Архив за 18 октября 2017

Законы России о новых сферах: занимательные факты, или почему плачет тупик - 1

Наверняка у каждого есть свои любимые статьи на Хабре: те, что можно найти даже не в избранном, а проще — по памяти. Одна из таких у меня лично — вот эта: о закрытии LibertyReserve.

В первую очередь потому, что о ней вспоминаю, в последнее время особенно, всё время, когда мне говорят о запрете криптовалют, ICO, блокчейн-проектов, VPN, TOR'а и т.д. Судите сами:
Читать полностью »

image

В 2014-м я провёл подробное исследование качества звука на YouTube (материал ещё весьма актуален, серьёзных изменений на YouTube за это время не произошло), незадолго до этого проверял, насколько качественно музыка воспроизводится в соцсети ВКонтакте. В этой же статье я исследую качество звука на сервисе, предназначенном сугубо для музыки — SoundCloud.

Читать полностью »

Ученые выдвинули новую версию того, почему пришел в упадок Древний Египет

Читать полностью »

Американский политик уверяет, что была когда-то похищена настоящими инопланетянами

Кандидат в Конгресс Соединенных Штатов Америки от Майами Беттина Родригес Агилера заявила, что имела контакт с инопланетянами. По словам женщины, в детстве пришельцы ее похищали.

Читать полностью »

Задача на сегодня: как определить угол поворота инкрементального энкодера?

Сегодня в серии публикаций про ардуино головного мозга коротенькая статья с небольшим экспериментом и парой рецептов. В комментариях к одной из моих прошлых статей меня обвинили в том, что ардуиной подсчитывать импульсы энкодера — фу так делать:

Оптически энкодер 1000/оборот и ATMega не имеющая аппаратной схемы работы с энкодером (как у серий STM32, например) — это тупик.

Дальше в комментариях было много теоретизирования, которое лучше пропустить. Давайте лучше попробуем протестировать в железе, насколько это тупик. Для начала, что такое инкрементальный энкодер? Тот, кто помнит эпоху до-оптических мышек, ответ знает точно.

Внутри энкодера есть диск с прорезями, вот для наглядности я сделал фотографию диска с пятьюстами прорезями:

Ардуино головного мозга: импульсный датчик положения - 1
Читать полностью »

Представитель НАСА заявил о частичной разгерметизации «Союза МС-02» с тремя космонавтами на борту в апреле этого года - 1

Сегодня стало известно о том, что в начале апреля этого года капсула «Союз МС-02» при спуске на поверхность Земли оказалась частично разгерметизированной. Падение давления внутри капсулы, в которой находилось трое членов экипажа произошло после раскрытия парашюта на высоте около восьми километров. Причина разгерметизации — соударение пряжки парашюта со сварным швом. О происшествии заявил председатель Консультативного комитета НАСА по МКС Томас Стаффорд.

«Пряжка ударила по сварному шву, после чего случилась разгерметизация с выходом части воздуха из капсулы», — сказал Стаффорд. Он не сказал, о какой именно капсуле какой миссии идет речь. Но вычислить это можно — достаточно знать дату. Представитель НАСА сказал, что аварийное событие случилось в апреле этого года. Единственный «Союз», который тогда возвращался на Землю — капсула «Союз МС-02», приземлившаяся 10 апреля.
Читать полностью »

18 октября этого года «Вымпелком» объявил о партнерстве с музыкальным стриминговым сервисом Deezer. Об этом «Роем!» рассказали представители «Вымпелкома». О том, что Deezer будет интегрирован в мессенджер Veon, который был запущен "Билайном" летом 2017 года, стало известно в начале этого года, когда холдинг Vimpelcom рассказал о своих планах запустить приложение. Как писал "Интерфакс", мессенджер будет монетизироваться за счет revenue sharing с сервисами.

Читать полностью »

Пусть у нас есть регион/область памяти, заданный с помощью двух переменных, например:

byte* regionStart;
size_t regionSize;

Требуется проверить, находится ли значение указателя в пределах этого диапазона. Возможно, вашим первым побуждением будет написать так:

if (p >= regionStart && p < regionStart + regionSize)

Но гарантирует ли стандарт ожидаемое поведение этого кода?
Читать полностью »

Mail.ru Group запускает новый mobile first ресурс, ориентированный на женскую аудиторию, следует из объявления компании о поиске сотрудников.

Мы запускаем новый mobile first ресурс для молодых девушек, которые стремятся к самосовершенствованию. Наша концепция: минимум текста, но максимум смысла. Суть материала мы выражаем в кратких тезисах, — говорится в описании вакансии.

Читать полностью »

Компания NZXT представила компьютерные корпуса серии H. Модель H700i рассчитана на платы типоразмера ATX, H400i — на платы типоразмера mATX, H200i — на платы типоразмера mini-ITX. Все они поставляются с RGB-подсветкой и вентиляторами. В описании новых корпусов производитель выделяет наличие встроенного контроллера Smart Device для управления вентиляторами и подсветкой.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js