »

Приветствую! Сегодня ко мне на стол попал продукт компании Compaq. Это сервер «proliant 1000», а точнее его версия под названием system 3120
Серверная машина из середины 90х - 1

Точная дата производства этой машины не неизвестна, но примерно можно сказать — 95/96 года.
Во времена актуальности работал в каком-то банке (скорее всего хранилищем).

Примерно в 2006 был списан, а в августе 2017 куплен мной на интернет-барахолке.

Итак, его конфигурация:
CPU — Pentium 60Mhz
RAM — 16MB
HDD — Fujitsu M2952S-512 (SCSI, 2.4 GB)x2
CD-ROM — SCSI CR-503BCQ
Video — Cirrus CL-GD5420 (512kb)
Читать полностью »

imageСлева вы наблюдаете аватар savannah.gnu.org, где лежит репозиторий Quagga. Нам показалось, что он подходит к событию.

Примерно две недели назад команда Qrator Radar столкнулась с интересным сетевым инцидентом, выяснение обстоятельств которого вылилось во внутреннее расследование-исследование, с поиском пострадавших и виновных, а также попытками исправить ситуацию. 30.09.2017 наша команда обратила внимание на необычно большое количество «мигающих» BGP-сессий.
Читать полностью »

В академ-городке Лувэн-ла-Нёв (Louvain-la-Neuve) недалеко от Брюсселя около недели назад прошла 3-х дневная конференция Odoo Experience 2017, которая собрала разработчиков и пользователей Odoo со всего мира.

Я там был, пиво пил, и про Odoo говорил. А этот пост пишу для тех, кто про Odoo ничего не слышал, или до сих пор не пробовал эту прекрасную платформу.

Odoo — это самая популярная в мире открытая платформа для бизнес-приложений, которая развивается с 2005 года (TinyERP -> OpenERP -> Odoo).

Среди пользователей Odoo такие компании, как Toyota, Hyundai, Danone, и другие.

Бизнес-приложения для Odoo доступны как на Odoo маркете, так и в бесчисленных репозиториях на Github.

Всего на Odoo маркете зарегистрировано более 10,000 бизнес-приложений, что делает Odoo маркет самым большим магазином приложений для предприятий.

Вокруг Odoo сложилась большая эко-система, включающая более 5000 тыс. разработчиков из 23 стран, публикующих более 300 новых приложений каждый месяц.

Развитием Odoo занимается бельгийская компания Odoo SA, включенная в список самых быстрорастущих компаний Европы.

Платформа Odoo регулярно получает самые разные награды от авторитетных изданий отрасли бизнес-автоматизации, начиная от The best open source application до
Great User Experience Award и The Rising Star for the ERP software.
Читать полностью »

Вместе с новыми ноутбуками Surface Book 2 компания Microsoft анонсировала и мышку Surface Precision Mouse. Производитель позиционирует её в первую очередь именно для владельцев новых ноутбуков и моноблока Surface Studio, хотя, конечно, использовать мышь может любой.

Microsoft представила мышку Surface Precision Mouse

Новинка относится к эргономическим моделям, выделяясь площадкой для большого пальца и скошенной формой. Дизайн же в целом весьма минималистичен.

Месяц назад компания Apple выпустила операционные системы tvOS 11 и watchOS 4. Между тем, разработчики уже получили доступ к третьим бета-версиям tvOS 11.1 и watchOS 4.1.

В случае tvOS 11.1 beta 3 изменения по сравнению с базовой версией главным образом касаются устранения ошибок и повышения производительности.

Операционные системы tvOS 11 и watchOS 4 были выпущены месяц назад

Читать полностью »

Uptime Institute подготовил программу сертификации для модульных ЦОД - 1

Два года назад мы уже писали о том, что организация Uptime Institute представила свою новую систему оценки и сертификации дата-центров, которая получила название Efficient IT Stamp of Approval. Тогда говорилось о том, что новая система является двухуровневой, а основными факторами, которые используются для оценки дата-центров, являются эффективность работы инфраструктуры объекта и влияние его на окружающую среду.

Сейчас эта организация представила еще и программу сертификации надежности модульных центров обработки данных. Такие объекты становятся все более популярными в силу многих причин. Но как их оценивать? Теперь Uptime Institute дает свой ответ.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js